RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Кремль хочет объединить ДНР-ЛНР и шантажирует их главарей

У России нет денег, поэтому она хочет, чтобы боевики обеспечивали себя сами

У России нет денег, поэтому она хочет, чтобы боевики обеспечивали себя сами Силовая зачистка неугодных Кремлю боевиков так называемых ДНР/ЛНР станет очередной войной на Донбассе Фото: EPA/UPG

Зачем боевики ДНР-ЛНР обвиняют Украину в срыве Минских договоренностей и собираются провести свои "выборы", подготовка к которым, по информации "Апострофа", уже началась, а также почему Кремль хочет заменить главарей незаконных "республик", — мнение Дмитрия Орешкина для "Апострофа".

Обвинения сепаратистов в адрес Украины были вполне ожидаемыми. Я уже неоднократно говорил, что военная фаза конфликта на Донбассе закончилась. Ресурсов для ее продолжения нет ни у одной, ни у другой стороны. При этом Минск-2 воспринимается как документ, поспособствовавший переходу от горячей войны к холодной. Его реализация никогда не будет завершена, поскольку сецессия (отделение региона от государства, — "Апостроф") всегда сопровождается правовой неясностью. Так что свою роль Минские соглашения уже выполнили.

С учетом того, что так называемые ДНР и ЛНР не могут вести войну и находятся в никем не признанном статусе, они будут играть на символизме. Важная роль в этом отведена выборам, которые в глазах сепаратистов обеспечат их "легитимность". Это голосование главари самопровозглашенных "республик" проведут от того, что им нечего делать. При этом еще и покажут, что именно их сторона выполняет Минск-2, поскольку там есть пункт о проведении голосования на оккупированной части Донбасса. Внимания на то, что этот избирательный процесс никто не признает, в так называемых ДНР и ЛНР обращать не будут.

Я не исключаю сценария, при котором выборы на Донбассе могут быть использованы Москвой для того, чтобы относительно плавно сменить нынешних главарей боевиков. Кремль, безусловно, хотел бы этого. Поскольку такой шаг позволит ему оптимизировать систему управления самопровозглашенными "республиками". Более того, по моему мнению, руководство РФ хотело бы объединить так называемые ДНР и ЛНР в одно образование. Но дело в том, что даже у Москвы нет полного контроля над ситуацией на Донбассе.

Нынешние главари так называемых ДНР и ЛНР живут по логике военного сословия. Их власть опирается на винтовку. Поэтому ни Захарченко, ни Плотницкий (лидеры боевиков ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, — "Апостроф") ни за что не откажутся от персонального руководства войсками. Потому что только войска обеспечивают их пребывание во власти. Именно поэтому невозможно создание единой армии этих анклавов. Плотницкий хочет контролировать свои военные группы, а Захарченко — свои, именно для этого он воевал с "Троей".

Москва хотела бы, чтобы на основе ДНР и ЛНР создали единую территорию, которая бы управлялась из Кремля, и чтобы этот регион хоть как-то сам себя обеспечивал. Потому что сейчас эти анклавы практически в полной мере висят на дотациях из РФ. А поскольку у России сейчас денег нет, им нужен мир.

В определенной мере Кремль хочет надавить на главарей боевиков, однако опасается их сопротивления. Силовая зачистка по физическому устранению неугодных станет очередной войной на Донбассе. Правда, она уже будет проходить только внутри так называемых ДНР и ЛНР. Сейчас трудно говорить о сроках подобного развития событий, но они вполне возможны. В таком случае в выигрыше будет Украина, которая будет стоять в стороне и смотреть, как боевики мочат друг друга на Донбассе. Так что Россия не хочет доводить ситуацию до такого состояния.

Поэтому сейчас Кремль говорит с главарями самопровозглашенных "республик" языком экономического диктата. Он в буквальном смысле шантажирует их: "Если вы не сделаете то и то, мы перекроем поток денежных средств". Сейчас Москва настроена на мирный диалог с так называемыми "республиками". Я уверен, что планы по силовому устранению Плотницкого и Захарченко у Москвы есть, но я сомневаюсь в том, есть ли у нее ресурсы для реализации этих планов.

Получается, что руководство России попало на Донбассе в собственный капкан, поставив во главе "республик" гопников с оружием. Теперь последние будут легитимизировать сами себя, воздвигать себя в ранг важных вождей и высасывать ресурсы из РФ, что опять же не на руку Кремлю.

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму