RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Для Украины военное решение конфликта на Донбассе — это безумие

По мнению немецкого политолога Йенса Зигерта, украинская армия уже выполнила свою главную задачу

По мнению немецкого политолога Йенса Зигерта, украинская армия уже выполнила свою главную задачу Бывший руководитель московского бюро Фонда Генриха Белля, немецкий политолог Йенс Зигерт Фото: facebook.com/civilforum

Обвинения Кремля в адрес Украины как организатора "диверсий" в Крыму создали дополнительное волнение, что Россия может этим воспользоваться для эскалации военного конфликта или даже наступления на Украину с территории аннексированного полуострова. В первой части своего интервью "Апострофу" проживающий в России немецкий политолог ЙЕНС ЗИГЕРТ заявил, что от России можно ожидать чего угодно, и военный сценарий — один из потенциальных вариантов развития событий. Также, по мнению бывшего руководителя московского офиса Фонда Генриха Белля, Украине не стоит пытаться вести военное наступление на Донбасс.

- В Украине вроде бы есть какое-то подобие консенсуса, что Россия сейчас не готова начинать массированное наступление на Украину. На Совбезе, который прошел в РФ на прошлой неделе, обсуждались меры, которые могла бы принять Москва в связи с поимкой украинских "диверсантов". Какими они могут быть?

- С Россией возможно почти все. Это очень непредсказуемо в данный момент, поскольку ни вы, ни я не обладаем какими-то данными спецслужб. Очень трудно действительно разобраться в том, что стоит за событиями, которые были на прошлой неделе (Россия обвинила Украину в организации диверсий, — "Апостроф"), и за массированной дислокацией российских войск около границы с Украиной, этими историями с якобы украинскими "террористами" в Крыму. Это может быть все: действительно подготовка какой-то атаки, пропагандистский шаг, чтобы дезавуировать Минские соглашения, или же это все более нацелено на внутриполитическую ситуацию в России. Вы знаете, что через месяц будут выборы в Госдуму, скоро будут президентские выборы. Маленький патриотический толчок, может быть, не помешает.

- Вскоре Украина будет отмечать 25-летие независимости. На какие решительные шаги в отношении Украины может пойти Москва в связи с этой датой?

- Я не думаю, что для России это очень значимая дата. Тут есть, на самом деле, двойственность. С одной стороны, если мы говорим об официальной позиции, независимость Украины никто не ставит под сомнение. Вы не услышите от официальных лиц, что Украина — не независимая страна, что Украина должна быть частью России или что-то подобное. Конечно, есть экстремистские заявления, но не из официальных уст. С другой стороны, для российского руководства очень важно сохранить определенный контроль и давление, чтобы Украину держать в своем подчинении, если можно так сказать. Для этого и делаются все эти вещи, которые мы видим последние два года.

- В последнее время активно обсуждалась возможность разрыва дипломатических отношений между Украиной и РФ. Правда, и Киев, и Москва признались, что они не хотят этого. А на самом деле, разрыв отношений был бы выгоден Украине или России?

- Не думаю, что это выгодно тем или другим. Конечно, всегда следует оглядываться на то, что это значит для внутренней политической ситуации и в Украине, и в России. Разве что украинскому (или российскому) руководству нужно будет разыграть патриотическую карту. Ведь такой соблазн постоянно существует, и мы видели это в обеих странах, хотя и не следует ставить знак равенства. Но, кажется, пока стороны понимают, что это усложнит жизнь и тем, и другим.

- В Украине многие смотрят на разрыв дипотношений с той точки зрения, что переговоры и так не дают никакого прогресса, что Россия участвует в переговорах, но это не помогает урегулировать конфликт. Почему вы все-таки считаете, что это навредит?

- Понимаете, аргументация российской стороны такова - Россия не является стороной переговоров. Российское руководство говорит так: все, что происходит на востоке Украины — о Крыме вообще не говорим, потому что, по их словам, это вопрос решенный, — это внутренние украинские дела. Договариваться, мол, должно украинское правительство с "сепаратистами" на востоке. В Кремле делают вид, будто это их не касается. И что тогда даст разрыв дипломатических отношений? Я тут не вижу особой выгоды для украинской стороны.

- Почему на Западе так осторожно оценивают российскую попытку дискредитировать Украину крымским инцидентом, призывая обе страны воздержаться от эскалации?

- Если вы говорите о Западе, есть все-таки разница между тем, что говорят и делают правительства США и ЕС, в первую очередь, Германия. Во-вторых, к сожалению для Украины, для Запада в отношениях с Россией существует не только Украина — есть много проблем, к которым причастна РФ. Самая главная — война в Сирии. Как это всегда бывает, политики взвешивают дивиденды. И, к моему огромному сожалению, Украина в определенном смысле - тут всегда в конкуренции с Сирией. И этим, конечно, российское руководство пользуется. Может быть, это даже было одной из главных причин (но не главной) российского военного вмешательства в войну в Сирии.

- В Украине есть шутка о двоих Штайнмайерах. Глава МИД Германии то говорит, что санкции необходимо постепенно снимать, то что их никто снимать не собирается. Штайнмайер в первом случае говорит то, что не пристало произносить госпоже Меркель?

- Ответ состоит из двух частей. Первое — официальная позиция Германии заключается в том, что аннексия Крыма — это грубое нарушение международного права, и Крым должен вернуться в состав Украины. Во-вторых, то, что происходит на востоке Украины, не обходится без участия России, и Москва должна прекратить поддержку этих "сепаратистов" и допустить украинскую сторону к контролю над своей границей. Это — официальная позиция. И тут Штайнмайер не отличается от Меркель. Вторая часть ответа заключается в том, как можно реально достичь того, чтобы официальная позиция воплотилась в жизнь: чтобы Россия действительно прекратила поддерживать "сепаратистов", может даже прекратила вести войну — чтобы там российские солдаты не воевали, чтобы Крым вернулся в состав Украины. И вот тут кажется, что позиция Штайнмайера мягче, чем у Меркель. Он все время повторяет, что этого можно достичь только с помощью диалога. Что нельзя (и вот тут их позиции опять совпадают) военным способом решить конфликт.

Мне лично позиция Штайнмайера кажется слишком мягкой. Думаю, что Меркель в Москве гораздо больше уважают, может быть, даже немножко боятся, потому что ее позиция - ясная и твердая, и она не боится ее отстаивать. А вот Штайнмайера в России воспринимают немножко как слабака.

- Штайнмайера можно отнести к "понимающим Путина"?

- Знаете, тут граница нечеткая — она не математическая и не научная. Очень многие в Германии — и я тоже — упрекают Штайнмайера в том, что сегодняшние методы в отношении нынешнего руководства России не работают — оно чувствует себя только сильнее. То есть давление все-таки должно быть более сильным. Но все мы понимаем — не знаю, насколько это разделяют в Украине, — что возможности давить на Россию довольно ограничены. Можно надеяться, что санкции делают свое дело, экономическая ситуация в России ухудшается, но мы видим, что реальных результатов этого давления нет.

- Западу и Украине остается только ждать, или же в арсенале еще остались какие-то варианты?

- Думаю, что, как и во времена настоящей Холодной войны, сейчас нужны выдержка и терпение. Нужно быть готовым самим жертвовать чем-то. Для меня самой главной санкцией ЕС в отношении России было — и в определенном смысле останется — то, что показали российскому руководству, что Евросоюз готов хоть чуть-чуть жертвовать для Украины, что это дело серьезное.

- Минский и Нормандский форматы мертвы?

- Мне кажется, они были мертвы еще с первого момента. Кроме того, что они являются хоть каким-то инструментом деэскалации и могут предотвратить несколько жертв. В плане урегулирования все просто: российское руководство решается отозвать своих солдат из Украины, закрывает границу - и все. Для этого не нужен Минский формат. Одна из проблем Минского формата - это то, что Россия там - не как участник, а как нейтральный наблюдатель, один из переговорщиков.

- Что Украине даст, если она официально каким-либо способом признает Россию участником войны с Украиной?

- Не знаю, что это может дать. Это вопрос скорее тактический, а не стратегический. Не знаю, получится ли этим давить на Россию. В Европе от этого вряд ли будут в восторге. Скорее всего, будут это расценивать как обострение ситуации. В Германии — так точно.

- Следует ли Украине следует рассматривать вариант военной операции на востоке страны или в Крыму?

- Военное решение для Украины это, по-моему, безумие. Потому что военное решение со стороны Украины означает военное решение со стороны России. Украинская армия хочет сравниться с российской? Может быть, хочет. А может ли? Не может! Самое главное украинская армия уже сделала — остановила Россию на Донбассе и не допустила создания Новороссии, показала российскому руководству, что не разбегается, когда в России звучат грозные возгласы.

Мне кажется, что соотношение сил довольно однозначное. Россия воспользуется своей военной мощью, будьте уверены!

Вторую часть интервью с Йенсом Зигертом читайте в ближайшие дни

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины