RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Поставки оружия в Украину могут лишь увеличить страдания людей, - представитель НАТО

Украине будет трудно добиться от Альянса организации поставок оружия летального действия

Украине будет трудно добиться от Альянса организации поставок оружия летального действия Председатель военного комитета НАТО Петр Павел Фото: NATO

Сегодня, 19 мая, в Брюсселе начинается встреча министров иностранных дел стран-членов Альянса. В штаб-квартиру НАТО также прибыл начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко, который намерен провести переговоры с представителями Альянса о поставках в Украину оружия. Впрочем, в разговоре с "Апострофом" председатель военного комитета НАТО ПЕТР ПАВЕЛ дал понять, что начальнику Генштаба ВСУ будет трудно добиться прогресса в этом вопросе.

- В последнее время затишье на Донбассе прекратилось, обстрелы возобновились. Можете ли Вы спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации? Стоит ли ждать наступательных действий со стороны боевиков?

- Я считаю, что ситуация близка к установлению замороженного конфликта в Украине. Но я полагаю, что в конце концов Россия будет вынуждена признать, что единственный путь для мирного, дипломатического и политического урегулирования конфликта - это неукоснительное соблюдение обеими сторонами Минских соглашений.

- Вы полагаете, что это будет такой же замороженный конфликт, как в Приднестровье?

- Это уже замороженный конфликт. Потому что замороженным конфликтом мы называем ситуацию, которая может быть использована для выдвижения различных политических предложений. И я верю, что мирное разрешение конфликта на востоке Украины как раз и является главной политической целью.

- Как Вы считаете, должны ли союзники поставлять Украине оружие? Каково Ваше мнение?

- В этом нет необходимости, потому что поставки оружия и боевых систем способны лишь увеличить страдания людей. Я убежден, что НАТО должно осуществлять поддержку (украинской стороны, - "Апостроф"), но не способствовать разжиганию конфликта. НАТО проводит тренировки (украинских военнослужащих, - "Апостроф"), НАТО поставляет оборудование нелетального действия, НАТО осуществляет мероприятия, способные увеличить оборонительные возможности Вооруженных сил Украины. Но необходимости в поставках летального вооружения нет.

- Может быть, поставки оборонительного вооружения были бы хорошим решением?

- Вы видите разницу между наступательным танком и оборонительным танком?

- Возможно, может идти речь о поставках оборудования для получения разведывательной информации?

- Так это уже делается в рамках поддержки НАТО Украине. Это один из видов того оборудования, которое поставляется для тренировки украинских военных.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины