RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин готовит сделку с Западом, чтобы избежать позора

Почему Путин стал создавать себе новый позитивный образ?

Почему Путин стал создавать себе новый позитивный образ? Путин готов пойти на сделку с Западом, предлагая помощь в борьбе в ИГИЛом на Ближнем востоке в обмен на отказ от поддержки Украины Фото: Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин усилил свою публичную активность, в частности, устроив фотосессию с премьером РФ Дмитрием Медведевым и пообщавшись со школьниками. Зачем это российскому лидеру, и как подобные действия связаны с его попыткой наладить отношения с Западом, мнение Андрея Пионтковского для "Апострофа".

Путин собирается пожизненно оставаться президентом. Никуда уходить он точно не хочет. Но вполне вероятно, что он постарается использовать Медведева как карту в игре с Западом. Такая нарочитая демонстрация дружбы и близости может быть обращена только к западной аудитории. Там еще не все разобрались, who is Mr. Medvedev, и даже считают его эдаким либералом-западником.

Путин сейчас судорожно ищет новый способ мирного сосуществования с Западом. Потерпев, по сути, серьезное поражение по всех своих планах идее "русского мира", "Новороссии", ядерном шантаже он надеется заключить какую-то новую сделку с Западом на максимально выгодных для себя условиях, чтобы все его действия не выглядели как позорное поражение, Путину жизненно необходимо спасти лицо сохранить представление "Крымнаш" и удержать какие-то позиции на Донбассе.

Российский президент понимает, что и последняя его затея втолкнуть "Лугандонию" (оккупированные районы Донбасса, "Апостроф") внутрь Украины, чтобы все эти МоторЫлы и Гиви сидели в Раде, а Украина содержала эту территорию — тоже провалилась. Поэтому он отчаянно торгуется с Западом, стараясь использовать все свои оставшиеся карты.

Активизация дружбы с Медведевым это не единственная его карта. Вся агентура Путина на Западе сейчас настойчиво проталкивает тезис нам нужен Путин, он может нам помочь в Иране, Афганистане, Ираке, Сирии, не надо загонять его в угол, давайте поможем ему спасти лицо.

Буквально на днях появились сенсационные сведения из израильских и других ближневосточных СМИ о том, что Путин готовит переброску тысяч военнослужащих для поддержки Асада (президента Сирии Башара Асада, ведущего войну, "Апостроф"), создает базу под Дамаском, а Западу это продает как его участие в совместной борьбе с ИГИЛом. Эти сообщения еще официально не подтверждены, но такой поворот вполне возможен.

Два года назад ему уже удалось трюком с "химическим разоружением" провести Обаму, как простачка, и спасти Асада. Теперь он может попытаться продать Обаме свою военную поддержку Асада, как участие Москвы в коалиции по борьбе с ИГИЛ. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Активность Путина сейчас нельзя не заметить, и не только в российском пиарном пространстве, но и на международной арене. Сейчас, к примеру, он едет в Китай на празднование победы над Японией во Второй мировой войне. Но справедливости ради стоит сказать, что с японцами коммунистическая партия Китая и её армия не сражались. Они воевали с Гоминьданом, правительством Китая, на котором и была вся тяжесть борьбы с Японией. Собственно, никто из крупных мировых лидеров на эту китайскую церемонию и не поедет.

Громких заявлений стоит ожидать на Генеральной ассамблее ООН, куда Путин поедет (в сентябре, "Апостроф") со своим новым планом мирного сосуществования с Западом. Если за оставшееся время ему удастся всучить Вашингтону его военную поддержку Асада как крупный вклад Кремля в общее дело борьбы с терроризмом, тогда этот план обретет какую-то плоть и содержание.

Программа максимум для Путина поддержать Асада, а за это заставить Запад отказаться от поддержки Украины. Если он серьезно на это рассчитывает, то он действительно живет в другой реальности как говорила канцлерин Меркель, или, как сказал Борис Немцов, он просто е***ся.

Мне кажется, Путина ждут еще один серьезный провал и еще одно разочарование. Мы узнаем об этом в ближайшие дни, когда придет новая информация с Ближнего Востока.

Читайте также

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы

На раздорожье: удастся ли Армении ускользнуть из российских объятий

В Ереване публично говорят о европейских перспективах, однако пока что дальше слов дело не пошло