RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сколько еще украинцы готовы терпеть обнищание. Инфографика

Половина граждан все еще готовы ждать улучшения

В рамках проекта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) «Инициирование Национального диалога в Украине» проведен социологический опрос, одним из вопросов которого был: «Готовы ли украинцы терпеть временное ухудшение своего материального положения ради проведения реформ в стране?». Результаты показали, что украинцы все же дают шанс власти, но ненадолго. Количество людей, все еще готовых терпеть и тех, чье материальное положение является невыносимым либо они уже разуверились в реформах, разделилось почти поровну, с небольшим перевесом в пользу разуверившихся.

В целом украинцы готовы терпеть материальные трудности и снижение уровня жизни ради проведения реформ. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с социологической службой Ukrainian Sociology Service в рамках проекта Международного центра перспективных исследований «Инициирование Национального диалога в Украине».

Так, 31,4% опрошенных готовы терпеть год-два, 11,7% будут терпеть столько, сколько нужно, но только при условии, что действия властей действительно будут направлены на глубинное реформирование страны и успех Украины в дальнейшем.

В то же время 27% респондентов вообще не готовы терпеть материальные трудности, поскольку не верят в успешность украинских реформ, а 22% опрошенных заявили, что они не готовы терпеть, ведь их материальное положение уже сейчас невыносимое. Не определились с ответом 7,8%.

В региональном аспекте наибольшее число тех, кто готов дать украинской власти шанс и терпеть ухудшение своего материального положения ради проведения реформ, оказалось в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Лидерами в готовности ждать первых результатов реформ лишь определенное время оказались, кроме Волыни, еще Черниговская, Сумская, Киевская и Житомирская области.

Максимальное количество украинцев, не верящих в то, как власть будет проводить реформы, живет в Харьковской, Хмельницкой, Винницкой, Днепропетровской и Запорожской областях. Свое нынешнее материальное состояние оценивают как невыносимое жители Николаевской, Херсонской, Донецкой и Одесской областей.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Исследование проводилось с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года в 11 регионах Украины. Всего опрошено 4413 респондентов. Опрос в Луганской области и аннексированном Крыму не проводился.

Авторы проекта «Инициирование Национального диалога в Украине» уверены, что для дальнейшего развития Украины как целостного и независимого государства необходимо инициировать и проводить Национальный диалог.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию