RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ненавидят тех, кто сильнее: в соцсетях обсуждают, почему 47% россиян считают Украину вражеским государством

Блогерам не понравились результаты соцопроса российского "Левада-Центра"

Блогерам не понравились результаты соцопроса российского "Левада-Центра" Жители России считают США, Украину и Турцию главными врагами Фото: EPA/UPG

Возросшее количество россиян, считающих Украину враждебной по отношению к РФ, массово обсуждается в соцсетях. Согласно данным опроса "Левада-центр", в мае 47% россиян заявили, что ненавидят Украину. Единственной страной, которая обошла Украину в этом рейтинге, являются США - 72% "ненавидящих". Блогеры сравнивают нынешнюю Россию с СССР, которому для существования необходим был внешний враг, которого не любит народ. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Прокомментировал результаты опроса политолог Кирилл Сазонов: "Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию. Таковы результаты последнего опроса "Левада-центра", посвященного отношению россиян к другим странам. Ну, с Турцией все понятно - она посмела сбить военный самолет РФ, который вторгся в ее воздушное пространство и не реагировал на уговоры. С Украиной такая же история - посмела сопротивляться вторжению и даже крепко дала по зубам агрессору. Такое не прощают. Но почему Америка? Она российских военных не трогала, хотя бы потому что они ее боятся и потому не трогают. А вот именно поэтому. Нормальная логика гопника - он ненавидит тех, кто сильнее, и тех, кто дает ему отпор. Такая себе страна-хулиган".

"Отлично, чтобы так всегда и было, потому что русские на врагов не нападают. Только на друзей", - отмечает блогер Артем Малдер.

Российский блогер Сергей Елецких (fromnorthcyprus) отметил работу пропагандистской машины РФ: "Многие страны мира пытаются как-то нащупать дорогу к светлому будущему. У России путь другой, и он ведет в гроб. Неустанно и непрерывно надо бороться с врагами, потому что они мечтают отнять все богатства страны и "дядь Вань" и "теть Маш" сделать рабами и рабынями на плантациях вокруг Киева, Стамбула, Вашингтона, Тбилиси, Берлина, Варшавы, Лондона и прочих городов. Список главных врагов на сегодня сформирован. Первая троица враждебных упырей выглядит так. Америка (ее ненавидят 72 % руссо-обличителей), Украина (рекордные 48 %, год назад было 37) и Турция (сегодня 29 % готовы любого турка в клочки разорвать, а год назад таких всего 1 % был)".

"Хорошо товарищ Путин с командой поработал. Киселевская геббельсятина мозги разъедает не хуже соляной кислоты и на души людей действует почище цианистого калия. В список условных друзей попали Белоруссия, Казахстан и Китай. Ну и Сирия, естественно. Правильно говорят, что народ - что дышло. Куда повернешь - то и вышло. Про кого по телеку скажут, того Россия и возненавидит. Грустное зрелище, наблюдать за зомбированием целой страны. 71 год назад такой эксперимент печально завершился. Но выводов из истории никто не сделал. Идем на следующий круг", - отмечает Елецких.

"Это ‪‎русский мир‬, детка", - кратко комментирует российский блогер Слава Рабинович.

"Интересно, они начали нас ненавидеть до того, как пришли в Украину убивать украинцев, или уже после того, как получили сопротивление?!" - вопрошают Информвойска Украины.

Журналист Светлана Остапа отмечает, что "главный враг России - Путин, но россияне упорно не хотят этого понять".

Советник президента Петра Порошенко Олег Медведев в свою очередь нашел позитив: "Несмотря на негативную форму, содержание этой новости - положительное. Потому что больше нет того словоблудия о "братских народах", которым Москва и Петербург всегда гримировали свою ненависть к Украине. И второй вывод, который украинцы должны сделать из этого опроса: угрозу нам составляет не Путин, а народ, который обожает своего "бесноватого фюрера".

"И это же еще не начался чемпионат Европы по футболу! Там в одной группе с Россией выступают сборные Англии, Словакии и Уэльса. Кольцо враждебных супердержав вокруг России неумолимо сжималось", - иронизирует журналист Евгений Кузьменко.

Комментировали блогеры и другие темы, связанные с результатами опроса.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город