RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«Нет сейчас более важной задачи для нас, чем мир»

Президент подготовил законопроект об амнистии некоторых сепаратистов Донбасса

Президент подготовил законопроект об амнистии некоторых сепаратистов Донбасса Петр Порошенко протянул руку боевикам на востоке Украины, которые не совершили тяжких преступлений Фото: Владислав Содель

В администрации президента подготовлен проект закона об амнистии участников незаконных вооруженных формирований, которые оказывали сопротивление силовым структурам во время проведения антитеррористической операции, а также людей, сотрудничавших с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Уголовной ответственности они избегнут только при условии добровольной сдачи оружия, освобождения заложников и админзданий. Амнистия не будет распространяться на тех, кто причастен к атаке малайзийского Boeing 777, совершил ряд других тяжких преступлений, например, диверсию, умышленное убийство, насилие или теракт.

Сегодня в распоряжении СМИ оказался еще не зарегистрированный в Верховной раде президентский проект закона о недопущении преследования и наказания участников боевых действий в Донецкой и Луганской областях с 22 февраля. В случае принятия документа амнистия будет распространяться на бойцов вооруженных формирований, людей, принимавших участие в деятельности органов самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также тех, кто оказывал сопротивление украинской армии при проведении АТО. Чтобы избежать ответственности, им необходимо будет в течение месяца после вступления этого закона в силу, сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и покинуть захваченные админздания.

Ответственности не смогут избежать боевики сбившие 17 июля самолет «Malaysia Airlines», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, в результате чего погибло 283 человека. Действие этого закона не будет распространяться и на людей, которые обвиняются или уже осуждены по следующим статьям Уголовного кодекса: ст. 112 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», ст. 113 «Диверсия», ст. 115 «Умышленное убийство», ч.2 ст. 121 «Умышленное тяжкое телесное повреждение», ч.2 ст 147 «Захват заложников, совершенный группой лиц», ст. 149 «Торговля людьми», ст. 152 «Изнасилование», ст. 153 «Насильственное удовлетворение полового влечения неестественным путем», ст. 187 «Разбой», ст. 201 «Контрабанда», ст. 258 «Террористический акт», ст. 297 «Надругательство над могилой или телом умершего», ст. 348 «Посягательство на жизнь работника правоохранительных органов или военнослужащего», ст. 349 «Захват в заложники представителя власти или сотрудника правоохранительных органов», ст. 379 «Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью», ст. 400 «Посягательство на жизнь защитника или представителя личности в связи с их деятельностью», ст. 442 «Геноцид», ст. 443 «Посягательство на жизнь представителя иностранного государства», ст. 444 «Преступление против личностей и организаций, имеющих международную защиту».

Комментируя законопроект, президент Петр Порошенко пояснил, что перечисленные исключения представляют собой «абсолютно нормальную мировую практику, которая позволяет начать политическую реализацию программы по внедрению мира». «Нет сейчас более важной задачи для нас, чем мир. И это ключевые позиции, которые его обеспечат. Обращаю ваше внимание, что срыв этого процесса повлечет за собой непредвиденные последствия, и каждый из вас может понять, какими они будут»,‒ подчеркнул Порошенко.

Впрочем, документ вызвал неоднозначную реакцию у народных депутатов. Первый заместитель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль («Батькивщина») считает, что этот закон необходим для тех людей, которые «заблудились, как овцы из-за массированной атаки информационной пропаганды» и тех, кто «готов жить в целостной Украине»: «Для них это будет хорошим выходом из сложной ситуации, поскольку они боятся преследования со стороны украинской власти и не знают, каким образом вернуться к нормальной жизни»,‒ считает он.

Однако член комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк («Свобода») считает, что это может углубить кризис внутри самого государства из-за «определенной легитимизации террористов». По его мнению, уход от ответственности вызовет у них искушение «перекинуть огонь сепаратизма на другие регионы страны». «Очевидно, что те, кто поднял оружие на государственность, должны нести полную ответственность. Рассмотрение какого-то смягчения для тех, кто добровольно сдался, возможно лишь в суде. Не стоит ставить террористов в ряд с майдановцами, которые были освобождены от уголовной ответственности, отстаивая независимость Украины»,‒ заявил господин Сиротюк.

Скорее всего, эта инициатива не будет воспринята серьезно боевиками ДНР и ЛНР. Например, комментируя предложения Петра Порошенко о предоставлении особого статуса некоторым районам Донбасса первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил, что этот закон сугубо для Украины, а для ДНР законы создает ее собственный парламент.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию