RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Петля на шее России затягивается. Стоит ли радоваться Украине

Сирийская авантюра грозит России повторением судьбы СССР

Сирийская авантюра грозит России повторением судьбы СССР Украине не стоит ослаблять свои позиции в зоне конфликта, поскольку после неудачи в Сирии Путин может снова затеять новую "маленькую победоносную войну" на Донбассе Фото: УНИАН

Среди главных событий прошлой недели - подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм на Донбассе (подтвержденное по результатам переговоров "нормандской четверки" в Париже) и официальное вступление России в войну в Сирии. Оба события связаны между собой. Несмотря на то, что лидеры боевиков поспешили заявить о завершении войны на Донбассе, начало сирийских событий означает, что Владимир Путин всего лишь отвлекся от Украины, заморозив конфликт в зоне АТО до "особого распоряжения". А война в Сирии ему нужна для достижения пропагандистских, экономических и политических целей одной из которых является снятие западных санкций. Дальнейшие события в Украине зависят от того, удастся ли лидеру Кремля достигнуть этих целей.

Итоги для Украины

30 сентября Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе от линии разграничения на Донбассе вооружений калибром менее 100 мм на 15 км в обе стороны. Соглашение подписали главари незаконных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. А еще один представитель ДНР Денис Пушилин тут же заявил, что выполнение данного соглашения означает конец войны на Донбассе. Правда, на следующий день, 1 октября, официальный спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко отметил, что эту войну нельзя считать оконченной, пока в ней "не похоронен последний погибший солдат", хотя достигнутые договоренности, конечно же, приближают страну к завершению конфликта. В то же время после переговоров "нормандской четверки" (Петра Порошенко, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Владимира Путина) в Париже 2 октября украинская сторона и представители боевиков заявили о начале процесса отвода оружия.

Война на Донбассе, вместе с тем, действительно не закончена. И не только потому, что в ней не похоронен последний погибший солдат, а потому, что не устранены ее главные причины. Таковыми можно считать деятельность президента России Владимира Путина, который запустил процесс вторжения российских войск на территорию Украины. Результатом этого вторжения стали аннексия Крыма, а также создание незаконных ЛНР и ДНР. До тех пор, пока самопровозглашенные "республики" будут продолжать свое существование, Украине придется поддерживать свои войска на линии разграничения в состоянии полной боевой готовности. В такой ситуации вероятность возобновления боевых действий на Донбассе, а значит и продолжения всех мобилизационных мероприятий в нашей стране, остается крайне высокой.

Одновременно с подписанием соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм на Донбассе российские Воздушно-космические силы (ВКС) приступили к бомбардировкам позиций исламских террористов и противников действующей власти в Сирии. Действия ВКС происходят в рамках военной помощи президенту этой страны Башару Асаду, которую он официально запросил у президента РФ Владимира Путина. Совет Федерации России 30 сентября оперативно разрешил главе Кремля применить войска в Сирии. Бомбардировки начались немедленно, потому что российская авиация заранее была переброшена в эту страну для нанесения авиаударов по противникам режима Асада.

События в Украине и Сирии взаимосвязаны. Прежде всего, они означают, что Владимир Путин отвлекся от Украины на другую войну. И хотя, как мы уже говорили, события на Донбассе далеки от окончательного завершения, впору подвести промежуточные итоги.

Чем закончился для Украины период войны с марта 2014-го по сентябрь 2015 года? Если сравнивать с предвоенной ситуацией, то, безусловно, потерю территорий (Крыма и части Донбасса) вкупе с тяжелой ситуацией в экономике нельзя считать счастливым концом. Но если вспомнить речь Владимира Путина от 17 апреля 2014 года, где он говорил о "Новороссии": "Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, переданные в двадцатые годы советским правительством, зачем они это сделали Бог их знает", то потерю Крыма и сравнительно небольшого куска территории на востоке можно считать умеренной платой за существование всей Украины. В этом смысле можно даже говорить о финском варианте для нашей страны потерять меньшее, но сохранить большее.

К сожалению, эта же логика уместна и для российского лидера не получив максимума, он достиг необходимого минимума: создал на границе с Украиной зону нестабильности, с помощью которой он все еще может влиять на политику нашей страны во всех возможных смыслах. Для этого совершенно необязательно "впихивать" ДНР и ЛНР в состав Украины на каких-либо условиях. Их существующего непризнанного статуса вполне достаточно для того, чтобы надолго испортить нам нервы.

Таким образом, на данном этапе зафиксировано следующее положение вещей: ценой потери части территорий Украина остановила дальнейшее продвижение противника внутрь страны. О "сухопутном коридоре" в Крым, пресловутом выходе боевиков на административные границы Донецкой и Луганской областей сейчас говорить нет смысла. Но и мы не сможем двинуться дальше под угрозой дуновения "северного ветра". Таков главный промежуточный результат украинско-российской войны.

Возможное будущее России

Чего ждать дальше? Ввязавшись в войну в Сирии, российский президент преследовал пропагандистские, политические и экономические цели. В рамках организации "Новороссии" донбасскую авантюру России следует признать неудачной, поэтому Кремлю нужна новая "маленькая победоносная война". Это пропагандистская цель. Кроме того, Владимиру Путину необходимо сохранить свое влияние на Ближнем Востоке, которое исчезнет после падения Башара Асада политическая цель. И, наконец, уничтожая исламских террористов, в Москве еще рассчитывают на снятие санкций, наложенных Западом за вторжение в Украину экономическая цель.

Россия вряд ли достигнет поставленных целей, причем об этом говорят даже не украинские эксперты, а российские блогеры, поддерживающие вторжение российских войск на Донбасс. Например, известный российский блогер Анатолий Несмиян (el-murid), специализирующийся на освещении ближневосточных проблем, утверждает, что войну в Сирии вообще невозможно выиграть, а Россия вмешалась слишком поздно для режима Асада. "Россия ввязывается в сирийскую войну в ситуации, когда упущены все без исключения предыдущие возможности. Ситуация не просто близка, а является катастрофической. Экономика Сирии уничтожена, население бежит, армия понесла тяжелейшие потери, правительство контролирует от силы треть территории и примерно 40% населения", написал, в частности, Несмиян в день начала бомбардировок.

По его словам, Россия вступает в конфликт, который принял "ярко выраженный религиозный оттенок и ведется на истребление". "Договоренности с кем бы то ни было из противников Асада на сегодня практически исключены. Россия становится единственным иностранным государством, официально вступающим в эту войну, что дает право исламистам объявлять джихад в полном смысле этого слова и на всех объективных основаниях. В такой ситуации рассчитывать на воздушную войну и легкую прогулку по пустыне наивность и глупость", пишет el-murid, отмечая, что исламистские группировки во имя джихада могут объединиться против России.

Еще один российский блогер, писатель и политический деятель Максим Калашников утверждает, что положение, в котором сейчас очутилась РФ, напоминает ситуацию, предшествовавшую развалу СССР. "Как и в начале 1980-х, страна охватывается полукольцом войн... Тогда (в 1980-х) США смогли переиграть советских маразматических вождей, втравив СССР в противостояние на нескольких фронтах. При том, что цены на нефть в 1980-1986 годах пока еще плавно снижались. На западе противостояние с НАТО. На юге в войну в Афганистане. На востоке в противостояние с Китаем... Сейчас, в 2015-м: сразу три войны (Донбасс, Сирия, Средняя Азия). СССР, столкнувшись с начавшейся на него военно-экономической атакой в 1981 году, надломился уже в 1987 году, а пал в 1991-м. Не думаю, что РФ (если брать за точку отсчета 2014-й) протянет больше. Петля на шее РФ захлестывается", написал Калашников 30 сентября.

Наконец, заявления президента США Барака Обамы, сделанные на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября, говорят о том, что России в существующей ситуации вряд ли следует рассчитывать на снятие санкций. "Америка почти не имеет экономических интересов в Украине. Мы понимаем общую историю между Россией и Украиной. Но мы не можем стоять в стороне, когда суверенитет страны жестко нарушается. Если это происходит в независимой Украине, это может произойти в любой стране, представленной здесь", сказал американский президент, пояснив, что именно эта мотивация поясняет введение западных санкций в отношении России. "У нас нет желания вернуться к холодной войне", добавил лидер Белого дома.

Тем не менее, логика событий как раз и говорит, что мы стали свидетелями новой холодной войны между Западом и Востоком. Для России запущены процессы, повторяющие распад Союза 24 года назад: удешевление энергоносителей, санкции, серия малых войн, сжирающих ресурсы, и распад, последствия которого каждый может додумать сам. Однако это совершенно не гарантирует того, что под "шумок" мы сможем спокойно вернуть себе утраченные территории. Осознав, что авантюра в Сирии провалилась, Владимир Путин снова может переключить свое внимание на Украину и затеять новую "маленькую победоносную войну" на нашей территории для того, чтобы вновь подправить свой пошатнувшийся рейтинг.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины