RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин придумал, как вернуть Януковича в Украину

У Кремля есть новый план насчет Донбасса и беглого экс-президента Украины

У Кремля есть новый план насчет Донбасса и беглого экс-президента Украины Владимир Путин (в центре) задумал вернуть Украине беглого экс-президента Януковича (справа) в роли нового лидера псевдореспублик на Донбассе Фото: Владислав Содель

В России разработали новый план действий в отношении Донбасса, который позволит президенту РФ Владимиру Путину использовать своего бывшего коллегу Виктора Януковича и даже вернуть его в Украину.

Российские правительственные аналитики ищут перспективные пути отмежевания и последующего выхода РФ из конфликта на Донбассе. План состоит в следующем: на территории, оккупированной ДНР-ЛНР, создается подконтрольное Москве "большое Приднестровье", которое уже после Нового года может возглавить беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. По замыслу кремлевских стратегов, соответствующее кадровое решение позволит отмотать ситуацию на полтора года назад и разыграть карту "нелегитимной смены власти" в Украине, что, по версии РФ, послужило причиной "гражданского противостояния" в нашей стране.

Россия хочет выйти из конфликта путем "обеспечения территориальной целостности федеративной Украины в посткрымских границах". Для этого переговорной стороной в конфликте могут выступить Янукович со своей командой, которая активно ищет пути для возвращения в украинскую политику. Стоит отметить, что такого рода слухи после более чем годового перерыва опять начали циркулировать в российском экспертном сообществе и некоторых СМИ.

Раньше этот сценарий не сработал бы, поскольку Виктор Янукович оставался непредсказуемым игроком, а на оккупированных территориях не была выстроена своя вертикаль власти и, грубо говоря, царила махновщина. Очевидно, что Януковича не особо ждут и жители Донбасса, однако, как минимум, роль раздражителя он вполне может выполнить.

В тактическом плане российское руководство хочет показать, что война на Донбассе является "гражданским противостоянием", которое возникло в результате "государственного переворота" на Майдане и "элитарного заговора" против президента Януковича. В данном случае Москва будет доказывать, что она на Донбассе выполняла функции арбитра, который не допустил решения конфликта военным путем. При условии реализации такого плана, Украине нужно будет договариваться с Януковичем, который якобы имеет поддержку местных жителей и представляет их интересы в диалоге с официальным Киевом. Таким образом, Россия планирует максимально отмежеваться от конфликта, мол "решайте сами свои внутренние проблемы с Януковичем, но только под нашим присмотром".

Поэтому в стратегическом плане Кремль с помощью дипломатических, финансовых и экономических рычагов будет давить на Киев и Запад с требованием начать диалог с особой "автономной единицей", которая видит свое будущее в составе Украины. Более того, в Москве уверены, что стратегия ожидания до конца года себя полностью оправдает, поскольку постмайданная архитектура власти себя практически исчерпала, а украинская экономика с каждым месяцем уходит в стагнацию.

Стоит также отметить, что для реализации соответствующего плана российской стороной уже выполнено ряд задач.

Во-первых, сформирован единый командный центр под прямым руководством кадровых военных и спецслужб РФ.

Во-вторых, завершена процедура формирования квазигосударственных институтов и вертикали власти.

В-третьих, налажены базовые хозяйственные связи с псевдореспубликами ДНР-ЛНР, а с помощью паспортизации местного населения идет работа по обеспечению легального российского пространства.

В зависимости от развития ситуации в Украине и международной конъюнктуры, Кремль вполне может достать из отбоя отыгранную козырную карту Януковича и по-новому ее разыграть.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе