RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Боевики ДНР начали критиковать Москву, Россия может провести "зачистку"

Почему боевики решили отменить свои "выборы"?

Почему боевики решили отменить свои "выборы"? Часть боевиков псевдореспублик на Донбассе, недовольных давлением со стороны Москвы, отвернулась от политики Кремля Фото: УНИАН

Во вторник, 6 октября, так называемые ДНР и ЛНР согласились перенести свои псевдовыборы. Киев поприветствовал это решение и выдвинул боевикам условия по проведению на временно оккупированных территориях легитимной избирательной кампании согласно украинскому законодательству. Среди прочего, речь идет о том, что главарям самопровозглашенных республик не предусмотрена амнистия, а сами ЛНР и ДНР должны отменить результаты предыдущих незаконных "выборов" от 2 ноября 2014 года. Такие требования вызвали недовольство у некоторых представителей "правящей верхушки" боевиков. При этом они не только привычно обвиняют Киев в попытке срыва Минских соглашений, но и начали выражать недовольство Москвой, которая оказывает на них давление.

После того, как 6 октября представители так называемых ДНР и ЛНР в Трехсторонней контактной группе по Донбассу заявили об отмене своих псевдовыборов, ранее назначенных на 18 октября и 1 ноября, Украина выдвинула им ряд требований по проведению в регионе легитимной избирательной кампании. Среди прочего, в Киеве развеяли надежды боевиков на амнистию. Это обусловлено тем, что, согласно ранее принятому Верховной радой закону, под амнистию не подпадают лица, которые подозреваются в совершении убийств, изнасилований, нанесении телесных повреждений и прочих тяжких преступлений. "Таким образом, ни Моторола, ни Гиви, ни другие уроды с автоматами не могут принимать участия не только в выборах, но и вообще в свободной жизни на территории Донбасса", — сказал по этому поводу глава фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко.

Такие заявления представителя пропрезидентской партии, а также последующее высказывание пресс-секретаря украинского представителя в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарки Олифер вызвали недовольство среди боевиков. Напомним, что госпожа Олифер призвала к отмене результатов "выборов" в ДНР и ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года.

"Вариант переноса дня голосования на наших территориях рассматривался как выполнение договоренностей, достигнутых в ходе встречи лидеров стран "нормандской четверки" (2 октября в Париже, — "Апостроф"), согласно которому на Донбассе должны быть проведены выборы, которые признает Киев. Несмотря на то, что об этом договаривались с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, это соответствует нашим интересам, поэтому мы пошли на такой шаг. Тем не менее, часть ответных требований Киева ни с кем не согласовывалась, они несут угрозу реализации Минских соглашений и миру на Донбассе", заявил "Апострофу" один из высокопоставленных "руководителей ДНР". По словам источника в руководстве "республики", сепаратисты будут настаивать на смягчении позиции Украины на последующих переговорах Трехсторонней контактной группы и согласовании положений нового закона о местных выборах на Донбассе. При этом отменять результаты прошлогоднего "голосования" они не намерены.

Более того, представитель сепаратистов пожаловался, что часть боевиков так называемой ДНР обеспокоена давлением со стороны Москвы: "Получается, что о нас договариваются без нас, а потом заставляют выполнять то, что не входит в сферу наших интересов. По-моему, это неправильно", сказал он на условиях анонимности.

Таким образом, сейчас на оккупированной части Донбасса начинает формироваться недовольство не только политикой украинских властей, но и позицией Кремля. Тем не менее, вполне вероятно, что до открытых антироссийских высказываний не дойдет, а недовольные слои сепаратистов просто "зачистят", считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. "Высказывания боевиков о недовольстве кремлевской политикой являются скорее попыткой выторговать для себя лучшие условия. Если с этими радикальными элементами впоследствии не удастся найти консенсус, то там, с высокой долей вероятности, пройдет очередная зачистка сил", подчеркнул он. По словам эксперта, сейчас так называемые ДНР и ЛНР полностью подконтрольны Москве и собственной политики проводить не могут.

Согласен с таким мнением директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. По словам эксперта, за время существования ДНР и ЛНР уже были случаи, когда несогласных с политикой Кремля просто устраняли от власти на Донбассе. Одним из ярких примеров этого, напомнил Сунгуровский, является "уход" из самопровозглашенной ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина), который в свое время был одним из главарей террористов и, в частности, захватывал Славянск. "Вместе с тем, считает специалист, не факт, что события доведут до фазы силовой эскалации. Вполне возможно, что несогласные с нынешним положением дел главари боевиков успокоятся после того, как выпустят пар на словесном уровне".

В целом, возможный раскол в рядах верхушки так называемых ДНР и ЛНР вряд ли сыграет на на руку Украине, считают эксперты. По их мнению, рано или поздно возможный внутренний конфликт среди боевиков может привести к общей эскалации насилия на Донбассе, а следовательно — к новым жертвам среди мирного населения региона и украинских военных. Вместе с тем, очень маловероятно, что события зайдут настолько далеко ввиду того, что в так называемых ДНР и ЛНР нет демократии, а местные главари просто выполняют указания Москвы, заявил "Апострофу" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Я не верю во внутренние расколы в самопровозглашенных ДНР или ЛНР. Это все политический театр, режиссер которого сидит в Кремле и дает указания, когда каждому актеру выходить на сцену, и что говорить. Если они не выполняют указаний, их просто физически убирают. Они случайно попадают под танк", резюмировал он.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город