RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спасение от Путина: Сорос назвал три варианта для Украины и Европы

Каждый из этих вариантов предполагает иностранную помощь

Каждый из этих вариантов предполагает иностранную помощь Фото: flickr/World Economic Forum

Всемирно известный американский финансист, миллиардер и филантроп Джордж Сорос в статье для издания Project-Syndicate перечислил три сценария развития событий в Украине. Первый вариант – это полная победа Владимира Путина, при которой Украина прекращает сопротивление. По мнению господина Сороса, этот сценарий может привести к холодной войне. Второй вариант – так называемая «капельная помощь» Украине, которая позволит уберечь страну от краха, но приведет к постепенному переходу Украины под влияние России, что равносильно победе Путина. Наиболее благоприятным господин Сорос считает третий вариант, при котором западный мир оказывает нашей стране всю необходимую помощь.

«Апостроф» предлагает перевод статьи Джорджа Сороса.

Европейский союз стоит на распутье. В последующие три-пять месяцев мы узнаем, как он будет выглядеть через пять лет. Год за годом ЕС успешно справлялся с различными трудностями. Однако сейчас Союзу необходимо разобраться сразу с двумя сложными вопросами, представленными в лице Греции и Украины. А это уже чересчур.

С самого начала «загноившегося кризиса» в Греции его пытались решить неправильным путем. Именно поэтому вокруг единственного конструктивного варианта сейчас так много шума и эмоций.

Ситуация в Украине, впрочем, абсолютно другая. Там все предельно ясно: ведомая Владимиром Путиным Российская Федерация является агрессором, а Украина, просто-напросто, защищает себя. Она защищает ценности и принципы, на которых был основан Европейский союз.

Тем не менее, Европа относится к Украине, как к еще одной Греции. А это неправильный подход. Он дает неправильные результаты. В то время как господин Путин добивается все больших успехов в Украине, ЕС слишком занят «греческим вопросом», чтобы увидеть это.

Путин пытается добиться финансового и политического коллапса, которые дестабилизируют Украину. При этом он сможет отрицать свою причастность к такому исходу, в отличие от военных побед, в результате которых он заполучил часть соседней страны. Владимир Путин уже дважды продемонстрировал это, превратив победы на поле боя в режимы прекращения огня.

Ухудшение положения Украины в промежутке между заключением соглашений о прекращении огня: Минском-1, о котором договорились в сентябре 2014 года, а также Минском-2, датированным февралем этого года, показывает, каких успехов в этой стране добился Владимир Путин. Этот успех, впрочем, является временным. А Украина слишком ценный союзник для Европейского союза.

Следует отметить, что нынешняя политика ЕС в корне неправильна. Иначе, каким образом Путину удалось перехитрить партнеров Украины, которые некогда создали «свободный мир»?

Проблема состоит в том, что Европа помогает Украине «капельным питанием», так же, как и Греции. Как следствие, Украина находится на грани выживания, а Путин располагает преимуществом первого хода. Он выбирает между гибридной войной и гибридным миром, в то время как Украина и ее союзники размышляют об ответной реакции.

Ухудшение ситуации в Украине набирает скорость. Финансовый коллапс, о котором я говорил на протяжении многих месяцев, наступил в феврале. Тогда курс украинской национальной валюты, гривны, упал на 50% в течение нескольких дней. Это заставило Национальный банк страны провести интервенцию, чтобы спасти банковскую систему. Кризис достиг своего пика 25 февраля, когда центробанк стал проверять все импортные операции и поднял учетную ставку до 30%.

Это заставило Петра Порошенко вмешаться в ситуацию, что вернуло курс валюты к уровню, близкому к заложенному в бюджете Украины на 2015 год. Тем не менее такое улучшение очень сомнительно.

Временный коллапс пошатнул уверенность гражданского населения и поставил под угрозу балансовые сметы украинских банков и компаний, имеющих кредиты в так называемых «твердых валютах» (валюта, покупательная способность и обменный курс которой остаются стабильными и не склонны к снижению. «Апостроф»). Кроме того, это вызвало сомнения относительно эффективности программ Международного валютного фонда (МВФ), в рамках которых Украине предоставляются кредиты. Оказалось, что новой кредитной программы МВФ (на $17,5 млрд. «Апостроф») недостаточно еще до того, как саму программу утвердили.

Впрочем, страны-члены ЕС, занятые своими собственными проблемами, не захотели задуматься о дополнительной финансовой помощи Украине. Именно поэтому страна продолжает балансировать на краю пропасти.

В Украине, тем временем, набирает обороты процесс проведения реформ. Изменения стали замечать как сами украинцы, так и власти Евросоюза. Образовался сильный контраст между ухудшающейся ситуацией на международной арене и прогрессом в проведении реформ внутри страны.

Таким образом, сейчас существуют несколько сценариев развития ситуации. Первым вариантом можно назвать то, что Путин достигнет своей цели, а Украине не удастся продолжить сопротивление. В этом случае Европу «наводнят» беженцы из Украины, около 2 млн человек. Это станет началом новой холодной войны. Как следствие, количество друзей Путина в Европе возрастет настолько, что санкции в отношении РФ постепенно сойдут на нет.

Это худший сценарий для Европы, которая станет еще более разделенной и превратится в поле битвы за влияние между путинской Россией и Соединенными Штатами. Евросоюз перестанет быть реальной политической силой в мире, особенно, если Греция выйдет из еврозоны.

Более вероятным является вариант, при котором Европа будет «капельным путем» кормить Украину. Это позволит сохранить страну от краха, однако ведущую роль в государстве вновь получат олигархи. Тогда новая Украина станет напоминать Украину старого образца.

Для Владимира Путина этот сценарий будет практически настолько же приемлемым, настолько и полный крах Украины. Впрочем, в этом случае его победа не будет гарантирована, поскольку такие процессы приведут к очередной холодной войне, которую Россия в итоге проиграет, как проиграл ее СССР. Путинской России нужна нефть по 100 долларов за баррель, поскольку в противном случае у РФ уже через два-три года закончатся госрезервы. При этом сценарии ЕС потеряет «новую Украину». Принципы, которые защищает Украина сейчас это те же принципы, на которых основан Евросоюз. Если отойти от них, ЕС нужно будет потратить намного больше денег на собственную защиту, чем сумма, необходимая для поддержки Украины.

Существует также более обнадеживающий вариант развития событий. Новая Украина все еще жива и намерена защищать себя. И хотя эта страна сама по себе не может соревноваться в военной мощи с Россией, ее союзники могут сделать «все необходимое» для оказания помощи, за исключением вовлечения в военный конфликт или нарушения минских договоренностей. Это поможет не только Украине, но и Евросоюзу заново обрести ценности и принципы, которые, судя по всему, были утеряны. Излишне говорить, что именно за этот сценарий выступаю я.

По материалам Project-Syndicate

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может