RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин не дождется от крымских татар поклонения и покорности,— Рефат Чубаров

Репрессии против крымских татар будут продолжаться, пока мир будет закрывать на это глаза

Репрессии против крымских татар будут продолжаться, пока мир будет закрывать на это глаза Время испытаний сплотило крымских татар не меньше, а может и больше, чем тогда, когда они были намного свободнее Фото: УНИАН

Минюст России 18 апреля включил Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций, чем, фактически, запретил его деятельность на территории оккупированного Крыма. Глава Меджлиса крымскотатарского народа РЕФАТ ЧУБАРОВ рассказал в интервью "Апострофу", что слабость международных институтов развязывает Кремлю руки для дискриминации и репрессий в отношении крымскотатарского населения. Однако крымские татары имеют колоссальный опыт политической борьбы и выживания в условиях, когда власть выступала против них. И поэтому российский агрессор не дождется от них поклонения и покорности, считает лидер Меджлиса.

О деятельности Меджлиса после запрета оккупационными властями

Основные направления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа мы уже давно реализуем с материковой части Украины. Здесь, в Киеве, есть представительство Меджлиса, мы также открыли представительство в Херсоне, поскольку в этой области компактно живут крымские татары, и она прилегает непосредственно к Крыму. Восемь членов Меджлиса уже не могут въехать на территорию временно оккупированного Крыма, и в Киеве осуществляется наша основная деятельность, прежде всего, международная. Но теперь очевидно, что многое зависит от того, какие последствия будет иметь это решение для членов Меджлиса, которые остаются в Крыму, а также того, какие еще решения будут приниматься так называемым российским судом. В любом случае, можно запретить нечто, в данном случае, орган, Меджлис, но я себе представить не могу, как они могут запретить поведение людей, которые понимают свою ответственность, свой долг перед своим народом.

О том, чем грозит запрет Меджлиса крымским татарам на полуострове

Запрет Меджлиса может иметь очень большие последствия, я сегодня не могу предположить, насколько далеко зайдут российские власти в этом направлении. Завтра они вполне могут объявить экстремистами не только сегодняшних членов Меджлиса, но и местных и региональных меджлисов, а в них — более 2,5 тыс человек. Они могут объявить экстремистами тех, кто был в составе Меджлиса вчера, десять лет назад. Россия будет брутально нарушать международные нормы, в том числе, в сфере прав человека и по отношению к крымским татарам ровно настолько, насколько она будет оценивать беспомощность международных институтов. Если завтра Путин будет исходить из того, что его дальнейшие действия по дискриминации и репрессиям и крымских татар, и людей других национальностей будут ограничиваться со стороны других государств очередными только лишь заявлениями, то он на это пойдет.

О попытках Кремля заменить Меджлис марионеточной организацией

Крымские татары имеют колоссальный опыт политической борьбы и выживания в условиях, когда власть выступала против них. В советское время власти тоже использовали множество методов, чтобы добиться расположения крымских татар или, наоборот, обмануть их, запугать, заставить склонить голову. Мы уже проходили через эти этапы, возможно, не в таких грубых формах, как сейчас. Но единственное, чего, возможно, добьются пророссийские власти — не будет открытых выступлений против своих коллаборантов и против самой оккупационной власти. Но точно не будет поклонения, не будет покорности, этого они не смогут добиться.

Если говорить о крымских татарах, то они, возможно, более чувствительны к вопросам добра и зла, правды и лжи, поскольку они вынуждены были десятилетиями выживать в таких условиях. Именно это позволяет им очень верно оценивать тех, кого оккупационные власти пытаются представить новыми лидерами или покровителями крымских татар. Время испытаний сплотило крымских татар не меньше, а может и больше, чем тогда, когда они были намного свободнее. И сплотились они вокруг Меджлиса, поэтому у Ремзи Ильясова (лидер лояльного Москве общественного движения "Къырым", которое Кремль считает заменой Меджлису, "Апостроф") и других нет никаких шансов. Единственное, что они могут делать — это выдавать молчание людей за их лояльность.

Полный текст интервью с Рефатом Чубаровым читайте на "Апострофе" в ближайшие дни

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины