RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кличко-Фьюри: каковы шансы украинца на реванш

После всех поражений Кличко всегда становился на ноги и достигал новых высот

После всех поражений Кличко всегда становился на ноги и достигал новых высот Фото: facebook.com/KlitschkoOfficial

28 ноября в немецком Дюссельдорфе Владимир Кличко сенсационно проиграл Тайсону Фьюри единогласным судейским решением и лишился титулов чемпиона мира по версиям WBO, WBA, IBF и IBO. Украинец впервые в карьере проиграл по очкам, а не нокаутом, а его оппонент не только забрал все пояса у Кличко, но еще и продолжил свою победную серию в профессиональном боксе. Сразу же после боя Владимир Кличко и его менеджеры заявили о желании провести матч-реванш. Сложившаяся ситуация для украинского боксера не новая — в своей карьере он уже терпел неожиданные поражения и всегда не только поднимался на ноги, но и выходил на новый уровень.

Причины поражения Владимира Кличко, который почти 10 лет был чемпионом мира по одной из ведущих версий, держав пояс IBF на протяжение 9 лет и 7 месяцев, лежат на поверхности — медлительность, отсутствие агрессии, пассивность, а также неспособность изменить стиль ведения поединка непосредственно в ринге.

"Я должен был чаще бить по сопернику и чаще попадать, но так и не смог найти нужную дистанцию. Тайсон был быстр в руках и в движении, из-за этого я не мог попасть должным образом", — отметил после боя сам Владимир. А его брат Виталий признался на пресс-конференции, что не увидел в ринге прежнего чемпиона.

Другой вопрос, что именно стало причиной такого поведения украинца недостаточный настрой, отсутствие мотивации, недооценка соперника или же, в конце концов, плохая физическая форма (не забываем, что бой был перенес из-за травмы боксера). И, наверное, ответ на этот вопрос, так и останется между Кличко и его командой. Кроме того, в поединке с Фьюри почувствовался уход из жизни одного из главных людей в карьере украинца, тренера Эманнуэля Стюарда. Джонатан Бэнкс сейчас едва ли может быть для Владимира тем, кем был для него Мэнни не только наставником, но еще и Учителем, способным в тяжелый момент помочь правильным советом.

Впрочем, очевидны несколько вещей. Например, то, что поражение Кличко действительно пойдет на пользу супертяжелому дивизиону, который долгие годы смотрел на Владимира довольно неоднозначным взглядом либо как на непобедимого кумира, либо с ненавистью и завистью, а то и с банальным раздражением. И теперь Кличко сбросил с плеч эту тяжелую психологическую ношу и может по-новому посмотреть на бокс в себе и себя в боксе.

Как бы то ни было, но ожидаемого ухода Кличко на пенсию его злопыхатели вряд ли дождутся в ближайшее время. Украинец получил серьезный удар по своему самолюбию, а это, как известно, мотивирует. Особенно таких людей как Владимир Кличко. И слова Виталия Кличко о том, что после поражений его брат возвращается еще более сильным боксером, в этой ситуации не выглядят дежурным оправданием или попыткой спасти репутацию.

В отличие от того же россиянина Александра Поветкина, который в октябре 2013 года потерпев поражение от Кличко, первое в профикарьере (да еще и в Москве), на длительный срок выпал из бокса, попросту не зная, что делать в таких ситуациях, Владимир неоднократно поднимался с колен и не только возвращался к прежнему уровню, но еще и достигал новых высот. Так было в 2003 году, когда он неожиданно для многих потерял пояс чемпиона WBO в поединке с Корри Сандерсом, так было и спустя год, когда он не сумел воспользоваться новым шансом и проиграл Лэймону Брюстеру борьбу за вакантный титул этой же организации. Не опускал рук Кличко и в более молодом возрасте, когда его карьера оказалась под сомнением после домашнего поражения от Росса Пьюритти в далеком 1998 году.

Разговоры о возрасте Владимира Кличко и о том, что он дает о себе знать, не более, чем разговоры тех, кто довольно поверхностно разбирается в современном боксе. За примерами далеко ходить не стоит тот же Виталий Кличко в 39 лет проводил поединки и побеждал в них так же уверенно, как и ранее. Леннокс Льюис в 37 лет побеждал Майка Тайсона, а спустя год Виталия Кличко. Флойду Мэйуэзеру 38 лет, а Бернард Хопкинс выигрывал свои титулы в полутяжелом весе и в 46, и в 49 лет. Владимир Кличко всегда был образцовым атлетом, поэтому возраст в этой ситуации вовсе не помеха.

Не станет помехой и проведение матча-реванша. Наверняка перед тем, как подписывать контракт на бой с Фьюри, в команде Кличко перестраховались и продиктовали оппоненту свои условия по ответному поединку в случае поражения. И эти условия должны сыграть на руку украинцу. Скорее всего, бой состоится в ближайшие полгода, и вполне возможно, что до этого Тайсон не станет рисковать и не будет выходить в ринг чтобы не потерять титулы раньше времени. Фьюри ощутил преимущества встреч с не проходными соперниками, а раскрученными супербойцами, одним из которых является Кличко. Денежный гонорар в 5 миллионов фунтов наверняка убедил его в правильности выбора. А на матч-реванш, уверен, соберется и более высокий куш. И здесь Фьюри может воспользоваться ситуацией и выбить себе более выгодное распределение денежных средств.

Высказывания Фьюри о том, что он готов принять любой вызов, чтобы ощутить себя настоящим чемпионом, подтверждение вышесказанного. Равно как и появившиеся 30 ноября комментарии менеджеров британца о том, в каком месте и когда лучше провести реванш. Это все говорит о том, что поединок состоится вполне вероятно, что уже в мае-июне следующего года.

В конце концов, не зря, еще за несколько недель до боя Кличко говорил о том, что готов к поражению, и оно не станет для него трагедией. А еще раньше он признался, что уйдет из бокса лишь тогда, когда он перестанет приносить ему радость и давать мотивацию к тренировкам.

Поражение от амбициозного и дерзкого бойца, а также недосказанность и неожиданность, с которыми произошла эта неудача, чем не мотивация для настоящего бойца?

Хронику, видеообзор и онлайн боя Кличко - Фьюри смотрите по ссылке.

Читайте также

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

2024 год - уже один из самых успешных в истории украинского футбола, но впереди еще много важных матчей

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины