RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

У Путина испугались протестов и включили машину репрессий,— Александр Сотник

Российский журналист пояснил, почему в России начались гонения на оппозицию

Российский журналист пояснил, почему в России начались гонения на оппозицию Кремль начал "зачистку" неугодных ему оппозиционеров путем кампаний по запугиванию Фото: EPA/UPG

В России начались гонения на лидеров оппозиции. Недавно глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеоролик, в котором российский политик, глава "Партии народной свободы" Михаил Касьянов снят через прицел снайперской винтовки, а позже неизвестный бросил в Касьянова торт в ресторане. Кроме того, на прошлой неделе российский Интерпол пытался объявить в розыск Михаила Ходорковского, а 16 февраля по обвинению в контрабанде был заочно арестован в России бывший вице-премьер правительства РФ Альфред Кох. О том, почему Кремль усилил давление на российскую оппозицию, "Апострофу" рассказал Александр Сотник.

Недавнее ужесточение давления на оппозицию связано, в первую очередь, с обострением экономического кризиса в России. Кремль и засевшие в нем террористы понимают, что могут столкнуться в недалеком будущем с валом социального протеста. Не забывайте, что Кремль и Лубянка всегда играют на опережение, поэтому и решили начать кампанию по запугиванию "тех, кто высунулся". Ходорковский и Касьянов — статусные лица, но они не влияют на массовое сознание россиян. На население, скорее, влияют обнищание и повышение цен, увольнения и безработица. Перед ним встает вопрос "как выжить", а не "какую политическую систему надо создать взамен существующей". Жаль это констатировать, но таковы настроения большинства, озабоченного кошельком, а не порочностью системы. Система же включила репрессивную машину, поставив ее в режим "усиленного запугивания". Все эти тортометания, заявки в Интерпол, объявления в международный розыск бывшего вице-премьера Коха — из одного разряда. Месседж всем-всем-всем: "Сидите тихо и не дергайтесь, иначе мы быстро вас укатаем в асфальт".

Кремль боится не выборов, поскольку свободных и честных выборов в России давно не существует. Власть боится, что население обратит внимание на ее хамство, наглость и воровство. Она до смерти напугана мерой ответственности, которую уже давно заслужила. А на эту меру как раз и указывают оппозиционно настроенные граждане, включая и меня. Поэтому мое имя с систематическим упрямством пытаются дискредитировать. Надо сказать, что обычно я очень внимателен, и откровенные фейки в информпространство не пропускаю. То, что пропустил пару дней назад (и то на пару-тройку часов), можно объяснить элементарной усталостью от той свалившейся нагрузки, которую не каждый выдержит. Но, учитывая вал писем, среди которых очень много "подставных" — можно сказать, что КПД "фейкометов" не превышает 1%. Так что любители "информационных уток" могут лишь огорчаться (Александр Сотник разместил у себя на страничке в соцсети фейковое письмо от якобы крымского татарина, в котором он рассказывает, что оккупанты в Крыму издеваются над мусульманской верой, а также с помощью татар роют тоннель под Черным морем к сочинской резиденции Владимира Путина. Распознав фальшивку, Сотник удалил сообщение, "Апостроф").

Мне жаль, что подобными вбросами занимаются люди, именующие себя "журналистами" и "сидящие на бюджете". Ведь понятно, что информационные провокации плохой бизнес в силу токсичности его активов. Это — вообще не бизнес, а служение режиму посредством неправедного распределения денег налогоплательщиков, которые идут на всякого рода "журналистских титушек" и откровенных политических провокаторов. Общеизвестно, что Путин оплачивает из бюджета услуги печально известного НОДа — этого ущербного детища едроса Е. Федорова — того самого, что "столь блистательно потроллил" Касьянова, буквально заперев его на несколько часов в гостиничной кладовке. Подобные выходки улюлюкающей гопоты полностью отражают подзаборную сущность их хозяина Путина, заказывающего через своих референтов всю эту грязь.

Но режим все равно обречен. И однажды эти "авгиевы конюшни" придется разгребать.

А в заключении я хотел бы принести извинения крымским татарам за непрофессионально пропущенный "фейк". Мы — на информационной войне, и любая ошибка даже на этом поле может обойтись очень дорого.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе