RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

За призывы уклоняться от мобилизации предлагают сажать в тюрьму

Народные депутаты намерены ввести уголовную ответственность за это правонарушение

Народные депутаты намерены ввести уголовную ответственность за это правонарушение За призывы уклоняться от воинской службы депутаты инициируют введение уголовной ответственности Фото: УНИАН

Граждане, которые публично призывают уклоняться от мобилизации, будут нести уголовную ответственность. Подобный законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Авторы документа предлагают наказывать за это ограничением свободы или тюремным сроком до пяти лет. Чиновникам, людям, распространяющим эти призывы через социальные сети, будет грозить более жесткое наказание.

Вчера народные депутаты Антон Геращенко («Народный фронт») и Борис Филатов (внефракционный) зарегистрировали законопроект №1886 о введении уголовной ответственности за публичный призыв к уклонению от мобилизации. В частности, предлагается ввести новую статью в Уголовном кодексе «Публичные заявления к уклонению от мобилизации». За это правонарушение, а также распространение, изготовление или хранение материалов с подобными призывами будет грозить до пяти лет тюремного заключения или условный срок с такой же продолжительностью. «Особо должны караться должностные лица, призывающие не исполнять долг по защите Родины»,– написал у себя на странице в соцсети Facebook Антон Геращенко. Поэтому для них в законопроекте прописано более суровое наказание – если тот, кто призывал публично не идти в армию, является должностным лицом, или совершил это нарушение повторно, или призывы об уклонении от мобилизации распространялись через социальные сети или СМИ, то тогда правонарушитель может лишиться свободы на восемь лет.

Первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук (Радикальная партия Олега Ляшко) поддержал эту законодательную инициативу и сказал, что она своевременна. «Агентура Кремля сейчас пытается сорвать четвертую волну мобилизации, поэтому подобные призывы необходимо блокировать, и наказывать их как преступников»,– отметил он в комментарии А'. Господин Мосийчук сказал, что, возможно, необходимо при рассмотрении документа пересмотреть сроки тюремного заключения в сторону их уменьшения.

Напомним, с 20 января было вручено 73 тыс. повесток, добровольцами уже записалось 2,5 тыс. человек. Также в Министерстве обороны создается единый реестр лиц, уклоняющихся от мобилизации, и эти списки собираются передать в МВД.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга