RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россия подписала безоговорочную капитуляцию

Реванш ГКЧП полностью состоялся, считает российский журналист

Реванш ГКЧП полностью состоялся, считает российский журналист Можно констатировать, что реванш ГКЧП в России все же состоялся Фото: EPA/UPG

В пятницу, 19 августа, исполнилось 25 лет со дня начала путча, организованного в Москве так называемым Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП). В состав комитета, который должен был остановить распад СССР, вошли руководители силовых структур - армии и КГБ, а возглавил его вице-президент СССР Геннадий Янаев. Через три дня путчисты были остановлены, что положило начало распаду Советского Союза. Спустя четверть века после этих событий "комитетчики" в России практически взяли реванш, считает российский журналист и блогер Александр Сотник.

Спустя четверть века после поражения ГКЧП можно констатировать: нынешняя Россия подписала безоговорочный "Акт о капитуляции" перед ползучим переворотом "комитетчиков". Спецслужбы не только захватили власть, но и уверенно ее удерживают, не собираясь никуда уходить. Да и народ в России уничтожен. Это – не народ, а сборище трусливых рабов, боящихся собственной тени и страшащихся каких-то "черных воронков" и "бериевских подвалов". Надо отметить, что Лубянка с удовольствием подогревает эти страхи, возгоняя их до клеточного уровня.

25 лет назад меня не было в Москве. Я был в небольшом городе Вязьма, что в Смоленской области. Это в 240 километрах от Москвы. Приехал в гости к родителям и вдруг утром по телевизору увидел шокирующую новость с заявлением какого-то странного ГКЧП, после чего началась трансляция "Лебединого озера". Помню, как мы с друзьями слушали "Эхо Москвы", как бегали на почту получать из Москвы факс с указами Ельцина, ксерокопировали их и расклеивали как листовки по всему городу. Уже тогда я поражался индифферентности местного населения. Ему было все равно, что происходит в Москве. Собственно, даже воспоследовавший за путчем развал СССР люди восприняли без эмоций. Их волновало только отсутствие колбасы в магазинах.

Теперь, когда реванш ГКЧП полностью состоялся, можно констатировать: население России заслуживает ту власть, которую имеет. Оно полностью соответствует духу и вони спецвождя и его окружения. И когда грянет новый дефолт – просто в силу неизбежности, ибо управленцы из спецворов – никакие, эта безмолвная масса заплатит за все. Ведь это она стерпела взрывы домов в 1999-м, вранье Путина о гибели подводной лодки "Курск", она простила ему "Норд-Ост" и Беслан, она кричала "мочи грызунов и укропов", она поддерживала официальное вранье о сбитом MH-17 и радовалась путинским "тренировкам" в Сирии… Платить по счетам все равно придется. В том числе и за радостно "отжатый" Крым, и за "Новороссию"…

Когда на жителей гитлеровского Берлина падали бомбы, никто им не сочувствовал. Это не значит, что кто-то будет "бомбить Москву". Да и зачем ее бомбить, если спецлебеди уже прилетели и громят страну всем своим "Озером"? Они не оставят и камня на камне. И как ни жаль, но это будет справедливым возмездием за инфантилизм, соглашательство и животный страх каждого россиянина перед ответственностью за содеянное.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины