RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В ДНР и ЛНР пишут свой "закон о выборах": подробности процесса

Разработка идет под присмотром российских кураторов

Разработка идет под присмотром российских кураторов Главари "ДНР/ЛНР" проведут выборы по собственному законодательству Фото: EPA/UPG

Главари ДНР и ЛНР под присмотром российских кураторов начали разрабатывать собственное "избирательное законодательство" для проведения "местных выборов". Как стало известно "Апострофу", уже в начале марта документ будет принят так называемыми "народными советами" обеих "республик". Согласно замыслу, принимать участие в "выборах" на оккупированных территориях смогут даже украинские партии, но только лишь те, которые не "замешаны в организации Евромайдана". Будет запрещено принимать участие в кампании и тем партиям, которые "открыто призывали к участию в карательных операциях и репрессиях против жителей Донбасса и других регионов страны". Главная цель, которую преследует Россия — это легитимизация ДНР и ЛНР по приднестровскому сценарию.

Порядок и процедура проведения местных выборов на оккупированных территориях будут регулироваться республиканским законом, который в срочном порядке разрабатывается самопровозглашенными "властями" совместно с группой российских экспертов и юристов в Луганске. Соответствующий участок по обеспечению правовой работы лично курирует первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин. Стоит также отметить, что в бюрократических кругах так называемых "республик" циркулирует информация о том, что в начале марта законопроект-шаблон под рабочим названием "О проведении республиканских выборов" будет принят так называемыми "народными советами" ЛНР и ДНР.

По данным "Апострофа", принимать участие в местных "выборах" смогут и украинские партии, но только те, "которые не замешаны в организации и проведении государственного переворота "так называемого Евромайдана" в Киеве". Также запрещено принимать участие в "избирательной кампании" тем партиям, которые "открыто призывали к участию в карательных операциях и репрессиях против жителей Донбасса и других регионов страны". Известно, что мнения авторов законопроекта о местных выборах относительно избирательной системы существенно разошлась. Российские кураторы настаивают, что выборы нужно проводить по пропорциональной системе (это упростит процедуру формирования местных советов и квот). В то же время эксперты, входящие в рабочую группу, считают, что в условиях де-факто отсутствия действующих партий и организаций, на переходной период нужно оставить мажоритарную систему.

В целом "местные выборы" по собственному "законодательству" в ДНР и ЛНР, без привязки к комплексу мер по выполнению Минских соглашений, являются бессмысленными, а с юридически-правовой точки зрения — никчемными. Но в Кремле параллельно пытаются решить и этот вопрос. Для обеспечения международной легитимности и прозрачности избирательного процесса российские дипломаты и ангажированные неправительственные организации вербуют наблюдателей, которые согласятся поехать на Донбасс. Как минимум для внутреннего российского пользователя телевизионные ролики с участием международных наблюдателей на "выборах" будут убеждать в том, что процесс проходил не под дулами автоматов.

Поэтому Кремлю такие "выборы" нужны для решения нескольких задач.

Первая — обвинить Киев в затягивании и намеренном срыве сроков комплекса мер по выполнению Минских соглашений. К тому же с помощью такого шага российская власть пытается продемонстрировать свою поддержку самопровозглашенным "властям" на Донбассе, пытаясь убедить их в том, что "слива не будет".

Вторая — легализовать квазигосударственные образования по приднестровскому сценарию. Это укрепит вертикаль власти и поможет решать технические вопросы функционирования местного самоуправления. В Кремле считают, что даже в непризнанном виде эти выборы станут серьезным имиджевым месседжем для Киева и Запада. Это очередная попытка напугать Украину тем, что после голосования ЛНР и ДНР окончательно уйдут в собственное плавание.

Третья — начать предметный диалог с Западом относительно снятия части санкций, которые были приведены в действие после российской агрессии на востоке Украины.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины