RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинская свинина дефициту не товарищ

За счет возврата экспорта украинской свинины РФ рассчитывает стабилизировать цены на мясо на своем рынке Фото: PHL

После того, как в России возник дефицит мяса и цена на продукцию за последние несколько недель выросла в полтора раза, Москва пошла на попятную и частично сняла запрет на ввоз украинской свинины. Доступ на российский рынок получили четыре производителя, два из которых находятся в Донецкой области. Однако они пока не могут осуществлять экспортные поставки из-за отсутствия сырья в результате военных действий на востоке. Представители остальных предприятий не видят в РФ надежного партнера, поэтому приоритетом для них будет все же внутренний рынок.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) приняла решение восстановить поставки украинской свинины на российский рынок. В ведомстве заявили о возобновлении с 9 октября сертификации четырем предприятиям – «Салком Плюс», «Тавр-Плюс» (оба находятся в Донецкой области), ВМП (Волынская область) и «Свиженька» (Черновицкая область). Таким образом, все производители могут экспортировать в РФ свинину без каких-либо запретов и дополнительных ограничений, что с февраля 2014 года было невозможно из-за якобы выявленного в продукции вируса африканской чумы свиней. По словам президента Украинской ассоциации свиноводов Артура Лозы, с 2011 года производители наращивали объемы поставок на российский рынок – показатели экспорта выросли до 24 тыс. т, 95% приходилось именно на РФ. Украинским предприятиям этот рынок был интересен прежде всего из-за высокой стоимости продукции, но после вступления России в ВТО цена на мясо упала. Сократились и экспортные операции – до 4-6 тыс. т, говорит господин Лоза. После обострения отношений Киева и Москвы поставки свинины были полностью остановлены.

Частичное возобновление экспорта господин Лоза поясняет тем, что РФ пытается стабилизировать цены на внутреннем рынке. Стоимость мяса свинины всего за несколько недель выросла в полтора раза – до 40 грн/1 кг живого веса. «Россия закрыла рынки для Евросоюза, США, Канады, в результате чего возник дефицит. Они думали перекрыть спрос за счет Бразилии, Китая, который также является дефицитным»,– поясняет Артур Лоза. По его словам, указанные предприятия в большей степени являются мясопереработчиками, но «они могут скупать свинину и отправлять в РФ в достаточных объемах». Хотя, добавляет он, пока не понятно, будет ли рынок свободным или Россия введет квотирование.

В то же время на украинских предприятиях неоднозначно воспринимают решение РФ, неожиданно открывшей свой рынок. Генеральный директор «Салком Плюс» Людмила Каравацкая отмечает А', что у ее предприятия была возможность поставлять готовую продукцию. Однако экспортировать мясо производитель пока не может из-за военных действий на востоке. «У нас проблемы с сырьем. Будет сырье – будут и поставки. Пока прогнозов никаких нет»,– уточняет она. В компании «Тавр-Плюс» так и не смогли предоставить А' комментарий. Директор «Свиженька-Милк» Сергей Велущак отмечает, что планирует ориентироваться исключительно на внутренний рынок: «Почему мы должны кормить Россию?» Директор ВМП Александр Корнийчук рассказывает, что на его предприятии готовятся возобновить поставки в Россию, так как «рынок большой, цена интересная и импорт ограничен». Производитель может поставлять на соседний рынок до 1 тыс. т. Однако господин Корнийчук добавляет, что ставку на Россию предприятие делать не спешит – слишком ненадежный партнер.

Поэтому глава Аграрного союза Геннадий Новиков называет заявление Россельхознадзора политической PR-акцией. «У указанных предприятий не могут быть большие объемы поставок, зато Россия скажет, что они открыли для нас свой рынок». «У нас самая дорогая свинина в мире, поэтому это чисто политический ход. Да и партнер такой, что сегодня снял запрет, а завтра опять введет. Лучше работать с Беларусью»,– соглашается директор «Эко Мясо» Василий Шевчук. Следует отметить, что запрет на экспорт продолжает действовать для более крупных производителей, таких как «АПК-Инвест», мясокомбинат «Заря», «Зевс ЛТД» и «Конотопмясо». Дефицит свинины на российском рынке эксперты оценивают в 200 тыс. т. Украина производит около 400 тыс. т в год, а объемы потребления вдвое больше. По данным Госстата по состоянию на 1 сентября, поголовье свиней по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократилось на почти 24 тыс. и составило 8,15 млн. Поэтому, по словам Артура Лозы, чтобы не спровоцировать дефицит мяса на внутреннем рынке и рост цен, объем экспортных поставок не должен превышать 10-20 тыс. т. Хотя в последние месяцы, рассказывает господин Шевчук, потребление свинины падало из-за роста цен, а украинцы частично перешли на говядину, мясо птицы, а некоторые потребители мясо вообще заменяют овощами и фруктами. «Цена доходила до 30 грн/1 кг живого веса, теперь снизилась до 25 грн. В Европе стоимость свинины составляет 18-20 грн, и выгодно было завозить оттуда даже с учетом уплаты пошлин и НДС,– говорит Василий Шевчук.– Выше 27 грн нам не интересно покупать украинскую свинину, так как у нас только 30% хорошего качественного мяса, остальное – с жиром».