RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Визит Нуланд в Киев: в США хотят узнать, готова ли Украина к выборам на Донбассе

Если не готова, вопрос будет решаться на уровне госсекретаря Джона Керри

Если не готова, вопрос будет решаться на уровне госсекретаря Джона Керри Виктория Нуланд посетит с официальным визитом Киев, а потом отправится в Москву Фото: УНИАН

В среду, 22 июня, в Киев прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Как сообщили "Апострофу" источники в Администрации президента, визит носит частный характер и связан, среди прочего, с желанием госпожи Нуланд продемонстрировать свою способность быть эффективным дипломатом и привозить эффективные решения. Одним из таких решений является принятие закона о децентрализации и проведению выборов на Донбассе. Как сообщают народные депутаты от "Самопомочи", такой закон будет поставлен на голосование уже 14 июля, однако в парламентском большинстве отрицают эту информацию.

22 июня в Киев прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, чтобы встретиться с официальными лицами. На момент публикации этого материала уже состоялась встреча Виктории Нуланд с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, также, по информации СМИ, планируется беседа с заместителем главы Администрации президента Константином Елисеевым, который занимается в АП внешней политикой. Встреча с самим Петром Порошенко не состоится.

Как сообщил "Апострофу" источник в Администрации президента визит Нуланд носит "частный характер". "Перед американскими избирателями ей необходимо показать себя менеджером и дипломатом, способным привозить эффективные решения. Таким решением мог бы стать закон о выборах на Донбассе. При этом, совершенно неважно, когда эти выборы будут проведены", - уточнил источник.

Как ранее сообщал "Апостроф", Виктория Нуланд поставила украинским политикам дедлайн до 10 июня завершить конституционные изменения, касающиеся судебной реформы и децентрализации власти. И если конституционные изменения в части судебной реформы были приняты 2 июня, то пакетное голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации государственной власти, а также избирательное законодательство, дающее зеленый свет проведению выборов на оккупированном Донбассе, по сообщению ряда источников, планировалось на 9 июня. Процесс, впрочем, сорвался из-за наметившихся разногласий между "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом" по поводу того, в каком виде следует принимать эти изменения. На Банковой считают, что децентрализация должна быть проголосована совместно с особым статусом районов, подконтрольных незаконным ДНР и ЛНР, а "Народный фронт" предлагает голосовать за децентрализацию и за особый статус отдельно.

Тем не менее, идея провести голосование по вопросам децентрализации власти и проведению выборов на Донбассе, судя по всему, еще не покинула стены парламента. В среду народный депутат "Самопомочи" Роман Семенуха, ссылаясь на несколько своих источников, сообщил, что 14 июля в Раде намерены принять закон, "которым назначаются выборы в оккупированных районах Донбасса". "Почему именно 14 июля? Все очень просто - это фактически последний пленарный день текущей сессии и до сентября Рада уже не соберется. То есть, разозленные люди не смогут выразить свой гнев этим избранникам и ФСБшным прихвостням - депутаты разбегутся по отпускам. По состоянию на конец недели, за этот закон, который, фактически, демонтирует нашу независимость, уже есть 230 голосов (всего нужно 300, - "Апостроф"), - пояснил Семенуха.

По его словам, на момент принятия этой нормы, "ситуация на фронте будет максимально напряженной", а сам закон легализовывает боевиков и террористов, выводит Россию из процесса, а конфликт на Донбассе превращает в "гражданскую войну". Как сообщил "Апострофу" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, связь между неофициальным визитом Нуланд и заявлением Семенухи существует, поскольку помощник госсекретаря намерена добиваться принятия конституционных изменений в части децентрализации. "Насколько я слышал, Нуланд хочет обсудить процедурные моменты с руководством государства, а по возможности — с руководителями фракций, чтобы прозондировать ситуацию, есть ли 300 голосов. Если нет — выяснить причины. Если будет понятно, что компромисса нет, то эти политические вопросы приедет урегулировать Джон Керри, и это будет уже на уровне госсекретаря США. Для американцев важно закрыть эти вопросы перед выборами в своей стране", - пояснил Октисюк.

По его словам, лето было бы идеальным вариантом для продавливания таких изменений в Украине: "Политическая активность идет на спад, люди отдыхают. А осенью будут тарифы, куча других проблем. Сейчас еще продлят санкции, и Запад может просто сказать, что от Украины нет никаких решений. Кроме того, даже если мы проголосуем этот закон, это не значит, что его признают Россия, ДНР, ЛНР и что выборы на Донбассе вообще состоятся".

Косвенным подтверждением правильности этих предположений служит то обстоятельство, что после Киева Нуланд отправляется в Москву, где, по данным СМИ, встречается с украинским "куратором", помощником президента России Владиславом Сурковым.

Впрочем, как сообщил "Апострофу" собеседник в президентской администрации, закон о выборах на Донбассе в АП не разрабатывается. Представители парламентского большинства также отрицают факты, изложенные Романом Семенухой. В частности, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем в комментарии “Апострофу” назвал это заявление "бредом": "У меня такой информации нет, и не понимаю даже, откуда она могла взяться. Надо быть немного не в себе, чтобы вносить сейчас этот закон в парламент и подстрекать общество к тому, что может быть. Это нереально. Насколько я знаю, у моих коллег по коалиции такой информации тоже нет".

Схожего мнения придерживаются и в "Народном фронте". "Чтобы говорить, что такое голосование планируется, оно должно стоять на повестке дня, должно быть решение фракций и парламентских групп, — пояснил "Апострофу" народный депутат Георгий Логвинский. — Могу точно сказать, что такого решения во фракции “Народный фронт” нет. Во всяком случае, это вопрос очень преждевременный. Сначала нужно проголосовать за его внесение на повестку, а потом должна быть поддержка зала. Думаю, что она не будет найдена".

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму