RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Будет трудно иметь дело со страной, которая убила 298 человек, - основатель Bellingcat о крушении МН17

Элиот Хиггинс рассказал, чем закончится расследование катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе

Элиот Хиггинс рассказал, чем закончится расследование катастрофы малайзийского Boeing на Донбассе Основатель группы гражданских журналистов Bellingcat Элиот Хиггинс Фото: EPA/UPG

Основатель группы гражданских журналистов Bellingcat ЭЛИОТ ХИГГИНС допускает высокую вероятность того, что выводы Совместной следственной группы, которая занимается делом сбитого над Донбассом Боинга 777, совпадут с выводами его команды и подтвердят, что самолет сбил российский ЗРК "Бук". Об этом он рассказал в интервью "Апострофу". Хиггинс, впрочем, пока не готов утверждать, что непосредственный запуск зенитной ракеты произвел российский боевой расчет.

- Почему, по вашему мнению, официальное расследование катастрофы Boeing 777 длится так долго?

- Я думаю, что это очень сложное расследование с очевидным международным последствиями. Это означает, что Совместная следственная группа получила только один шанс, чтобы провести его. Поэтому большое внимание уделяется каждой части доказательств, каждая теория рассматривается в мельчайших подробностях. Дополнительным обстоятельством также является то, что большое количество информации поступает из открытых источников, и это добавляет еще одно измерение к делу.

- Насколько велика вероятность, что выводы официального расследования совпадут с вашими выводами (о виновности военных РФ)?

- Как мне кажется, это очень вероятно. Я думаю, что главный вызов, который стоит перед ними, чтобы на 100% идентифицировать, кто именно был внутри "Бука", когда была запущена ракета по рейсу MH17. Мы уверены, что мы построили сильную доказательную базу для того, чтобы привлечь к ответственности российскую 53-ю бригаду. Но гораздо сложнее доказать, что "вот это лицо, нажало на кнопку".

- Совместная следственная группа пообещала идентифицировать изделие, из которого сбили MH17. Вы считаете, что они просто подтвердят, что это был "Бук", или смогут указать на конкретный ЗРК "Бук", который, как вы выяснили, сбил "Боинг" рейса MH17?

- Из сегодняшнего релиза (интервью состоялось 6 июня – "Апостроф") довольно ясно, что их главная теория - это была ракета, выпущенная из "Бука". Мне сложно сказать, будут ли они указывать на конкретный "Бук" в ближайшее время, но я думаю, что мы дали убедительные доводы общественности, что это был именно "Бук" №332 53-й российской бригады.

- Есть ли у вас взаимодействие с Совместной следственной группой и голландскими прокурорами относительно информации, которую вы им передавали? Сотрудничаете ли вы в расследовании? Возможно, они просили вас уточнить или дополнить информацию, которую вы передавали…

- Мы находимся в контакте с ними, отправляя им любую информацию, которую находим и подготовленные нами отчеты. Но не все, что мы им отправили, было опубликовано в Интернете. Это сделано для того, чтобы защитить источник информации, или чтобы убедиться, что тот, кто разместил информацию в Интернете, ее не удалит. Я и еще один член команды исследовательской группы Bellingcat также были опрошены ими (Совместной следственной группой, - "Апостроф") касательно нашей работы, и мы дали все ответы на все вопросы, которые у них были.

- Можете ли вы сказать, что данные, которые предоставляет группа Bellincat, действительно учитываются и используются должностными лицами при проведении расследования?

- Мне кажется, что да. В ролике, опубликованном недавно в их электронном журнале, есть момент, когда в папке, которою они листают, есть копия одной из наших статей.

- Как вы думаете, какая информация является самой важной в этом электронном журнале Совместной следственной группы?

- Интересно то, что они говорят, что СБУ перехватила звонки, которые были получены сразу после того, как был сбит MH17, а также то, что они сфокусировались на "Буке". В конце видео они также говорят, что не принимают в расчет другие теории. Таким образом, кажется, довольно ясно, что основной теорией является то, что MH17 был сбит именно "Буком", а не самолетом, как утверждают те, кто говорит что "это сделала Украина".

- Есть ли в этом электронном журнале подтверждения, пусть даже косвенные, которые говорят о том, что MH17 был сбит российскими военными?

- Это зависит от того, была ли запущена ракета из "Бука" с сепаратистской территории. В журнале об этом не говорится.

- Каков на сегодняшний день общий вывод по результатам вашего собственного двухлетнего расследования относительно катастрофы Боинга? Не могли бы вы рассказать о нем вкратце?

- 53-я российская бригада привезла ракетную установку "Бук", из которой был сбит MH17, с территории контролируемой сепаратистами в южном направлении от Снежного. Вполне вероятно, но я не уверен, что "Буком" управляли российские военные.

- Вы утверждаете, что MH17 был сбит российским "Буком". Как вы думаете, что случилось с командой? Будут ли когда-то найдены непосредственно те, кто нажимал кнопку?

- Затрудняюсь сказать, слишком много влияющих факторов. Мы надеемся, что чувство вины сыграет свою роль, и кто-то заговорит с Совместной следственной группой. Гибель 298 невинных людей – слишком большой груз для молодого солдата.

- Верите ли вы, что Совместная следственная группа в конечном итоге сумеет собрать достаточно доказательств для предъявления обвинений конкретным людям, ответственным за то, что был сбит "Боинг" рейса MH17?

- Опять же, пока об этом сложно говорить, но я надеюсь, что так.

- По вашему мнению, как результаты официального расследования повлияют на конфликт на Донбассе и отношение в мире к президенту РФ Владимиру Путину?

- Я полагаю, что это будет трудно для (других) стран, иметь дело со страной, которая убила 298 человек, а потом об этом неоднократно лгала, фальсифицируя при этом доказательства.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления