RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сначала Авдеевку попробуйте взять: что говорят в Донецке о наступлении ДНР

Жители Донбасса утверждают, что боевики не имеют сил для того, чтобы атаковать позиции ВСУ

Жители Донбасса утверждают, что боевики не имеют сил для того, чтобы атаковать позиции ВСУ Боевики незаконной ДНР нагнетают панику среди местного населения, анонсируя наступление украинской армии на Донбассе Фото: EPA/UPG

Главари так называемой ДНР нагнетают панику среди жителей оккупированных территорий заявлениями о возможном наступлении на Донбассе Вооруженных сил Украины. Подкрепляются такие заявления сообщениями о якобы увеличении количества обстрелов со стороны ВСУ. Это делается умышленно, чтобы держать население в постоянном напряжении, подавляя недовольство действиями оккупационных "властей". Но люди уже не верят заявлениям Захарченко и его приспешников, особенно в том, что касается информации по поводу обстрелов их жилищ. Как отмечают очевидцы, жители уже выходят и прогоняют боевиков с оружием от своих домов. С обеих сторон линии разграничения не верят и в возможность масштабного наступления боевиков в сторону Украины. Наступать просто некому, ведь многие сбежали на заработки, причем даже не в Россию, а к ненавистной "хунте".

С начала лета боевики ДНР продолжают нагнетать панику среди мирных жителей, анонсируя скорое наступление ВСУ на Донбассе. То и дело из разных городов, оккупированных боевиками, поступают сообщения: в Макеевке врачей скорой помощи перевели на усиленный режим работы, в Горловке приказали очистить больницы от нетяжелых больных и приготовиться к приему большого количества раненых, в Донецке требуют проверить все убежища и держать двери подвалов постоянно открытыми…

Вроде бы ничего нового. За почти три года жители Донецка к этому уже вроде бы привыкли. "Ну, когда у нас на этой неделе наступление ВСУ? В пятницу вечером? Эх, на выходные выпадает… А, может, перенесут хотя бы на понедельник? Будет причина на работу не идти", - еще находят в себе силы иронизировать уставшие от постоянного морального прессинга дончане.

Удерживание жителей оккупированных территорий в подвешенном состоянии сродни крику врунишки-пастушка "Волки! Волки!" из известной притчи. Если в 2014 году при словах "говорят, в понедельник Донецк штурмовать будут" людей отпускали с работы пораньше, то в 2016-м за подобные анонсы уже можно получить по лицу. Мол, не действуй на нервы! Аргумент "меня сосед-ополченец предупредил" также уже не действует. Ежевечерние сводки, транслируемые "говорящей головой" боевиков Эдуардом Басуриным и изредка заменяющим его Денисом Синенковым – так называемым "начальником" так называемой "народной милиции ДНР", не вызывают ничего, кроме покручивания пальцем у виска – дескать, сдурели окончательно. После того, как Басурин в телеэфире заявил, что на украинских позициях под Марьинкой замечены боевики ИГИЛ, а на украинских танках он лично видел негров, телезрители стали переключать каналы задолго до начала информационных программ.

"Запланированное" боевиками на 8-е, а потом на 18-е августа "наступление ВСУ" традиционно не состоялось. При этом сам главарь боевиков Александр Захарченко несколько раз повторил, что "армия ДНР" приведена в боевую готовность. На случай, если вдруг предсказание местных военных "нострадамусов" возьмет и сбудется.

Можно сказать, что слова Захарченко подтвердило и Главное управление разведки Минобороны Украины, которое обнаружило, что боевики пополняют материально-технические запасы и боеприпасы, совершенствуют фортификационное оборудование на линии фронта.

"Продолжается оборудование артиллерийских (минометных) позиций... Пополнен боекомплект передовых подразделений... Из Донецка в направлении Александровки перемещена танковая рота танкового батальона 100-й отдельной мотострелковой бригады (Донецк) 1-го АК ВС РФ. Осуществлена поставка боеприпасов передовым подразделениям бригады на направлениях Ясиноватой и Александровки", - сообщили разведчики. В штабе АТО заявили, что на днях на станции Моспино под Донецком разгрузили пять вагонов с боеприпасами – приветом от северного соседа по границе. Не проходит и вечера, чтобы дончане не прослушали "симфонию" из артиллерии в сторону Марьинки (запад) или Авдеевки (север).

"На пять-десять "минусов" от нас приходит один-два "плюса" от украинцев, - рассказывает житель Петровского района Андрей Полежаев. – В последнее время нам часто тут говорят, что украинцы сами себя обстреливают, мол, задирают носы пушек в небо и палят. Было бы смешно, если бы не было так грустно – два года назад мне доказывали, что это боевики не могут стрелять по своим же домам. Хотя какие тут у них "свои" дома?.. Это война провокаций, ДНР буквально засыпает украинские позиции снарядами, выпрашивая "ответку", а потом вопит, мол, ВСУ обстреливают жилые кварталы, ну и сами себя в придачу".

Дончане просят боевиков не считать их идиотами, ведь жители окраинных районов – Петровского и Куйбышевского - все чаще сообщают, что видят, откуда на самом деле идет стрельба по их домам. "Развернуть пушку – дело десяти секунд. Басурин говорит, что за сутки Донецк обстреливают раз 500 из Марьинки и Авдеевки, но мы видим вспышки, слышим разговоры. Да что там – люди уже выходят и прогоняют боевиков с оружием от своих домов! - отмечает дончанин. – Разве кто-то не знает, что техника стреляет с территории ХБК или Дурной балки? Одного не понимаю: почему за два года эти точки аккуратно не "накрыли" хотя бы минометами?"

Заявления и намеки боевиков о скором наступлении заставляют нервничать и жителей подконтрольных Украине территорий. "У нас в Бахмуте много сепаров, которые по секрету сообщают, что вот-вот "великая армия ДНР" при поддержке России начнет наступление на Киев. Обычно мы на это отвечаем "Пусть попробуют хотя бы Авдеевку взять" - и разговоры умолкают, - говорит жительница бывшего Артемовска Юлия Гранич. – Но сообщения о том, что в Донецке формируются какие-то наступательные отряды, подвозится техника и боеприпасы, нас беспокоят".

Дончане говорят, что со стороны неконтролируемого участка украинско-российской границы военных автомобилей приходит в разы меньше, чем, к примеру, в прошлом году, а вот по железной дороге все чаще начали стучать составы. "Уже традиция заведена: перед тем как пойдет поезд, два-три раза выстрелят из чего-то тяжелого. Бах-бах – и пошел поезд. Может с углем, а может, и с техникой. Вроде бы в сторону Ясиноватой часто идет", - отметил житель Червоногвардейского района Макеевки Юрий Соломяный.

В возможность наступления так называемой "армии ДНР" не верят, похоже, и сами ее "солдаты". "На днях знакомый, который поступил на контракт к "дырявым", жаловался, мол, россияне к ним относятся как к пушечному мясу, готовят к броскам на танки, а жить-то хочется. Говорит, россиян стало больше, а местных – раз в десять меньше. Многие сбежали, причем даже не в Россию, а на заработки к ненавистной "хунте". Но о масштабном наступлении речи не идет, у них людей банально не хватает все участки фронта закрыть – это раз. Второе – хотят "дожать" украинцев "Минском", но непонятно, чего потребуют. Если особый статус, то ждать надо как минимум до сентября. Потом же "выборы" - тут местные хотят показать, что "государство" строят. Играют мускулами с помощью России, пытаются спровоцировать обстрелы, чтобы показать, как будто здесь Украина расстреливает мирных граждан", - поделился мыслями дончанин Евгений Сычев.

По данным СБУ и Министерства обороны Украины, численность боевиков на не подконтрольных украинским властям территориях Донбасса составляет около 40 тысяч человек. Сколько украинцев сегодня воюет в рядах ВСУ в зоне АТО, точно не называется, но эксперты говорят, что от 40 до 70 тысяч.

"Наступать ДНР некуда и не с кем, заткнуть дыры по трем направлениям – на севере, юге и востоке они не смогут. Для наступления на одном участке фронта нужно стянуть силы с других. Для мирных жителей рисуется другая картинка, мол, "мы готовы всегда и везде, пусть только ВСУ сунутся в Донецк, а они хотят сунуться, поэтому готовьте бомбоубежища и молитесь". Состояние паники отбивает возможность мыслить логически, вот поэтому "мирняк" и удерживают в такой себе психологической узде. Как только проснутся аналитические центры в мозгах, жители начнут задавать много ненужных вопросов, а это будет чересчур. Впрочем, не у всех утрачена способность трезво мыслить, - подчеркнул военный эксперт Георгий Салманишвили. – Скажем так: в "республиках" ропщут уже все громче, и боевики подозревают, что украинскую армию здесь ждут сильнее, чем кажется".

Читайте также

Волшебное исцеление: депутаты взялись мгновенно "вылечить" инвалидов

Нардепы в закон о мобилизации вшилы норму о повторной комиссии для инвалидов - кому придется еще раз пройти МСЭК

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине