RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Знаю точно, наступать мы не способны: боевики ЛНР отказываются воевать

Незаконные вооруженные формирования страдают от коррупции и недостатка специалистов

Незаконные вооруженные формирования страдают от коррупции и недостатка специалистов Российские кураторы обеспокоенны низким уровнем боеготовности "бригад" так называемых ДНР и ЛНР Фото: EPA/UPG

Силы боевиков так называемых ДНР и ЛНР приведены в боевую готовность. С середины августа все десять "боевых бригад" незаконных республик прекратили учения и заняли заранее намеченные сектора обороны. Местные "чиновники", "милиционеры", сотрудники "сил безопасности" также переведены на усиленный режим работы. За последние две недели на оккупированных территориях состоялась целая серия мероприятий по "борьбе с украинскими диверсантами". Впрочем, возможности для наступательных действий у боевиков ДНР крайне ограничены. Представители незаконной ЛНР также рассказывают о больших проблемах в собственных рядах. По словам "командиров", наступление ВСУ станет проблемой только российской стороны.

В режиме ожидания

Как следует из сообщений обеих сторон, обстановка в зоне АТО остается напряженной. Обстрелы то затихают, то резко увеличиваются вновь. Например, если 18 августа штаб АТО зафиксировал 96 обстрелов за сутки, то 22 августа было зафиксировано уже 46 обстрелов, а 24 августа — 43 обстрела со стороны боевиков. Эти показатели больше, чем было весной и в июне-июле, и приближаются к показателям 2015 года. Практически ежедневно в зоне АТО со стороны боевиков применяется тяжелое вооружение.

Со своей стороны, сепаратисты заявляют о регулярных обстрелах, в том числе с применением оружия калибром свыше 82 мм и со стороны позиций ВСУ. При этом боевики называют еще более впечатляющие цифры обстрелов. Так, 24 августа они объявили, что за прошедшие сутки их позиции, а также населенные пункты ВСУ обстреливали 250 раз. А, например, 16 августа спикеры боевиков вообще заявили о 698 обстрелах со стороны ВСУ за прошедшие сутки, днем ранее - о 578 обстрелах. Основные горячие точки с обеих сторон все те же: Марьинка, Авдеевка, Ясиноватая, Зайцево, так называемая "Светлодарская дуга", район Попасной, Станица-Луганская.

Особая активность среди боевиков ДНР и ЛНР началась после событий в оккупированном Крыму 7-10 августа, когда российские власти заявили о якобы "разоблачении агентурной сети ГУР МО" и "задержании нескольких диверсантов".

Еще 8 августа главарь незаконной ДНР Александр Захарченко отозвал из отпусков всех своих "министров", "силовиков" и служащих различных "ведомств". Аналогичные мероприятия еще раньше, после покушения на Игоря Плотницкого 6 августа, были проведены в ЛНР. После этого, по данным самих боевиков, все десять "боевых бригад" ДНР и ЛНР, ранее сведенных, как известно, в 1-й и 2-й "армейские корпуса", были приведены в состояние боевой готовности. Следует отметить, что еще с мая эти "корпуса" были реорганизованы, с сохранением бригадной структуры, в два оперативные командования – "Донецк" и "Луганск", созданные по образцу соответствующих объединений в Вооруженных силах России и Украины.

"Подобная реорганизация может свидетельствовать о намерении России более сильно интегрировать "корпуса" сепаратистов со своими вооруженными силами. По имеющимся данным, если в 2014–2015 годах боевики пользовались значительной автономией в плане организации и способов ведения боевых действий, то с середины прошлого года ситуация стала меняться. Планирование, а часто и организацию боевых действий, стали брать на себя российские кураторы, что дает определенные основания назвать все "бригады" так называемых ДНР и ЛНР авангардом российской армии в Украине", - рассказал "Апострофу" источник в Главном управлении Национальной полиции в Луганской области.

В середине августа один из боевиков ДНР Евгений Шибаев сообщал в соцсетях: "Все подразделения переведены в особую готовность. Действует полный режим тишины, все телефонные линии командного и рядового состава прослушиваются. Любая передача информации карается "подвалом". Шухер сильный. Техника подведена, но не на позициях. "Ответка" есть, но не системная и только после двойного подтверждения".

Источники "Апострофа" на Донбассе также подтверждают, что примерно с 10 августа вооруженные формирования боевиков заметно активизировались. "Если все лето их основные силы находились на полигонах и тыловых базах, то внезапно маневры закончились, а на улицах городов даже днем стали ездить военные колонны, в том числе с бронетехникой. По словам самих боевиков, их задача состоит во внезапной смене пунктов дислокации и маневрах в прифронтовой зоне с целью сбить с толку разведку и ее информаторов среди местных жителей по поводу реальных намерений сепаратистов. Одни и те же колонны в разном порядке могут по нескольку раз в день проходить по одному и тому же участку", - рассказал источник, близкий к сепаратистам так называемой ЛНР. Также, по его словам, к боевым действиям подготовлены и артиллерийские части боевиков, которые находятся в режиме ожидания.

К наступлению не готовы

Однако, несмотря на усилившуюся активность, уровень боеготовности незаконных вооруженных формирований в большинстве своем достаточно слабый. Из десяти "бригад", по данным самих сепаратистов, неплохой уровень подготовки и обеспечения имеют лишь 1-я "бригада" (так называемая - "Славянская", в которой служат еще участники боевых действий под Славянском), отдельная "бригада" "Восток" и отдельные "батальоны" "Сомали" и "Спарта". Самая плохая репутация у 7-й "бригады", в которой отмечена наиболее высокая "текучка" "личного состава". Примечательно, что именно "7-я бригада" прикрывает ключевой узел региона – Дебальцево. Кроме того, именно на участке этой "бригады" ВСУ предприняли локальное наступление 29 июня, прорвав ее оборону, что привело к замешательству руководства боевиков.

По словам близкого к сепаратистам источника, сами боевики оценивают уровень боеспособности своих формирований как "невысокий". Одна из причин этого – кадровый кризис. "Много приходит людей, цель которых состоит не в добросовестной службе, а в заработке. Те, кто раньше прятался от войны или спасался в России, теперь приходят служить, в 90% случаев - за деньги. В ДНР и ЛНР на "гражданке" зарплаты невысокие - 5 тыс. российских рублей (2 тыс. грн - по местному курсу, - "Апостроф"), что уже считается неплохим заработком при огромных ценах. В "бригадах" ЛНР, пусть и с задержками, но платят от 15 тыс. рублей (6 тыс. грн) - рядовым и до 30 тыс. рублей (12 тыс. грн) - сержантам и офицерам. Ради таких зарплат многие готовы служить, но все-таки не воевать", - рассказал собеседник.

Кроме того, даже те, кто пришел служить, стараются быстро уволиться еще до окончания контракта. "Много негативного. Часто нет нормального снабжения, отсутствует внятное понимание, ради чего ведется война. С 2015 года, как только стали более или менее регулярно платить зарплату, "бригады" начала разъедать коррупция. Сплошь и рядом вышестоящие командиры отбирают по 2-3 тыс. рублей у рядовых и младших командиров, вроде как за то, что они вообще разрешили тому или иному человеку служить и получать нормальные деньги", - рассказал источник "Апострофа".

Вследствие такой политики у боевиков постоянно ощущается недостаток подготовленных специалистов, особенно танкистов, артиллеристов, снайперов, саперов, ремонтников. "Люди послужат несколько месяцев и увольняются, ресурсы, вложенные в их подготовку, тратятся впустую", - отметил собеседник "Апострофа".

Особой критике со стороны местных подвергаются российские советники и кураторы: "Такое впечатление, что большинство из них приехали только отбыть время, отчитаться, получить награду, а уровень реальной боевой подготовки им до "лампочки". Их подопечные, то есть отдельные наши "командиры", продают "налево" их же российскую солярку, снаряжение, гуманитарку, а им хоть бы что".

Впрочем, по словам того же Евгения Шибаева, в последнее время российская сторона обеспокоилась уровнем подготовки боевиков: "Северный ветер надул проверяющих. Их задача - максимально выяснить реальную обстановку. Выводы анализа – "корпус" не готов к полноценным боевым действиям. Штат насыщен "мертвыми душами" и "молодой порослью" платных вояк, обучение которых вели "северные" люди, никогда не участвовавшие в боестолкновениях. Тыловые структуры полностью коррумпированы и заняты "отмыванием" денег и средств технической, продуктовой и бытовой поддержки. Системы жизнедеятельности экономико-военных механизмов ДНР находятся в полной взаимосвязи с поставщиками, налоговыми, деловыми коррупционными, кадровыми и иными связями с Украиной. Главный вывод - республика (ДНР, - Апостроф") неспособна самостоятельно защититься в случае жесткого начала боестолкновений. Вопросы по противодействию возможных прорывов необходимо решать только самому "северному ветру".

С таким выводом согласен и источник "Апострофа" в ЛНР. "Знаю точно, наступать мы не способны. У нас нет даже ресурса для этого. Много проблем с техникой, которую толком некому обслуживать. "Командиры" часто так и говорят, что, если ВСУ перейдут в наступление, это будет уже проблема России, а не только наша", - рассказал источник.

Похоже, что, именно исходя из сложившегося положения вещей, выбран и характер ведущихся сейчас сепаратистами боевых действий. По указанию российских кураторов с 2015 года боевики перешли к тактике "булавочных уколов". Суть ее состоит в более или менее регулярных, хоть и не всегда прицельных, обстрелах позиций ВСУ из самых разных видов оружия. "Украинцы не должны расслабляться, они должны знать, что прилететь по ним может в любой момент", - рассказал собеседник. По его словам, в блуждающие диверсионно-разведывательные группы, занимающиеся ночными и дневными обстрелами позиций ВСУ и минированием дорог, "кураторы" стараются отбирать наиболее мотивированных боевиков, которые служат не только за деньги. "Стрелять разрешено не всем и не всегда. Чтобы иметь возможность регулярно стрелять по позициям ВСУ, нужно разрешение "кураторов", - говорит собеседник. Например, в ЛНР наиболее активным в плане обстрелов сил АТО считается "6-й казачий полк им. Платова", а в ДНР – боевики, окопавшиеся в районе Авдеевской промзоны и Зайцево.

Читайте также

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам