RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У кого в Украине самые высокие зарплаты, и какие профессии нужнее всего. Инфографика

Темпы роста безработицы в стране замедлились

Темпы роста безработицы в стране замедлились По разным оценкам, на данный момент ищут работу от 5 до 7 млн украинцев Фото: УНИАН

В 2015 году темпы роста безработицы замедлились. По данным Госслужбы статистики, с января по сентябрь 2015 года официальная безработица в Украине сократилась с 2% до 1,6%. Однако в Федерации профсоюзов (ФПУ) называют другие цифры: в сентябре этот показатель достиг 10%, а в январе 2016 года реальный уровень безработицы достигнет 12-13%. Вместе с тем, по мнению экспертов, в следующем году значительных сокращений персонала и снижения зарплат не предвидится — бизнес приспособился к кризису и выживает, повышая свои конкурентные преимущества. Будут востребованы менеджеры по продажам, IT-специалисты и работники колл-центров, утверждают опрошенные "Апострофом" специалисты.

Приспособились к кризису

В 2014 году ВВП Украины сократился на 6,8%, гривна девальвировала на 100%. Экономический кризис и военные действия на Востоке вынудили бизнес оптимизировать расходы, сокращая персонал. По данным компании Ernst & Young, в 2014 году к увольнениям прибегали в трети украинских компаний. Столько же отправляли сотрудников в неоплачиваемые отпуска или сокращали рабочий день. А вот в 2015 году темпы роста безработицы замедлились. Если в январе Госстат зафиксировал 524 тыс. безработных (2%), то в августе работу искали 414,7 тыс. украинцев (1,6%). Данные официальной статистики — в шесть раз ниже реальных показателей, уверены в Федерации профсоюзов. "Согласно исследованиям, проведенным по методике Международной организации труда, безработица в Украине достигла в сентябре 10%", — утверждает заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк. По разным оценкам, на данный момент ищут работу от 5 до 7 млн украинцев. По мнению эксперта, самая сложная ситуация в банковском секторе, страховании, торговле и строительстве.

"В 2015 году ситуация с трудоустройством особенно не улучшилась по сравнению с прошлым годом", комментирует Дмитрий Толмачев, генеральный директор рекрутинговой компании World Staff. Однако в кризис невозможно оставаться на плаву, прибегая только к увольнению персонала. Стратегия выживания основывается на другом бизнес становится более гибким и конкурентоспособным. Компании работают над улучшением качества своей продукции, готовы идти навстречу заказчику.

С рекрутером согласен владелец туристической фирмы "Феерия" Игорь Захаренко: "Спрос на зарубежные туры упал в два раза, поэтому в 2015 году я делал ставку на внутренний туризм. Раньше я серьезно не занимался этим направлением". Захаренко утверждает, что ему удалось избежать сокращений в 2014 году, а в 2015 году он набирал новых сотрудников по необходимости. Опрошенные "Апострофом" предприниматели не признаются в том, что они прибегали к непопулярным мерам с целью оптимизации бизнеса. "В 2014 году не было ни сокращений, ни трудоустройства. В этом году мы набирали новых людей — представителей рабочих специальностей и офисных работников", рассказывает владелец ателье по пошиву мужской одежды "Индпошив" Катерина Возианова. Предложение от соискателей на рынке труда выросло, но бизнес-леди не стала повышать требования к новым сотрудникам: по ее словам, стоящего специалиста трудно найти и в плохие, и в хорошие времена.

"Как это ни парадоксально, мы не уволили ни одного человека по причине кризиса. У нас есть открытые вакансии", — рассказывает Дмитрий Латанский, директор интернет-магазина по продаже потребительской электроники Repka.ua. По его мнению, автоматизация бизнес-процессов лучший способ сэкономить для интернет-магазина.

Популярные профессии

Традиционно востребованные в кризис специальности — менеджер по продажам, менеджер по продвижению проекта, маркетолог, рассказывает руководитель экспертно-аналитического центра "HeadHunter Украина" Руслана Березовская: "По-прежнему впереди планеты всей специалисты в сфере IT. Также в Украину пришло большое количество гуманитарных и благотворительных миссий, которые нуждаются в персонале".

Как отмечает эксперт, одна из новых тенденций рынка труда 2015 года — привлечение специалистов из бизнеса на госслужбу. "Как правило, ищут управленцев, но нужны и обычные офисные сотрудники".

Нет проблем с трудоустройством у квалифицированных рабочих. По словам Дмитрия Толмачева, этим специалистам не урезали зарплату в 2014 году, в отличие от некоторых офисных работников: "Я знаю швею, которая занимается мелким ремонтом одежды на вещевом рынке. В месяц она зарабатывает около $3 тыс".

В то же время сложнее всего найти работу в банковском секторе, автомобильном бизнесе, логистике. "Работодатели стали более придирчивы к соискателям. Иногда на этом "палятся": пока просматривают последних, самые первые уже нашли работу, а именно они и были самыми лучшими", говорит hr-специалист компании rabota.ua Татьяна Пашкина.

В 2015 году оклады сотрудников не менялись или выросли на 2-10%. Реальная средняя зарплата сейчас составляет 6-8 тыс. грн (см. инфографику). "Чаще всего повышение носит точечный характер: ценным сотрудникам либо повышают зарплаты, либо разрабатывают систему мотивации", говорит Дмитрий Толмачев. Опрошенные "Апострофом" предприниматели утверждают, что они индексировали зарплаты сотрудников согласно росту курса доллара.

Некоторые компании сохраняют соцпакеты. "В основном, это зарубежные и IT-компании", отмечает Татьяна Пашкина. Все реже оставляют эту привилегию топ-менеджерам: в лучшем случае оплачивается мобильная связь и предоставляется служебный автомобиль.

В 2016 году ситуация может стабилизироваться, если удастся избежать вооруженных противостояний и будут проводиться реформы. "Бизнес привык работать в кризисе, а само понимание того, что дно пройдено, позволит рынку оживиться", говорит Дмитрий Толмачев. По мнению эксперта, в следующем году будут востребованы менеджеры по продажам, маркетологи, операторы колл-центов, специалисты по внешнеэкономическим связям, которые смогут работать как с Европой, так и с азиатскими странами, а также управленцы, обладающие навыками кризис-менеджмента. "Украина наращивает экспорт продукции сельского хозяйства, поэтому легко смогут трудоустроиться агрономы и представители технических аграрных специальностей. Можно ожидать повышения окладов не более, чем на 10%", говорит Толмачев. Вместе с тем, по прогнозам Федерации профсоюзов Украины, в январе 2016 года реальный уровень безработицы повысится и достигнет 12-13%.


Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления