RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

​Россия после Путина станет еще опаснее для Украины

Кто может взять власть в России после Путина

Кто может взять власть в России после Путина Растущие ультраправые настроения в России могут стать испытанием как для власти Владимира Путина, так и для будущего Украины Фото: drugoi.livejournal.com

Какой может быть власть в России после Владимира Путина, и к чему стоит готовиться Украине, мнение старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка для "Апострофа".

Растущие ультраправые настроения в России могут стать самым большим испытанием не только для власти Владимира Путина, но и для будущего Украины. Российские националисты не понимают, почему "Киев мать городов русских", но еще до сих пор является столицей независимой Украины.

Некоторые представители политического и экспертного сообщества в Украине считают, что после ухода или отстранения Владимира Путина от власти Кремль начнет перезагрузку российско-украинских отношений. Сторонники позитивного разрешения конфликта верят, что после Путина Украина восстановит свою юрисдикцию над оккупированным Крымом, а также отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Затем при посредничестве Запада будут выработаны новые правила игры на постсоветском пространстве.

Однако существующая система власти в России и баланс среди элит дают все основания думать иначе. С перспективной точки зрения, после Путина власть в Кремле могут захватить представители армии и силовых структур, либо националисты. Любой из этих вариантов развития ситуации несет для Украины большие риски и угрозы. Как военные, так и националисты не понимают, почему Путин не дожимает Киев и не развивает свой военный успех после аннексии Крыма и захвата части Донбасса.

За последние 15 лет в России появилось целое поколение, которое воспитывалось в духе российского шовинизма и великодержавия. Москва, по его мнению, это "третий Рим", новый центр мировой силы, с которым все должны считаться, как когда-то считались с Советским Союзом. Поэтому новая российская геополитическая парадигма сама по себе исключала наличие политически и экономически независимых государств, которые возникли на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идет об Украине, появление которой на мировой карте многие в РФ до сих пор считают геополитическим "недоразумением". Даже в либеральных кругах.

Если говорить об украинском вопросе, то реактивность и непредсказуемость действий Владимира Путина объясняется во многом тем, что его уравновешивают представители крупного бизнеса, бюрократии, церкви, армии и силовых структур. Ведь, по большому счету, их всех объединяют деньги и власть. А "идейные националисты" очень возмущены и пока еще остаются за бортом этого корабля. Но не исключено, что под действием санкций и в связи со значительным уменьшением "кормовой и ресурсной базы" для всей системы власти Путина этот корабль начнется шататься. И в случае прихода к власти в Кремле националистического движения, Украина, как и все соседние страны, получит еще больше вызовов и проблем.

Если первый вал российской агрессии наша страна выдержала только за счет героизма армии, добровольцев, волонтеров и мобилизации активных слоев общества, то второй вал может быть еще более разрушительным. И готовиться нужно уже сейчас. Поэтому украинской власти нужно проводить реальные реформы, модернизировать страну и бороться с коррупцией.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы