RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Самой обсуждаемой версией убийства Шеремета остается "российский след"

Сейчас есть одна сила, которой выгодна гибель Павла Шеремета, и она находится в Москве, считают многие в Украине

Сейчас есть одна сила, которой выгодна гибель Павла Шеремета, и она находится в Москве, считают многие в Украине Следствие рассматривает сразу шесть версий того, кто и почему заказал резонансное убийство журналиста Павла Шеремета Фото: EPA/UPG

Известного журналиста Павла Шеремета нет в живых уже два дня, после того, как 20 июля утром сработала бомба, заложенная под водительским сиденьем автомобиля, в котором он ехал на работу. Правоохранители, журналисты, пользователи соцсетей рассматривают сразу несколько версий того, кем и почему было организовано это резонансное убийство. Однако наиболее распространенной является версия о причастности к убийству России, согласно которой Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации в Украине и для картинки российских пропагандистских СМИ.

Убийство Шеремета - далеко не первое, произошедшее после смерти Георгия Гонгадзе. Пожалуй, наиболее резонансным стало прошлогоднее убийство шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузины. Тогда украинские медиа писали, что смерть Бузины будет использоваться пропагандой РФ, чтобы продемонстрировать мировому сообществу - в Украине убивают так называемых "друзей Москвы". Примерно в то же время был убит и пророссийский экс-нардеп Олег Калашников, смерть которого использовалась российской пропагандой с той же целью. Журналисты сразу же связали эти два убийства, задавшись вопросом "кому это выгодно", и увидели в обоих "российский след". К слову, некоторые из украинских политиков говорили о "российском следе" еще в убийстве Гонгадзе.

"Как и за убийством Георгия, за пленками Мельниченко стояла ФСБ - я отстаиваю эту свою мысль с 2000 года. Твари ", - написала нардеп Ирина Геращенко в одном из комментариев на Facebook.

В случае с убийством Павла Шеремета версия о "российском следе" появилась почти сразу же. Силовики, в том числе и генпрокурор Юрий Луценко, говорили о том, что журналиста убили, чтобы изнутри дестабилизировать ситуацию в Украине. Эту версию поддержали и многие журналисты.

"Сейчас есть одна сила, которой выгодна гибель Павла Шеремета. Именно в центре Киева, именно взрывом, именно его, именно в привязке к УП. Только одна. Другой я, по крайней мере сейчас, не вижу. Дестабилизация - это хлеб для Москвы. Создание ложного имиджа военизированной Украины, где "так же, как и в мск, убивают журналистов" - мечта для Кремля", - написал у себя на странице журналист Сергей Сидоренко.

Советник председателя СБУ Юрий Тандит отметил в Facebook, что сегодня следствие рассматривает сразу шесть версий. Четыре из них основные: профессиональная деятельность; неприязнь в личных отношениях; "российский след"; и покушение на Елену Притулу (поскольку именно в ее автомобиле ехал Шеремет в утро убийства). Тандит не пишет, какую из версий силовики рассматривают в качестве ключевой, как и не называет оставшиеся две, впрочем, из его текста понятно, что речь идет именно о "российском следе".

"Кому выгодно это убийство? Кому выгодно именно сейчас это делать - совершать циничной убийство?... Когда ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась и тактика противника меняется. Когда враг понял, что в "открытую" - силовым способом нас, украинцев не одолеть!", - пишет Тандит.

Как отмечают украинские журналисты, в пользу версии о "российском следе" свидетельствует и тот факт, что на месте происшествия сразу после взрыва оказалась съемочная группа "17 канала", который считают пророссийским. Именно журналисты этого канала оперативно появились в свое время и на месте убийства экс-депутата Олега Калашникова. Эта интересная деталь сразу привлекла внимание правоохранителей.

"Появление представителей пророссийского (сепаратистского) "17 канала" на месте убийства Павла Шеремета практически в первые минуты теракта, очень напоминает подобные провокационные сюжеты террористических "LifeNews", "RT", "Россия24" , "Звезда" и других путинских пропагандонов. Сразу возникают вопросы. Совпадение? Не думаю ...", - пишет у себя на странице в Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк. Более того, он убежден, что это страшное событие следует рассматривать в контексте других действий России против Украины.

"Проследите цепочку: восстановление активной фазы войны на востоке, российский поп-парад, убийство Шеремета ... Думаю, поняли, о чем я. А все вместе - гибридная война против Украины!",- убежден Шкиряк.

Мысли о российском следе придерживается и известный украинский журналист Наталья Лигачева.

"И Олеся Бузину, которого убили раньше, и Павла Шеремета знали в России. То есть для российского общества на этих образах можно создавать картинку, будто известных им журналистов убивают в Украине", - отметила Лигачева в студии "Громадського".

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить