RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ситуация в Сирии: миру грозит военный конфликт между Россией и Западом

Бои в районе Алеппо грозят перерасти в Третью мировую войну

Бои в районе Алеппо грозят перерасти в Третью мировую войну О своем желании защитить сирийский город Алеппо от правительственных войск Башара Асада уже заявила официальная Анкара Фото: EPA/UPG

Война в Сирии между правительственными войсками и силами оппозиции приобрела новый поворот. При поддержке российской авиации лояльные Башару Асаду военные начали осаду Алеппо, одного из главных оплотов своих противников, которых поддерживает Запад. По мнению опрошенных "Апострофом" экспертов, взятие этого города фактически будет означать победу правительственных войск. Чтобы не допустить такого развития событий, ряд ближневосточных государств заявил о намерении защитить Алеппо. А это, считают собеседники издания, грозит масштабным военным противостоянием России и западных стран, которое может привести к Третьей мировой войне.

Приостановка Женевского переговорного процесса по мирному урегулированию в Сирии до конца февраля привела к значительной активизации боевых действий внутри страны. Пользуясь активной поддержкой российской военной авиации, лояльные президенту Башару Асаду войска начали захват ранее не подконтрольных им территорий и сейчас вплотную приблизились к одному из главных оплотов своих противников — крупнейшему городу страны Алеппо, находящемуся под контролем сил сирийской оппозиции, которая выступает за свержение режима Асада и пользуется поддержкой западных стран.

"Существует мнение, что бой за Алеппо может поставить точку в сирийской гражданской войне. Если силам Асада удастся захватить этот город и отрезать повстанцев от турецкой границы, то на их сопротивлении по большому счету можно ставить точку", — заявил "Апострофу" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. По его словам, в таком развитии событий крайне не заинтересованы страны Запада, которые добиваются в Сирии противоположной цели — отставки действующего президента страны Башара Асада посредством политического диалога. "Поэтому они будут делать ставку на продолжение мирных переговоров, поворотной точкой в которых должен стать конец февраля. Если диалог не возобновится, Запад приступит к построению новой стратегии", — подчеркнул эксперт.

Основными причинами такой реакции могут стать массовые нарушения прав человека и гибель гражданского населения в Сирии в результате российских бомбардировок, которые провоцируют гуманитарную катастрофу в этом регионе, считает Игорь Семиволос. Ряд европейских и арабских государств уже неоднократно высказывались, что военная операция РФ в Сирии только ухудшает обстановку в стране и препятствует мирному переговорному процессу. "Вполне возможно, что в этой связи Запад может задуматься даже о подготовке гуманитарной интервенции в Сирию", — отметил Семиволос.

Впрочем, как считает аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко, такой сценарий будет очень трудно воплотить в жизнь. "Потенциальная гуманитарная интервенция будет противоречить уставу ООН, поскольку санкцию на ее проведение должен дать Совет Безопасности. А с учетом того, что в этом органе Россия имеет право вето, она с высокой долей вероятности заблокирует подобную инициативу", — подчеркнул "Апострофу" специалист. По его мнению, в сложившейся ситуации более вероятным является вариант непрямого военного вмешательства в Сирию со стороны Турции и монархий Персидского залива. В частности, по его словам, речь идет о скрытой интервенции арабских государств за счет хорошо подготовленных и вооруженных наемников, сирийских "зеленых человечков".

Угроза Третьей мировой

Следует отметить, что о своем желании защитить Алеппо от сил Асада уже заявила официальная Анкара. По мнению экспертов, под такой "защитой" турецкие официальные лица могут рассматривать не только поддержку сил повстанцев с воздуха, но и ввод в Сирию наземного контингента. Более того, о возможном проведении наземной операции в этой стране заявили также Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. В России уже заявили, что готовы к потенциальному силовому варианту урегулирования войны в Сирии. При этом РФ и союзники США утверждают, что их основной целью в регионе является борьба с террористами "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Тем не менее, тот же Алеппо контролируется силами так называемой умеренной оппозиции. Следовательно, Турция собирается "защитить" группы, относящие себя либо к "Сирийской свободной армии", либо к исламистским группировкам "Ахрар аш-Шам" и "Джебхат ан-Нусра".

"Возможная интервенция со стороны союзников (антиисламистской коалиции во главе с США, — "Апостроф") вряд ли станет очень успешной. Потому что Россия и ее партнеры фактически завладели монополией на воздушное и наземное пространство в Сирии. Следовательно, силы союзников могут бомбардировать Сирию только в тех районах, где размещены объекты ИГИЛ. В противном случае они столкнутся с противодействием российской противоракетной и противовоздушной обороны. А это повышает риск прямой военной конфронтации между РФ и антиисламисткой коалицией", — подчеркнул Евгений Ярошенко.

Тем временем Кремль всячески дает понять, что готов даже к такому развитию событий, полагает российский военный обозреватель Александр Гольц. "Как вы знаете, Южный военный округ начал маневры (8 февраля подразделения ВДВ, морпехи Черноморского флота и Каспийской флотилии РФ были подняты по тревоге в связи со внезапной проверкой боеготовности, — "Апостроф"). Фактически, это стратегические учения с участием большого количества войск и сил флота. Уместно вспомнить, что одна такая внезапная проверка, начавшаяся 26 февраля 2014 года, завершилась аннексией Крыма и гибридной войной на Донбассе. Так что политическая составляющая этих действий не оставляет никаких сомнений: Россия показывает Турции свою готовность воевать", — отметил он "Апострофу".

По мнению Гольца, сейчас все стороны, причастные к сирийскому урегулированию, решили играть на повышение ставок, однако красную черту переходить не намерены. "Вместе с тем, нужно признать, что впервые за последние 30 лет апокалиптические сценарии о Третьей мировой войне выглядят возможными. Потому что в предыдущую холодную войну удавалось избегать прямого военного столкновения между силами СССР и странами НАТО. Но сейчас такое столкновение вполне может быть. Если Турция будет вовлечена в наземную операцию, это неизбежно создаст угрозу российской авиабазе в Латакии со всеми вытекающими последствиями. Я не говорю, что это реальный сценарий, но он возможен", — сказал аналитик.

Прогнозы и последствия

Несмотря на значительное укрепление сил Башара Асада, его военным будет непросто захватить Алеппо, считают эксперты. "Там очень много повстанцев, а у сирийской армии нет качественной пехоты, и она не может проводить активные наступательные операции в городе. Значит, единственный способ — это просто уничтожить город, сравнять его с землей посредством бомбардировок. А это приведет к серьезной гуманитарной катастрофе, реакцию на которую со стороны мирового сообщества сложно спрогнозировать", — отметил Игорь Семиволос. По его мнению, далеко не факт, что Россия пойдет на масштабные авиаудары по городу, в результате которых погибнет много гражданских. Москва и так находится не в лучшем экономическом положении в связи с падением мировых цен на нефть и санкциями Запада за ее действия в Украине, поэтому весьма вероятно, она не будет прибегать к радикальным методам в Сирии.

Более того, арабские государства, которые также являются крупными экспортерами нефти и страдают от низкой стоимости "черного золота", также не особо заинтересованы втягиваться в затратную наземную интервенцию, считает Евгений Ярошенко. "Для них вариант ведения войны чужими руками, за счет наемников, будет более выгодным. Но как дела сложатся в дальнейшем — покажет только время", — резюмировал он.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным