RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

О чем забыли поговорить Папа Римский Франциск и глава РПЦ Кирилл

Религиозные деятели забыли обсудить фундаментальные основы Вселенной

Религиозные деятели забыли обсудить фундаментальные основы Вселенной В совместном заявлении Папы Франциска и патриарха Кирилла есть спорные положения для людей, не принадлежащих той или иной религии Фото: EPA/UPG

Совместное заявление главы РПЦ Кирилла и Папы Римского Франциска, сделанное на Кубе, стало темой для обсуждений в соцсетях. Украинские блогеры возмутились тем, что в заявлении, которое касалось войны на Донбассе, этот конфликт рассматривался исключительно как внутренний, а вторжение России в нем даже не было упомянуто. Чего еще не заметили и что на самом деле должны были обсуждать Папа Римский и глава РПЦ Кирилл мнение Леонида Радзиховского для "Апострофа".

Я бы отметил несколько аспектов. В документе, который подписали Папа Римский Франциск и глава РПЦ патриарх Кирилл, есть некоторые положения, которые мне кажутся достаточно естественными для священников, но спорными для людей, не принадлежащих той или иной религии. В частности, там говорится о секулярном государстве. То есть не религиозном, а светском государстве, которое ограничивает права верующих. Но это не верно. Права верующих административно нигде не ограничиваются. Нигде ведь нет государственного атеизма. Другое дело, что и права верующих не получают государственной поддержки. Государственной религии тоже нигде нет. Но не давать государственную поддержку и ограничивать права совершенно разные вещи. Впрочем, с точки зрения церковных начальников, такое заявление вполне естественно.

Но важнее не то, что написано в этой декларации, а сам факт встречи и первая, почти ритуальная, фраза там сказанная о братской любви католиков и православных, о том, что они принадлежат к единой религии; и что разделение между ними вторично, а общность первична. Не знаю, какое это имеет значение для католических стран, но думаю, что почти никакого, поскольку католиков по всему миру около 1 млрд, и они, наверняка, очень мало думают о православных. Особенно в Латинской Америке, где встреча и происходила. Там вообще православных почти нет. А вот для России это имеет огромное значение.

В условиях совершенно хулиганской антизападной истерики, которая уже не первый год идет в российских СМИ, тот факт, что патриарх Кирилл торжественно признал братство с западной религией, католицизмом очень важный и существенный момент для многих православных. Особенно на фоне той телевизионной ереси и бесовщины, которая заливается на несчастных российских граждан 24 часа в сутки. В этом смысле встреча очень важная. Да, мозги людям она не повернет, таких чудес, в принципе, не бывает. Но это максимум, что мог бы сделать в этой ситуации Кирилл, что совершенно неожиданно.

Но в этой встрече, с моей точки зрения, есть еще один момент. Практически в тот же день физики установили абсолютно фундаментальное явление: присутствие гравитационных волн во Вселенной. Для истинно религиозного человека, не важно к какой конфессии он принадлежит, наличие простых и постижимых человеческому уму законов природы, описанных законами человеческой логики и математики, является фундаментальным свидетельством гармонии и разумности мира. И имеет гораздо большее отношение к самой идее религии, чем любые политические, социальные, культурные и тому подобные проблемы.

И довольно смешно, что люди, которые претендуют на роль ведущих религиозных деятелей, говорили о чем угодно о важных, несомненно, вещах, но совершенно не заметили такого пустячка. Странно, что они не подняли голову и не посмотрели на звездное небо, которое по их понятиям сотворено Богом, а по понятиям ученых описывается простыми математическими формулами. То есть человеческое познание изоморфно Вселенной. Это фундаментальный факт для любого мыслящего человека. Масштаб не сопоставим. И этот масштаб человеческого познания религиозные лидеры не заметили.

Спускаясь с неба на землю и обращаясь к политике, а также социальным вопросам, эта встреча все же имеет больше положительное значение...

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе