RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Выстрелы слышны отовсюду: жители Донецка со страхом ждут зиму

Как дончане отнеслись к нарушению режима прекращения огня

Как дончане отнеслись к нарушению режима прекращения огня В Донецке много людей, но мало жизни Фото: dan-news.info

Боевики нарушили перемирие и вновь начали обстрелы позиций украинской армии. По данным пресс-центра АТО, количество обстрелов за минувшие сутки достигло 33, в основном они происходят на Донецком направлении. А в самом Донецке разведчики обнаружили большую колонну танков, пребывание которой там противоречит Минским договоренностям. В самом Донецке выстрелы слышны отовсюду, но люди уже привыкли к войне. Как рассказывает корреспондент "Апострофа" в Донецке, больше всего людей беспокоят бытовые проблемы: предстоящая зима, отсутствие зарплат и повышение цен на продукты.

В Донецке много людей, но мало жизни. Жители шахтерской столицы со страхом ждут грядущую зиму, пересчитывают рублевые грошики в тощих кошельках и прислушиваются к знакомым звукам выстрелов, которые слышны в городе последнюю неделю. "Стреляют везде — и на севере города, и на юге, и на западе-востоке. Все районы могут слушать эту ораторию почти каждый день", — говорит дончанин Иван Соколенко. По его словам, прежней бурной реакции на стрельбу давно уже нет: "Даже головы не повернут. Мамы с детьми могут играть на детской площадке на фоне "бабахов" каждую минуту. Всем безразлично, все привыкли, никто не бежит в подвал и на землю не падает".

Безразличие и апатия — наверное, именно так можно охарактеризовать состояние жителей Донецка. Для них бои в районе поселка Пески или обстрел села Опытное — это всего лишь строчка в новостях. По телевизору вечная "говорящая голова" боевиков — замкомандира "армейского корпуса" ДНР Эдуард Басурин — в очередной раз сообщит, что украинские военные обстреляли позиции "армии ДНР". Если совсем уже будет плохо с фантазией, то взрывы в черте города объяснят "учениями на полигонах". Иногда вспоминают о ДРГ — диверсионно-разведывательных группах, и, если верить Басурину, то ДРГ украинцев в Донецке больше, чем самих боевиков.

Даже происшествие в прошлые выходные не вывело дончан из полусонного состояния. Напомним, во двор одного из частных домов Куйбышевского района влетел снаряд. Упал и не разорвался, а жители дома отделались испугом, пробитой стеной и вылетевшими стеклами. Боевики громко сообщили, что это стреляли украинцы из Песок, а снаряд выпущен из "Града". Правда, после вопросов, куда же делись остальные снаряды из 40-ствольного пакета, уж не растворились ли в воздухе, или украинцы были столь любезны, что аккуратно выпустили всего один снаряд — боевики быстро слили тему, не вдаваясь в подробности. Самое интересное состояло в том, что о вопиющем инциденте даже местные жители узнали из интернета. Удивлялись — почему никто из них не услышал такого прилета? Соцсети, обычно молниеносно реагирующие на обстрелы, молчали до тех пор, пока сами боевики не начали распространять там информацию о произошедшем, намекая, что неподалеку от пострадавшего дома находится имение самого "главы республики" Александра Захарченко. Мол, понятно теперь, куда летело? Пользователи вяло отмахнулись. "Хотели бы — попали. У нас же в городе ДРГ на каждом шагу!" — ехидно заметил один из донецких остряков, и тема окончательно закрылась.

Единственное, что заставило дончан начать волноваться — это вчерашнее заявление пограничников о том, что если обстрелы боевиков возле украинских КПП не прекратятся (как это было возле КПП "Зайцево" и "Майорск"), то движение транспорта здесь ограничат. "И без этого по 20 часов стоим, народ ночует в машинах под КПП. Что, жить теперь возле шлагбаума, если закроют проезд?" — негодуют жители шахтерской столицы. Кое-кто уже не стесняется бросить вслед проезжающим боевикам пару "ласковых". Тем более что повод еще один есть: на фоне жесточайшего дефицита топлива в Донецке военная техника колесит по дорогам круглосуточно, начиная от БТР и заканчивая танками. Танки, к слову, паркуются прямо во дворах — в частности, в полузаброшенной части Киевского района, прилегающей к аэропорту.

"Получается, для войны у них бензин есть, а для людей — нет. Знаете, сколько стоит у нас 95-й бензин? Уже по 66 рублей за литр продают! По донецкому курсу это 33 гривны, а по украинскому — 23. Газ уже по 35 рубликов! — говорит автовладелец из Макеевки Сергей Назаренко. — Для сравнения: еще пару недель назад газ стоил 20, бензин — 48-50 рублей".

Количество машин на и без того полупустых донецких дорогах уменьшается с каждым днем — не всем топливо по карману. Уехать из центра на окраины автобусом после шести вечера невозможно. В некоторых квартирах до сих пор толком не работает отопление: котельные переведены на ночной режим работы, да и то в облегченном режиме. Практически ежедневно в каком-то из районов на сутки отключают электричество или воду. Учителям "простили" зарплату за три весенних месяца этого года. Банков и почты как не было, так и нет, при этом есть дикие очереди из пенсионеров под банковскими дверьми.

На фоне этих бытовых проблем стрельба на околицах Донецка просто меркнет перед бытовыми проблемами. "Главное, что не в наш район", — говорят дончане и продолжают заниматься своими делами: пытаться выжить без зарплаты, добраться домой в потемках на Петровку или запастись водой на неопределенный срок. Образно говоря, холодильник медленно, но уверенно побеждает телевизор, откуда в головы дончан льются потоки пропагандированного оптимизма от первых лиц "государства", упоенно насмехающихся над Украиной, но не видящих бревна в своем глазу.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления