RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Новороссия" атакует: названы города Украины, которым угрожают теракты

Зачем России теракты в разных городах Украины?

Зачем России теракты в разных городах Украины? Ответственными за часть взрывов в мирных городах Украины могут быть представители иностранных спецслужб Фото: УНИАН

В мирных городах Украины, находящихся далеко от зоны АТО, продолжают звучать взрывы. По мнению экспертов, ответственность за часть подобных инцидентов несут сотрудники иностранных спецслужб и сторонники путинского проекта "Новороссия", целью которых является дестабилизация ситуации в государстве. Создавая "Донбасс в миниатюре" в разных городах Украины, Россия пытается оказать давление на Киев и сделать его более сговорчивым в вопросе урегулирования конфликта на востоке страны, отмечают собеседники "Апострофа". Поэтому, считают они, не исключено появление новых горячих точек по всей Украине. К Львову, Одессе и Харькову могут "присоединиться" Закарпатье, Ивано-Франковск и Киев, жителям и сотрудникам правоохранительных органов которых нужно быть особо бдительными.

20 июля в одесском баре "Либерти" произошел взрыв, в результате которого пострадал охранник заведения. Как заявила "Апострофу" пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области Алла Марченко, милиция не считает инцидент терактом, а классифицирует его как покушение на убийство. Вместе с тем, добавила она, возросшее в последнее время количество взрывов в городе вызывает беспокойство гражданского населения, а подобные инциденты в других регионах Украины только усугубляют ситуацию.

Следует отметить, что в последнее время, помимо также неспокойного Харькова и Одессы, взрывы происходили во Львове на прошлой неделе атакам подверглись два милицейских участка. В большинстве случаев милиция квалифицировала их как хулиганство или порчу имущества, однако сейчас подобные инциденты все чаще рассматривают по статье "теракт". В качестве примера можно назвать взрыв в Одессе, который произошел 2 июля.

По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, ответственными за часть взрывов в мирных городах Украины могут быть представители иностранных спецслужб, в частности российских. Эксперт говорит, что подобные преступления одновременно выполняют сразу три задачи: "Во-первых, взрывы значительно снижают "ура-патриотический" пыл украинцев, а также создают у них отвращение к войне. Во-вторых, они отвлекают на себя не только внимание общественности, но и власти. Следовательно, отвлекают власть от занятий другими, более важными с точки зрения экономической и социальной составляющей делами. И последнее, взрывы всегда несут с собой репутационные риски: мало какой турист захочет посетить город, в котором он не может чувствовать себя в безопасности".

Таким образом, подчеркнул господин Октисюк, Россия может использовать напряженную ситуацию в Украине в качестве фактора влияния на официальный Киев. В том числе в ходе переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе. Сейчас в российских СМИ и экспертных кругах все чаще звучит фраза, что "Киев должен почувствовать, каково это жить войной", после чего руководство страны якобы должно стать более сговорчивым по принятию так называемых ЛНР и ДНР в состав государства.

Схожее мнение выразил российский политолог Андрей Пионтковский. Он считает, что после того, как президенту РФ Владимиру Путину не удалось выполнить свой план по созданию "Новороссии", который предполагал аннексию около 10 украинских областей, глава Кремля решил перейти к дестабилизации Украины другим путем: "Фундаментально его цель не менялась с самого начала: он хочет раздавить украинское государство, перекрыть европейский вектор развития страны. Сначала для этого планировалась "Новороссия", а сейчас впихивание Лугандонии (оккупированных территорий Донбасса, "Апостроф") в состав Украины". При этом террористические акты в мирных городах, а также наращивание численности российских войск возле границы с Украиной господин Пионтковский назвал инструментами достижения цели по интеграции самопровозглашенных "республик" в состав Украины. "Это шантаж, который Москва применяет в переговорном процессе с Киевом", резюмировал он в разговоре с "Апострофом".

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, в свою очередь, полагает, что действия сторонников "Новороссии" и российских агентов в тылу Украины скоординированы с обстановкой на фронте. По его словам, их цели таковы: "Во-первых, повысить общую напряженность, во-вторых, рассредоточить наши силы, а в-третьих создать предпосылки для того, чтобы в рамках переговорного процесса "Минск-2" добиваться уступок с украинской стороны".

В этой связи, предположил господин Сунгуровский, в будущем количество горячих точек на "мирной части" территории Украины может возрасти. "Такая тенденция со стороны России есть, она очевидна. Однако сейчас развитие ситуации во многом зависит от деятельности украинских спецслужб", отметил он.

Его мнение разделили другие эксперты. По их словам, помимо Одессы, Львова и Харькова, обострение ситуации и проведение терактов возможно также на Закарпатье, в Ивано-Франковске и Киеве.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить