RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Радуются, что не стреляют: почему в Крыму готовы потерпеть без света

О пропаганде РосТВ и том, как в Крыму реагируют на отключение света

О пропаганде РосТВ и том, как в Крыму реагируют на отключение света Фото: pixabay.com

Подрыв электроопор ЛЭП в районе пункта пропуска Чаплинка в Херсонской области, по которым шла электроэнергия в аннексированный Крым, обесточил полуостров, оставив без света более 2 млн человек. "Апостроф" узнал у жителей Крыма, как они, на самом деле, относятся к внезапному исчезновению электричества, кого обвиняют в сложившейся ситуации и к чему готовятся. Многие из них, продолжая слушать пропаганду, верят в "мудрость" оккупационных властей, которые найдут альтернативу украинскому энергоснабжению. Но есть и те, которые считают блокаду со стороны Украины правильной. При этом обе стороны готовы потерпеть без света.

Темная ночь

В Севастополе свет в большинстве домов появился уже в понедельник, поэтому, несмотря на официальный выходной, аптеки, школы, вузы, магазины и госучреждения работали в обычном режиме. "Я вышла на работу в рекламное агентство, моя сестра — в среднюю школу", бодрым тоном рассказывает анонимная собеседница "Апострофа". Девушка считает, что восстановление электроснабжения Крыма — вопрос нескольких дней. Мол, так сообщили в новостях. По ее словам, жители города уже никак не реагируют на происходящее "задолбались этим конфликтом" и обвиняют в происходящем "Правый сектор". "Понятно, весь украинский народ не виноват. Есть горстка людей, которая портит жизнь как украинцам, так и крымчанам", - оригинально "находит виновных" собеседница. Она добавляет, что отношение к крымским татарам из-за происшедшего не изменилось: "Мы живем бок о бок, общаемся... Как я могу ненавидеть своего соседа из-за взрыва вышек? Он сам готов оторвать голову тем, кто участвовал в этом".

По словам 37-летнего жителя Севастополя Андрея Васильева, мобильная связь в городе работает, но стационарные телефоны отключены, нет отопления. Впрочем, последнее пока не критично: на выходных подул южный штормовой вечер, и температура поднялась до +16°С. "Предполагается, что гарантированная подача электроэнергии должна составлять шесть часов в сутки (по три часа днем и ночью, "Апостроф"), пояснил Васильев. Отключения происходят по графику".

На сайте так называемого "правительства" Севастополя действительно висит "график гарантированной подачи электроэнергии потребителям". Согласно ему, свет в четыре района города должен подаваться по очереди: два раза в сутки по три часа. На самом деле, все происходит по-другому, сообщил Васильев, который живет в Нахимовском районе: в воскресенье свет отключали с полуночи до утра, потом — с 19:00 до 23:00, а в понедельник — с 10:00 до 12:00. "Но я знаю, что в других районах отключения были более масштабными — электричества не было и по 10-12 часов, говорит севастополец. Правительство Севастополя призывает жителей города готовиться к длительному периоду жизни в условиях веерных отключений, обещает обеспечить (электроэнергией) больницы, военные объекты, суды и прокуратуры".

Андрей Васильев воспринимает ситуацию как неизбежность, которая должна была обязательно произойти после мартовских событий 2014 года. "Как можно относиться к урагану или снегопаду? Люди верят в мудрость российского руководства, которое не бросит севастопольцев в беде", — уверен он. На вопрос, как реагируют на отсутствие электроэнергии с материка горожане, Васильев отвечает привычными телевизионными штампами: жители винят во всем "бендер", "карателей", "киевскую хунту". При этом радуются, что в Крыму не стреляют и приговаривают: "Хорошо, что Россия нас спасла".

В Ялте, также пока обласканной теплым южным ветром (в начале недели термометры оптимистично показывали +20 °С), электроэнергия появляется и исчезает довольно хаотично. Александра Довженко (имя изменено по просьбе собеседницы) рассказала "Апострофу", что в воскресенье у нее дома свет был только с 12:00 до 14:00, в понедельник электричество дали в три часа на ночи, а в половину восьмого утра уже отключили. "Удручает отсутствие информации", признается Довженко и добавляет, что у нее без интернета и связи с цивилизацией началась "ломка". Кстати, общение с "Апострофом" у Александры проходило в кафе на набережной, где был свет и можно было выйти в Facebook. “Дома такой радости нет", признается она.

По словам Довженко, свет с материка столь массово и неожиданно пропал в Крыму впервые. В прошлом году, правда, в городе электроэнергию тоже отключали на пару суток, но это было связано с аварией. Теперь же, судя по всем признакам, постоянное снабжение электроэнергией станет роскошью.

Впрочем, собеседница настроена по-боевому. Крым она называет оккупированной территорией: "Даже чуть поднялось настроение, когда начались отключения. Украина должна показывать местным, что они в оккупации. Это ненормально, когда оккупанты живут как сыр в масле. Сейчас здесь цены на овощи ниже, чем в Украине. Такое впечатление, что каждая вторая семья купила себе машины в России по бросовым ценам. Пробки везде, будто летом, машины, в основном, с крымскими-российскими номерами". Она уверяет "новые россияне" готовы потерпеть без света, поскольку им пообещали, что через год из Кубани им будут поставлять и свет, и воду, а там и мост через Керченский пролив построят. "Все готовы терпеть. Кто за Россию готовы терпеть сколько угодно, и кто за Украину тоже готовы терпеть. Я — за блокаду, уверенно добавляет Довженко. Потому что я не хочу жить в оккупированной зоне. Я хочу жить в свободной стране".

Пока Довженко остается в Крыму потому, что не хочет оставлять оккупантам свой дом, а также покидать 81-летнюю больную мать и дочь с двумя малолетними детьми. На своей странице в Facebook она старается размещать альтернативную информацию, поступающую с материковой Украины. За это на нее писали анонимки, а в гости наведывалась российская полиция. Впрочем, Довженко признается: таких активных, как она, мало. Большинство верит российскому телевидению: "Я не знаю, как можно переломить ситуацию. Без разъяснительной информационной работы это будет очень сложно. Блокада не решит проблему, мне кажется. Слишком много в Крым заехало россиян и донбасской ваты", говорит Довженко.

Генераторы в помощь

Алушта была обесточена с часу ночи воскресенья и до второй половины дня понедельника. Журналистке Алине Воробьевой повезло меньше, чем некоторым другим горожанам: она живет в одном из спальных районов, где электричество не включалось до обеда понедельника. "Почему в одних районах свет включался хоть на пару часов, а в других горожане сидели без света вообще? разводит руками 30-летняя крымчанка. Почему электричество нельзя распределить равномерно?"

Впрочем, Алина добавляет, что ей-то еще грех жаловаться, ведь она живет в газифицированном доме. А некоторые ее знакомые, в чьих домах установлены электрические плиты, не имели возможности приговорить себе еду. Это при том, что ситуация с продовольствием и так была непростой: в воскресенье хлеб и молоко можно было купить только в некоторых магазинах. В понедельник большинство магазинов открылись, но школы и садики не работали — был объявлен официальный выходной. "Большинство граждан на работу не выходили. Доступ к интернету появился недавно, люди пребывали в панике и неведении", рассказывает Алина.

По ее мнению, местные власти ничего не сделали для того, чтобы проинформировать граждан и хоть немного снизить напряжение. "Могли хотя бы радиосвязь наладить, дать официальный комментарий и прогноз. Люди вынуждены собирать сплетни", отмечает собеседница "Апострофа". Алина полагает, что руководство России не до конца понимает, какая ситуация сложилась на полуострове, а местные власти "играют в свои игры". По ее словам, телеканал "Россия-24" передавал, что весь Крым уже полностью подключен к электричеству, хотя жители Алушты двое суток сидели без света и не знали, когда ситуация изменится к лучшему. Но, несмотря на скепсис по отношению к крымским "властям", Алина довольна, что Крым был захвачен Россией: "Мы рады и счастливы, что это произошло". По ее словам, жители города обвиняют в происходящем некую абстрактную Украину. Отношение к татарам, напротив, доброжелательное. "Лично моя позиция — в любой нации есть и плохие, и хорошие люди", заключает собеседница "Апострофа".

В Симферополе электричество появилось уже утром в воскресенье, рассказывает жительница города, пожелавшая сохранить анонимность. Правда, всего на пару часов. Потом свет подавался веерно во все районы. Паники среди жителей города не было: наученные горьким опытом горожане запаслись электрическими генераторами. "Прошлой зимой Украина уже отключала электричество, поэтому многие предприятия и простые граждане решили эту проблему именно таким образом", отмечает девушка.

В отличие от симферопольцев, у большинства жителей Алушты нет генераторов. "Возможно, есть разница в доходах", предполагает Алина Воробьева. По ее словам, город приобрел электрогенераторы для одного из санаториев, с их помощью можно было бы осветить часть Алушты. Но топливо к ним закуплено не было. "Мои сотрудники ездили в Севастополь. Говорят, что генераторы раскупаются как елочные игрушки перед Новым годом", заключает крымчанка.

На ТЭЦ все спокойно

А вот крымские "чиновники" смотрят в будущее с оптимизмом. К примеру, глава так называемой "администрации" Керчи Сергей Писарев на своей странице в Facebook заявил, что город "находится на собственной генерации" и "продолжает жить и работать в условиях отключения электроэнергии".

По его словам, Камыш-Бурунская ТЭЦ выдает до 5,5 мегаватт, этого хватает на работу самой ТЭЦ, подачу тепла в пять теплопунктов, снабжение электричеством больниц, роддома, насосных станций водоканала и городских АТС. Вода также есть во всех районах города, запасов топлива достаточно, работает и стационарная связь, а мобильные станции отключились после того, как закончился заряд резервных батарей. Когда их запустят снова, чиновник не уточняет. В полиции, которая по ночам будет работать в усиленном режиме, обещают привлечь казаков. Писарев также предлагает местным депутатам поделиться личным транспортом с полицейскими, поскольку "у патрульных только восемь автомашин". Школы и детские сады не будут работать, пока перебои с электроэнергией не удастся ликвидировать, поскольку обеспечить в таких условиях детей горячей едой невозможно. "Уверен, что это испытание сделает нас только сильнее и сплоченнее", отмечает на своей странице Писарев.

Жители Керчи и в самом деле воспринимают отключение спокойно, а кто-то даже рад этому, поскольку теперь можно больше времени проводить на свежем воздухе. На сайте KERCH.COM.RU появилось видео опроса горожан местными журналистами, — большинство опрошенных признались, что запаслись генераторами и уверяли, что "у них все прекрасно", несмотря на "провокации" со стороны материковой Украины.

Читайте также

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Террористические удары России по Одессе направлены на запугивание людей и провокацию хаоса