RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Катастрофа российского самолета в Египте: главные подробности

Среди погибших - четверо украинцев

Среди погибших - четверо украинцев Самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet рейса Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург упал в 100 км от Эль-Ариша Фото: ТАСС

Рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове в Египте разбился российский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту были 224 человека - 217 пассажиров (среди них, по последней информации российских СМИ, 25 детей) и 7 членов экипажа. Все они погибли.

"Апостроф" собрал главные подробности произошедшей трагедии, которые известны на данный момент.

Среди причин катастрофы рассматривается версия пожара: "Термические и физические поражения элемента крыла, найденного российскими экспертами в зоне крушения лайнера, cвидетельствуют о том, что самолет мог загореться в воздухе", - отмечают источники в авиационных и транспортных структурах РФ.

Капитан разбившегося российского лайнера не подавал сигнал бедствия, - сообщает агентство Reuters, ссылаясь на предварительный анализ данных "черных ящиков".

Федеральная служба России по надзору в сфере транспорта приняла решение о приостановлении полетов всех Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа".

Авиакомпания должна оценить все риски, провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов указанного типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов, отметили в Ространснадзоре.

В свою очередь в авиакомпании заявили, что проверка судов будет проводиться поэтапно.

Один из российских телеканалов показал сюжет об украинцах, которые в связи с крушением российского самолета в Египте приносят цветы к посольству РФ в Киеве, без привычного потока негатива в сторону Украины.

По состоянию на утро воскресенья, 1 октября, спасатели обследовали 8 кв. км площади в районе падения авиалайнера и обнаружили 163 тела.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования семьям погибших: "Человеческая жизнь — бесценна. Искренние соболезнования родным 224 погибших в авиакатастрофе пассажирского самолета А321, разбившегося над Египтом. К большому сожалению, среди пассажиров были украинцы. Обратился к МИД обеспечить родственникам исчерпывающую помощь".

Отреагировал на крушение самолета спикер Верховной рады Владимир Гройсман: "Мои соболезнования родным и близким пассажиров самолета А-321 компании "Когалымавиа", который разбился минувшей ночью над Египтом. По предварительным данным на борту находилось 224 человека, из них — четверо украинцев. К сожалению, никто не выжил. У человеческого горя нет границ. Украина искренне скорбит вместе с семьями погибших".

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков предложил сократить до двух или трех количество авиаперевозчиков в России. По его мнению, авиаперевозчиками, которые останутся в России, могут быть как частные компании, так и те, что созданы при участии государства. Пушков считает, что такое сокращение повысит безопасность авиаперелетов.

Российский канал RT опубликовал видео, на котором запечатлены место крушения, обломки самолета и работы, которые проводятся на месте трагедии.

Президент Петр Порошенко отреагировал на трагическое происшествие: "Выражаю соболезнования всем семьям погибших в катастрофе российского пассажирского самолета в Египте".

Бывшая супруга второго пилота рассказала о том, что перед взлетом он жаловался на техническое состояние самолета.

В то же время египетский техник, который входил вместе с двумя россиянами в инспекционную бригаду, проверяющую борт перед вылетом из Шарм-эль-Шейха, отметил, что самолет перед полетом находился в хорошем состоянии.

Катастрофа произошла на Синайском полуострове в СМИ показали на карте место падения.

По официальным данным, на рейс самолета, потерпевшего крушение, зарегистрировались четверо граждан Украины. Также среди погибших - гражданин Беларуси, остальные, по последним данным, - россияне.

Гибель четверых украинцев уже подтверждена - их имена назвал глава МИД Павел Климкин.

Также опубликован список пассажиров разбившегося российского самолета. Найдены черные ящики - начата их расшифровка.

Кроме того, в сети появились первые фото с места катастрофы:

Фото: Lifenews

Позже росСМИ опубликовали видео, снятое, по их данным, также на месте катастрофы.

Видео с места катастрофы

Причиной падения самолета с большой долей вероятности стали технические неполадки в сети появилось видео, моделирующее падение авиалайнера.

Изначально египетская сторона говорила именно о технических неполадках. Вместе с тем, громкое заявление в связи с трагедией сделали террористы ИГИЛ. По их словам, которые цитирует AFP, организация взяла на себя ответственность за крушение авиалайнера.

Напомним, именно борьбой против ИГИЛ Россия объясняет свое участие в войне в Сирии. В то же время, большая часть СМИ практически сразу отметила, что заявление террористов, скорее всего, является неправдивым, а в его подтверждение они показали фейковое видео, не имеющее отношения к катастрофе.

Опровергли версию теракта и представители властей РФ. Вместе с тем, появляется все больше данных о том, что причина катастрофы - именно техпроблемы.

Бывший сотрудник "Метроджет", который хорошо знает именно этот авиалайнер, рассказал изданию Business FM: "Этот конкретный борт был, что называется, битым. То есть его на земле некоторое время назад ударили машиной или телескопическим трапом (проще говоря, "рукавом"). Конечно, после этого его чинили, и были проверки на исправность. Но, судя по данным его перемещений в пространстве, в последние минуты перед катастрофой, которые я просмотрел, пилоты буквально "боролись с самолетом" — слишком резкие, хаотичные движения. Могли быть неисправны или повреждены внешние элементы управления. Этот конкретный борт вообще был очень проблемным. У него было множество технических отказов раньше".

Отметим, что авиалайнеру было 18 лет.

Бывшая жена второго пилота разбившегося авиалайнера Сергея Трухачева рассказала, что он жаловался на техническое состояние самолета. "Старшая дочь с ним созванивалась перед тем, как он улетел. Жаловался перед полетом, что техническое состояние самолета оставляло желать лучшего", — рассказала женщина одному из российских телеканалов.

А по данным агентства Reuters, самолет перед крушением падал вертикально, что привело к сгоранию его больших частей.

Также в сети появились фото пассажиров, которые были в самолете, российские СМИ нашли их в соцсетях.

В то же время, в Киеве несут цветы к посольству России в память о жертвах катастрофы.

Фото: Максим Кудимец

Свои соболезнования в связи с катастрофой, среди прочих, выразили президент и премьер Украины Петр Порошенко и Арсений Яценюк.

Пользователи соцсетей в России отметили, что в их стране трагедия не получила должного освещения, хоть в РФ и объявлен траур 1 ноября.

"Медведев (премьер-министр РФ, "Апостроф") прервал подсчет бабла, слез с коробки и принял поручение Путина заняться разбившимся в Египте самолетом. А в эфирных СМИ вообще, как будто ничего не случилось. Никаких изменений в программах, все как обычно. Цинизмометр в России давно уже сломался", написал на своей странице в соцсети Facebook журналист и блогер Александр Сотник.

Блогер Рустем Адагамов привел информацию о возможных причинах и масштабах катастрофы: "Упавший A321 Metrojet находился всего в 50 км от аэропорта в Эль-Ариш, где пилот собирался совершить вынужденную посадку, сообщает корр BBC на месте катастрофы. Это был уже 17-й полет этого самолета в Шарм и обратно за последнюю неделю. Источник в аэропорту Шарма сообщил, что первый пилот несколько раз жаловался технической службе на проблемы с запуском двигателей. Однако опытные пилоты, которые сегодня выступали с комментариями по ТВ, говорили, что самолет мог спокойно долететь до места назначения даже с одним двигателем или совершить посадку в ближайшем аэропорту. Что случилось в воздухе, будет ясно после расшифровки данных бортовых самописцев.

224 погибших — это самая крупная по количеству жертв авиакатастрофа в истории советской и российской пассажирской авиации. Ужасная трагедия".

Журналистка Юлия Латынина написала в колонке для "Новой газеты": "Что это было? Чартер. Простой совет: не летайте российскими чартерами... Между прочим, я всегда, когда могла, летала "Трансаэро". При всех финансовых выкрутасах этой компании я знала, что летаю компанией, стандарты безопасности которой были, как на Западе. Министр транспорта Соколов запретил полеты "Трансаэро" на следующий день после того, как ее купил Филев из S7. На следующий день (!) после спасения министр снес с рынка компанию с формулировкой, конечно, — "безопасность полетов". Вопрос: почему министр Соколов не запретил "Когалымавиа"?

Можно строить какие угодно теории, но все, кроме одной, за последние полтора десятка лет аварии российских самолетов вызваны бардаком ниже плинтуса".

Родные погибших в авиакатастрофе. Падение самолета стало главной новостью для мировых СМИ:

"Апостроф" продолжает следить за событиями вокруг авиакатастрофы.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может