RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бои под Авдеевкой: бойцам ВСУ надоела риторика "мальчики, держитесь"

И мирные жители, и военные давно уже привыкли к постоянным обстрелам

И мирные жители, и военные давно уже привыкли к постоянным обстрелам Пророссийские боевики продолжают штурм позиций сил АТО в районе Авдеевки в Донецкой области Фото: EPA/UPG

Эскалация в районе Авдеевки, в районе Донецка, почти не влияет на обычную жизнь местных жителей. Тут все идет своим чередом, лишь с небольшой поправкой на боевые действия. Авдеевский коксохим работает согласно графику, дети ходят в школу и даже участвуют в футбольных матчах, а местные власти могут разве что попросить горожан воздержаться от посещения особо опасных районов и анонсировать работу благотворительных фондов, которые помогают восстанавливать разбитое войной жилье. И хотя вокруг города боевая обстановка довольно непростая, бойцы ВСУ говорят, что им надоела риторика "пораженчества и страданий", которую они нередко слышат от тех, кто далеко от зоны боевых действий.

Городской сайт авдеевского горисполкома не особо отличается от любого другого аналогичного интернет-ресурса на мирных территориях. На главной странице — объявления о конкурсе на замещение вакантной должности специалиста отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, отчет местного ЗАГСа о том, сколько детей родилось в городе в марте (6 мальчиков и три девочки), сообщения о начале весеннего "ямочного ремонта" на дорогах. Но между этими вполне обыденными новостями попадаются и другие. В одном местные власти просят ограничить посещение кладбищ в преддверии пасхальных праздников и поминальной субботы "в связи с проведением боевых действий на территории города", поскольку обстановка в Авдеевке ухудшилась по сравнению с прошлым годом и теперь к опасности наткнуться на неразорвавшийся снаряд или растяжку прибавились постоянные обстрелы. В другом сообщении малообеспеченным жителям города, инвалидам и пенсионерам предлагают записаться в очередь на установку выбитых снарядами окон, которой занимается благотворительный фонд "Каритас Украина". Между новостью о ремонте лифтов в городских домах и тренинге для учителей можно найти схему мест укрытий для жителей в случае обстрела.

Привычка не обращать обращать внимания на боевые действия в зоне АТО вырабатывается уже после второго-третьего обстрела, говорит Родион Шовкошитный, координатор сводных мобильных групп по борьбе с незаконной перевозкой товаров через линию разграничения в зоне АТО. По его словам, к примеру, в минувшую субботу в одной из авдеевских школ проходил футбольный матч, хотя по сводкам штаба АТО можно сделать вывод, что город стал едва ли не самой горячей точкой вдоль линии соприкосновения.

Обстановка в населенном пункте довольно тяжелая, однако Шовкошитный считает, что бойцам ВСУ уже надоела риторика в стиле "Мальчики, держитесь!", которую нередко можно услышать от тех, кто находится далеко от зоны боевых действий. "Пораженчество и страдальческое отношение очень бесят", говорит он.

И военнослужащие, и мирные жители воспринимают боевые действия по-другому, здесь давно никто не хватается за сердце и не ноет. Оказывается, жить можно и под постоянным минометным огнем.

"Я давно не припомню таких интенсивных обстрелов, - говорит "Апострофу" Амина Окуева, которая в самом начале боевых действий на Донбассе пошла воевать на восток в составе добровольческого батальона "Киев-2". Крайний раз я была в секторе "С", там интенсивность обстрелов была несоизмеримо ниже, да и было это на позициях в полях. А чтобы в городе шли боевые действия — не встречала такого".

По ее словам, мирные жители на войну почти не реагируют, в центре горожане спокойно ходят по улицам. "Но это не очень хороший знак — когда мирные люди привыкают к войне", - говорит Окуева. По ее словам, с окраин, которые подвергаются обстрелам, некоторых жителей эвакуировали, хотя есть и те, кто отказался уезжать. "Наши ребята говорят, что были потери среди мирных за последние дни — и "двухсотые", и "трехсотые", хотя проверить сложно (по некоторым данным, 8 апреля в Авдеевке погибла женщина 1945 года рождения "Апостроф"). Школы работают. Когда общаешься с местными, складывается ощущение, что они на какой-то позитив настраиваются. Когда репортеры приезжают, их просят — покажите что-то хорошее, почему постоянно об обстрелах говорите? Кажется, что они просто не хотят обращать внимания, это такая естественная защитная реакция".

Сейчас Окуева является пресс-офицером полка полиции особого назначения "Киев"; часть полка теперь патрулирует улицы Авдеевки. Она говорит, что охранять общественный порядок в городе, где идут боевые действия - довольно опасное и тяжелое занятие, особенно на окраинах, которые постоянно подвергаются обстрелам. "Мы только что вернулись с позиций, - рассказывает она "Апострофу". Мы иногда осуществляем поддержку ВСУ по мере необходимости. Обстрелы (в Авдеевке) идут постоянно, и ночью, и утром, только днем, может, чуть поменьше. Насколько я могу определить по звуку, работает артиллерия, мне сложно сказать какого калибра".

"Ситуация довольно тяжелая, в ночь на понедельник 11 апреля по нашим позициям открывали огонь из 120 мм минометов, автоматических и ручных гранатометов, стрелкового оружия. Кроме того, была зафиксирована работа снайпера", заявил "Апострофу" Владислав Волошин, пресс-офицер ОТУ (отдельного территориального управления) "Донецк".

Участившиеся обстрелы (по данным пресс-центра штаба АТО, по состоянию на 18.00 понедельника, их было зафиксировано 29) впрочем не означают, что возможно широкомасштабное наступление в районе Авдеевки, потому что для штурма города и его захвата, по данным разведки, у боевиков недостаточно сил. "Ситуация под контролем, мы готовы адекватно отвечать на любые изменения", - говорит Влад Волошин.

Такого же мнения придерживается и эксперт по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров. Он уверен, что такие населенные пункты, как Авдеевка, а вместе с ней Пески, Широкино, Марьинка сознательно превращены боевиками в "горячие точки". "Никакой стратегически важности искать в Авдеевке не нужно, даже несмотря на то, что тут есть крупнейший в Европе коксохимический завод, говорит он "Апострофу". Эта территория так называемой промзоны уже полтора года переходит из рук в руки. Не стоит сильно переоценивать ситуацию и говорить, что это возможный пункт потенциального наступления ДНР".

По мнению эксперта, ситуация в других потенциальных точках соприкосновения в зоне АТО также в ближайшее время не изменится, если конечно, президент России Владимир Путин не решит пойти в наступление. Но это ему сейчас невыгодно, поскольку сейчас предпринимаются попытки решить проблему Донбасса "на международном уровне с помощью другого, более конструктивного сценария, отличного от Минских соглашений". "Визит Виктории Нуланд (заместитель госсекретаря США - "Апостроф") в Калининградскую область (в январе 2016 года), приезд в Киев Бориса Грызлова (представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, "Апостроф") — все это указывает на то, что идет параллельный переговорный процесс, целью которого является решение проблемы на Донбассе не через Минские соглашения", считает эксперт.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов