RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Напугать Украину: Кремль вербует наблюдателей на "выборы" в ДНР-ЛНР

Стали известны примерные сроки "голосования"

Стали известны примерные сроки "голосования" В Кремле стартовала работа по подготовке и проведению выборов на оккупированном Донбассе по "республиканскому законодательству" Фото: EPA/UPG

В Кремле стартовала работа по подготовке и проведению незаконных местных "выборов" на оккупированном Донбассе. Координацией процесса занимается помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков, российскому дипломатическому корпусу поручено привлечь максимальное количество лояльных наблюдателей, а одна из целей этой кампании — запугать официальный Киев.

20 января в Луганске состоялась встреча помощника российского президента Владислава Суркова с главарями ДНР-ЛНР, на которой стороны обсудили технические моменты будущих местных выборов. По имеющейся информации, показательные "выборы" планируют провести не по украинскому, а по собственному "республиканскому законодательству" не позже второй половины апреля. Ближе к концу января в СМИ появились и соответствующие заявления главарей ЛНР-ДНР о необходимости проведения своих выборов, без которых "невозможно решать административно-хозяйственные и международные вопросы".

В Украине и на Западе понимают, что выборы на Донбассе под российским кураторством не будут способствовать выполнению Минских соглашений. И тем более это не приведет к желанному для Москвы ослаблению санкционного давления со стороны ЕС. Однако в Кремле совсем иная логика понимания процессов.

Во-первых, с помощью такого шага российская власть пытается продемонстрировать свою поддержку самопровозглашенным "властям" на Донбассе, пытаясь убедить их в том, что "слива не будет".

Во-вторых, российские незаконные выборы на Донбассе являются также ответом Западу, который дал согласие Петру Порошенко на отсрочку в проведении конституционной реформы в Украине.

В-третьих, в Кремле считают, что даже в непризнанном виде эти выборы станут серьезным имиджевым месседжем для Киева и Запада. Это очередная попытка напугать Украину тем, что после голосования ЛНР-ДНР окончательно уйдут в собственное плавание по приднестровскому сценарию.

Если же Запад и украинская власть будут обвинять Владимира Путина в срыве или невыполнении договоренностей, то у Москвы есть своя мантра. Выборы на оккупированном Донбассе российские дипломаты на всех международных площадках называют "параллельным процессом", который, по их мнению, не противоречит Минским соглашениям. Тем более, что если удастся привлечь к избирательному процессу не только наблюдателей с постсоветского пространства, но и из некоторых европейских стран, то сложно будет говорить о том, что голосование проходило под дулами автоматов.

Конечно, такая формулировка и, тем более, телевизионная картинка будут позитивно восприняты внутренним российским пользователем, но только не международными партнерами и официальным Киевом. При этом информация о подготовке к проведению собственных выборов в ДНР-ЛНР начала подтверждаться. В частной беседе сотрудник общественной организации, которая занимается мониторингом выборов на Кавказе, сообщил, что ему и ряду его коллег из Абхазии, Грузии и Армении систематически поступают предложения от российских дипломатов и пророссийских организаций принять участие в выборах на Донбассе в качестве международных наблюдателей. При этом российская сторона, по словам собеседника "Апострофа", гарантирует безопасность и личную охрану из числа "народной милиции", а за недельную командировку предлагается очень большое финансовое вознаграждение.

Потенциальных наблюдателей ориентируют, что "выборы" должны состояться в середине апреля. Скорее всего, такая подготовительная работа по вербовке международных наблюдателей происходит не только в постсоветских странах, но и в кругу "друзей Путина" в ЕС, а также в Африке и Азии. И ближе к названной дате такие факты станут повсеместными.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины