RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Зачем Путин приехал в Крым

В России объяснили цель визита Путина на оккупированный полуостров

В России объяснили цель визита Путина на оккупированный полуостров На смену эйфории россиян от факта "возвращения" Крыма пришло недовольство экономическим кризисом в стране и западными санкциями Фото: УНИАН

Российский президент Владимир Путин приехал в оккупированный Крым, где уже успел сделать ряд громких заявлений. С чем связан визит главы РФ на полуостров — мнение Саши Сотника для "Апострофа".

В России явно рассеивается дым от былой победоносной эйфории, что "Крым — наш". Граждане все чаще задают вопрос: "И что мне от этого? Вот лично мне какая выгода? Санкции ввели, продукты дорожают, с работой проблемы, увольнения…" На все эти "антипатриотические" сомнения надо как-то ответить. А поскольку Путин – президент, внедренный в сознание россиян телевидением, отвечать он может только через телевизионную картинку. И он отвечает. Едет в Крым, проводит совещания, убедительно морщит лоб, раздавая указания чиновникам…

Вообще, лица чиновников, показанных по телеящику, напомнили мне лица членов ГКЧП. Один взгляд Дмитрия Козака (замглавы правительства России, "Апостроф") чего стоит. Ну, а Путин главный актер в этом "погорелом театре", и его задача убедить население, что "взятие Крыма" это правильный шаг, а все осложнения, вызванные "присоединением", временные; мы все преодолеем, потому что мы великие. Но "победная тарантайка" уже отгремела и покатилась под откос. И достаточно скоро население будет уже отмахиваться от путинской демагогии и начнет задавать по пунктам весь массив накопившихся неприятных вопросов. А пока Путин с Медведевым разыграют по телевизору "спуск в батискафе". Оптимистично, бодро, бесстрашно. Как говорится, "полцарства за пиар". Ничего другого им и не остается.

Страна разрушается ускоренными темпами, внимание зрителей надо отвлекать. Задействованы главные лица, потому что на другие физиономии народ попросту не реагирует. Это такие "Бим и Бом", "Чумак и Кашпировский" наших дней, парный конферанс для оболваненного электората.

Путин играет свою игру. Он вообще никогда не обращает внимания на мнение оппонента. Это его война, он ее творец и главный полководец. Он полагает, что в этой партии победит тот, кто ее начал. К тому же, он так вжился в роль "фартового", что просто не может поверить в возможное поражение. Возмущение украинцев понятно, но проучить агрессора можно только посредством холодного расчета. А Украине нужны убедительные военные успехи.

На мой взгляд, торг Кремля с Западом за Крым уже невозможен. Запад мог "проглотить" аннексию полуострова до событий на Донбассе, до трагедии с малайзийским пассажирским самолетом. Теперь поезд ушел. Будет создан международный трибунал, будут ужесточаться санкции, а Путин практически уже признан изгоем. С изгоями и террористами не торгуются. И никакие предложения, исходящие от террориста Путина, приниматься не будут. Он загнал в ловушку и себя, и Россию. И если вора и убийцу Путина лично мне не жаль, то мою страну очень. Но нужно признать, что историческая справедливость подчас достигается весьма жестким образом.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы