RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Как заставить Россию забрать деньги у Януковича

О деньгах Януковича и моратории на выплату кредита РФ

О деньгах Януковича и моратории на выплату кредита РФ Украина вводит мораторий на выплату $3 мрлд долга России Фото: fotolia.com

Украинский Кабмин ввел мораторий на выплату $3,582 млрд долга, взятого у России экс-президентом Виктором Януковичем в 2013 году. Что из этого получится, как заставить Москву саму забрать деньги, украденные экс-главой Украины, и почему его кредит становится частью пропаганды РФ, мнение Константина Борового для "Апострофа".

Мне кажется, с этим мораторием чуть-чуть недоработало правительство Украины. Надо было показать, что деньги украдены, и что они сейчас где-то в районе Рублевки сконцентрированы, предложить их забрать, если не хватит для возврата этого долга, ну, может, "золотой батон" добавить. Как-то так.

Мораторий сейчас выглядит очень формальным решением. Правильным, безусловно, но нужно еще, чтобы оно базировалось на расследовании действий Януковича. Без этого решение правительства кажется больше спонтанным. "Не отдадим". И все. Точка. А где расследование того, что было украдено Януковичем? А как эти средства потом использовались?

Надо было работу какую-то провести. Показать, где эти деньги, проследить счета самого Януковича и его окружения. С мораторием тоже хорошо. Но для нужного результата недостаточно. Совершенно ведь очевидно, что украдено значительно больше, чем эти миллиарды.

Я уже говорил как-то, что должна была быть создана большая группа юристов, которая проанализировала бы весь период правления Януковича, показала, что эти миллиарды действительно на Рублевке, на замороженных и не замороженных счетах. Но, как всегда, на это нет времени. Хочется побыстрее, попроще.

Сейчас эта выплата для России не критична, но уже началось использование этой темы в пропагандистских целях. МИД уже подключен. Данный вопрос Россия будет пытаться решать в судах, и к этому нужно было украинскому правительству подготовиться. Нужно было не просто сообщение подготовить. А сейчас такой популистский шаг, как не будем выплачивать, ни к чему не приведет. Очень правильное решение по сути, но оформлено неправильно, поэтому шансов у него нет.

Любой суд очень уважает частную собственность и международное соглашение. Надо было показать, что лично Янукович это международное соглашение о кредите, направленное на стабилизацию экономики, использовал в личных целях. Любой провинциальный судья в Голландии или Штатах, если не сделать обоснованную мотивацию, скажет: "Отдавайте деньги". Вы же не говорите, почему не отдаете, вы просто не хотите отдавать. Ну а кто же хочет отдавать деньги?

Перспективы судебные плохие. Надо это понимать.

Аккуратней надо было быть. Это как с Навальным: "Чайка ворует". Но кто же в этом сомневается? Любой чиновник ворует. Поэтому говорить надо о системе. Потому что не воровать там нельзя, это "оскорбительно для человеческого достоинства" любого чиновника. Главный, кто этим распоряжается, тоже ворует. В отличие от миллиардов семьи Чайки, он ворует триллионами...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины