RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

День Европы без европейских перспектив для Украины

Стратегия евроинтеграции отменена, а никакого другого внутреннего документа на этот счет не существует

Стратегия евроинтеграции отменена, а никакого другого внутреннего документа на этот счет не существует В Украине уже 9 месяцев не существует политики по сближению с ЕС Фото: УНИАН

В третью субботу мая в Украине традиционно отмечали День Европы. Впервые за многие годы, как оказалось, Украина отмечала этот праздник, не имея четкой программы, каким образом она собирается интегрироваться в Европейский Союз. Ведь основополагающий документ на этот счет - Стратегия интеграции Украины в ЕС, был отменен еще летом прошлого года. Фактически, в Украине уже 9 месяцев не существует политики относительно ЕС, - считает председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Планировал написать сообщение о непростом евроинтеграционном пути Украины, который начался со Стратегии интеграции Украины в ЕС, утвержденной 11 июня 1998 года. Но поисковик вдруг вывел не на текст Стратегии, а на Указ президента Украины Петра Порошенко от 7 июля 2015 №398/2015, которым Стратегия интеграции Украины в ЕС... отменена.

Вот так просто - взяли и отменили. Поиски на сайтах и Президента, и Верховной рады не дали никакого результата относительно нового документа, которым заменили Стратегию интеграции Украины в ЕС. То есть, прикрываясь евроинтеграционными завываниями, евроинтеграцию потихоньку слили?

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС - это двусторонний документ, где перспективы вступления в ЕС - НЕТ, официально "слита" нынешним министром иностранных дел Климкиным в процессе завершения переговоров по Соглашению. То есть Соглашение не может считаться документом, где официально зафиксирован наш евроинтеграциний курс, а следовательно, не может объяснить, почему Стратегию интеграции Украины в ЕС выбросили за ненадобностью. Если евроинтеграционной цели Украины не фиксирует НИ соглашение, НИ отдельный внутриполитический документ, а лишь одна очень обтекаемая и неконкретная фраза в законе "Об основах внутренней и внешней политики", то можно считать, что Российская Федерация достигла своей цели - маргинализации евроинтеграции Украины.

Но даже если бы в Соглашении была статья о европейской перспективе Украины, все равно Украине нужен внутренний документ, где были бы зафиксированы цели и задачи нашего государства в отношениях с ЕС, инструменты и механизмы их достижения, временные рамки, распределение обязанностей, финансовые и институциональные ресурсы, которые для этого выделяются, и так далее и тому подобное... Как это было в Стратегии интеграции Украины в ЕС, и как это остается в Общей стратегии ЕС в отношении Украины, утвержденной со стороны ЕС в декабре 1999 года и которая до сих пор является основополагающим документом для ЕС в отношении Украины. Внешняя политика начинается именно с политической документа, policy на английском языке, где излагается суть политики страны относительно того или иного ключевого для нее вопроса.

В Украине, оказывается, уже 9 месяцев политики по ЕС не существует. Перспективы вступления в ЕС в Соглашении об ассоциации нет, политического документа по интеграции в ЕС нет, экспорт в ЕС упал на более чем треть, даже безвизового режима после двух с хвостиком лет после Революции Достоинства, 6 лет Плана действий по безвизовому режиму и 8 лет безвизового диалога - и его пока нет.

Хорошие результаты Евромайдана!!! А может это и есть внедрение плана Путина - довести ситуацию с евроинтеграцией Украины до состояния, когда сами Украинцы с возмущением скажут - для чего нам такая "евроинтеграция" нужна?

Зло, как и добро, не может быть безымянным. За каждым политическим решением, за каждой победой или поражением стоит кто-то. Живой. На своей должности. Со своими мотивами, поступками, результатами и провалами. И пока не будет, наконец, введена личная, персональная ответственность за все политические решения, до тех пор политическая безответственность, халатность, а иногда - и сознательный саботаж - будут заводить нашу страну все глубже в кризис.

Думаю, пора, чтобы те деятели, которые "слили" европейскую перспективу в Соглашении об ассоциации и отменили Стратегию интеграции Украины в ЕС, дали обществу ответ относительно мотивов и целей своих действий. Тем более, что и при предыдущей, и при нынешней власти это делали те же люди: заместитель министра иностранных дел при Януковиче и министр иностранных дел времен Порошенко П.Климкин, советник одновременно обоих президентов - и Януковича, и Порошенко, - Елисеев. Эти люди несут полноту ответственности за "достижения" украинской евроинтеграции, как и за "советы" президенту Порошенко по мирному урегулированию конфликта на востоке, которые привели к Минскому "тупику".

Буду благодарен, если кому-то удастся заставить их ответить на вопросы:

- В директивах делегации Украины на переговорах с ЕС по Соглашению об ассоциации была четко указана необходимость добиваться признания европейской перспективы. На основании какого решения, принятого кем и когда, руководитель делегации Украины на переговорах П.Климкин согласовал отказ от включения данного положения в текст Соглашения? Чем объяснить тогда огромный объем обязательств в Соглашении об ассоциации, взятых на себя Украиной, который может быть сравним с обязательствами стран - кандидатов на вступление в ЕС, если положение о перспективе вступления (а следовательно и механизмы содействия ЕС в их достижении) был исключены из текста Соглашения?

- Какова цель отмены Стратегии Украины по интеграции в ЕС? Какой документ заменил эту Стратегию? На основе чего внедряется евроинтеграционный курс Украины, если в Соглашении об ассоциации он не закреплен, а соответствующая Стратегия Украины отменена?

Что касается Дня Европы. Красивый праздник. Хотя и здесь мы не как нормальная Европа. Когда они празднуют День примирения и День Европы как символ примирения, мы празднуем День Победы. Почему нельзя праздновать в один день и День Победы, и День Европы - как символ примирения с вчерашними врагами? Или мы, несмотря на евроинтеграционную риторику, сохраняем только советские стандарты, а к европейским перейти не можем?

Но главное, почему евроинтеграция победила в Европе - это то, что она приносит гражданам европейских стран вполне конкретные и ощутимые положительные результаты. Которые испытывает не только политическое руководство, а каждый гражданин. Отношениями с ЕС я занимался с небольшими перерывами с 1997 до конца 2012 года и единственная хорошая новость, которую я ждал с нетерпением (как и свою небольшую победу тоже), это было предоставление Украине безвизового режима. Сразу после Майдана стало понятно, что это то, на что ЕС готов сразу, в течение нескольких месяцев. Если будут реформы и появится действительно "новая" Украина, то и перспективу вступления можно быстро получить - шок европейцев от смертей на Майдане под европейским флагом открывал окно возможностей для этого.

К сожалению, почти все это потеряно. Уже более двух лет даже безвизовый режим не можем получить, а пятничные решения и комментарии министров ЕС оставляют еще меньше оптимизма (обсуждение предоставления безвизового режима Украины одновременно с Косово и Турцией, заявления французского министра, что безвизовый режим для Украины - это "не вопрос недель или месяцев "-" not a matter of the coming weeks and months").

Я все-таки верю в безвизовый режим с ЕС. Не благодаря, а вопреки деятельности нашего правительства, и как символ поддержки именно простых украинцев со стороны Европы. Это будет самая высокая точка евроинтеграции Украины в нынешних условиях - и на последующие долгие годы.

Но меня волнует другое: что мы сможем предложить гражданам Украины в качестве аргумента в пользу ЕС через полгода после введения безвизового режима, которым смогут воспользоваться, учитывая экономические проблемы страны, очень немногие из наших соотечественников? Найдутся ли у украинской власти аргументы, чтобы остановить постепенное разочарование граждан евроинтеграцией, которое все-таки наступит, если еще не начало наступать? Эти аргументы хорошо всем известны - отказ от коррупции и немедленные реформы. Без них - никакая еврориторика уже не поможет.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики