RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Визит Нуланд в Киев: в США хотят узнать, готова ли Украина к выборам на Донбассе

Если не готова, вопрос будет решаться на уровне госсекретаря Джона Керри

Если не готова, вопрос будет решаться на уровне госсекретаря Джона Керри Виктория Нуланд посетит с официальным визитом Киев, а потом отправится в Москву Фото: УНИАН

В среду, 22 июня, в Киев прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Как сообщили "Апострофу" источники в Администрации президента, визит носит частный характер и связан, среди прочего, с желанием госпожи Нуланд продемонстрировать свою способность быть эффективным дипломатом и привозить эффективные решения. Одним из таких решений является принятие закона о децентрализации и проведению выборов на Донбассе. Как сообщают народные депутаты от "Самопомочи", такой закон будет поставлен на голосование уже 14 июля, однако в парламентском большинстве отрицают эту информацию.

22 июня в Киев прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, чтобы встретиться с официальными лицами. На момент публикации этого материала уже состоялась встреча Виктории Нуланд с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, также, по информации СМИ, планируется беседа с заместителем главы Администрации президента Константином Елисеевым, который занимается в АП внешней политикой. Встреча с самим Петром Порошенко не состоится.

Как сообщил "Апострофу" источник в Администрации президента визит Нуланд носит "частный характер". "Перед американскими избирателями ей необходимо показать себя менеджером и дипломатом, способным привозить эффективные решения. Таким решением мог бы стать закон о выборах на Донбассе. При этом, совершенно неважно, когда эти выборы будут проведены", - уточнил источник.

Как ранее сообщал "Апостроф", Виктория Нуланд поставила украинским политикам дедлайн до 10 июня завершить конституционные изменения, касающиеся судебной реформы и децентрализации власти. И если конституционные изменения в части судебной реформы были приняты 2 июня, то пакетное голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации государственной власти, а также избирательное законодательство, дающее зеленый свет проведению выборов на оккупированном Донбассе, по сообщению ряда источников, планировалось на 9 июня. Процесс, впрочем, сорвался из-за наметившихся разногласий между "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом" по поводу того, в каком виде следует принимать эти изменения. На Банковой считают, что децентрализация должна быть проголосована совместно с особым статусом районов, подконтрольных незаконным ДНР и ЛНР, а "Народный фронт" предлагает голосовать за децентрализацию и за особый статус отдельно.

Тем не менее, идея провести голосование по вопросам децентрализации власти и проведению выборов на Донбассе, судя по всему, еще не покинула стены парламента. В среду народный депутат "Самопомочи" Роман Семенуха, ссылаясь на несколько своих источников, сообщил, что 14 июля в Раде намерены принять закон, "которым назначаются выборы в оккупированных районах Донбасса". "Почему именно 14 июля? Все очень просто - это фактически последний пленарный день текущей сессии и до сентября Рада уже не соберется. То есть, разозленные люди не смогут выразить свой гнев этим избранникам и ФСБшным прихвостням - депутаты разбегутся по отпускам. По состоянию на конец недели, за этот закон, который, фактически, демонтирует нашу независимость, уже есть 230 голосов (всего нужно 300, - "Апостроф"), - пояснил Семенуха.

По его словам, на момент принятия этой нормы, "ситуация на фронте будет максимально напряженной", а сам закон легализовывает боевиков и террористов, выводит Россию из процесса, а конфликт на Донбассе превращает в "гражданскую войну". Как сообщил "Апострофу" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, связь между неофициальным визитом Нуланд и заявлением Семенухи существует, поскольку помощник госсекретаря намерена добиваться принятия конституционных изменений в части децентрализации. "Насколько я слышал, Нуланд хочет обсудить процедурные моменты с руководством государства, а по возможности — с руководителями фракций, чтобы прозондировать ситуацию, есть ли 300 голосов. Если нет — выяснить причины. Если будет понятно, что компромисса нет, то эти политические вопросы приедет урегулировать Джон Керри, и это будет уже на уровне госсекретаря США. Для американцев важно закрыть эти вопросы перед выборами в своей стране", - пояснил Октисюк.

По его словам, лето было бы идеальным вариантом для продавливания таких изменений в Украине: "Политическая активность идет на спад, люди отдыхают. А осенью будут тарифы, куча других проблем. Сейчас еще продлят санкции, и Запад может просто сказать, что от Украины нет никаких решений. Кроме того, даже если мы проголосуем этот закон, это не значит, что его признают Россия, ДНР, ЛНР и что выборы на Донбассе вообще состоятся".

Косвенным подтверждением правильности этих предположений служит то обстоятельство, что после Киева Нуланд отправляется в Москву, где, по данным СМИ, встречается с украинским "куратором", помощником президента России Владиславом Сурковым.

Впрочем, как сообщил "Апострофу" собеседник в президентской администрации, закон о выборах на Донбассе в АП не разрабатывается. Представители парламентского большинства также отрицают факты, изложенные Романом Семенухой. В частности, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем в комментарии “Апострофу” назвал это заявление "бредом": "У меня такой информации нет, и не понимаю даже, откуда она могла взяться. Надо быть немного не в себе, чтобы вносить сейчас этот закон в парламент и подстрекать общество к тому, что может быть. Это нереально. Насколько я знаю, у моих коллег по коалиции такой информации тоже нет".

Схожего мнения придерживаются и в "Народном фронте". "Чтобы говорить, что такое голосование планируется, оно должно стоять на повестке дня, должно быть решение фракций и парламентских групп, — пояснил "Апострофу" народный депутат Георгий Логвинский. — Могу точно сказать, что такого решения во фракции “Народный фронт” нет. Во всяком случае, это вопрос очень преждевременный. Сначала нужно проголосовать за его внесение на повестку, а потом должна быть поддержка зала. Думаю, что она не будет найдена".

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе