RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Какой революции боится Кремль

Об угрозе стихийной смуты в России

Об угрозе стихийной смуты в России Всероссийские акции протеста дальнобойщиков могут стать "первыми ласточками" общенационального протеста Фото: uraldaily.ru

Что значит протест дальнобойщиков в России, грозит ли Владимиру Путину революция, и какого бунта боятся в Кремле, мнение Александра Сотника для "Апострофа".

О протесте дальнобойщиков и "отвлекающих маневрах" на российском ТВ

Отвлекающие факторы (в частности, рассказы о "бандеровцах" в Украине и войне в Сирии, "Апостроф") как работали, так и работают. Глава протестующих дальнобойщиков заявил, что они "не пятая колонна и не предатели, а просто отстаивают свои права". Так что ненависть к "укрофашистам" и "подпиндосникам" никуда не делась. Это попытка совместить отстаивание своих интересов и конформизм, холопская жажда "справедливости". Пока что этот "гудок" работает. Но вряд ли он будет эффективным длительное время: однажды те же дальнобойщики поймут, что все решения принимаются Путиным, который действует не в их интересах, а лишь в интересах собственного проворовавшегося алчного окружения. Ротенберг, которому приказано платить дань близкий друг Путина. И когда придет такое осознание требования из разряда "эгоистичных челобитных" перейдут в область политических.

О нынешних акциях и общероссийском протесте

Сегодня (акции перерастут в такой протест, "Апостроф") вряд ли. Но это первая ласточка. Недаром в Госдуме согласились не взимать с дальнобойщиков "дань Ротенбергу". Но это временная уступка. Сделав один шаг назад, Кремль непременно через какое-то время перейдет в наступление: выявит среди протестующих особо активных, сфабрикует против них дела, попытается запугать остальных, "чтобы неповадно было". Так уже случалось. Достаточно вспомнить протесты 2011-2012 гг. Кремль делал шаг назад, а потом несколько агрессивных "наскоков" вперед, оказывая жесткое давление на общество. Тогда у него это получилось.

Выше я объяснил, почему Кремль пошел на уступки. А "рейтинг Путина" как раз на месте. Заявление предводителя бастующих дальнобойщиков не противоречит основному "посылу" Кремля: этот протест не против "Путина, который не в курсе, и которого подставляют отдельные алчные бояре", протест как раз "за Путина, за то, чтобы он узнал о безобразиях и восстановил справедливость". Эта "разводка" примитивна, но она пока работает.

О том, каким может быть протест в России

Пока угрозы революции "снизу" для Путина нет. Связка "пропаганда рейтинг" работает весьма эффективно. Однако есть и оборотная сторона: "санкции обнищание угроза существованию". Как я уже не раз говорил, когда в казне не останется денег и начнутся массовые невыплаты зарплат, а увольнения примут угрожающие масштабы массовое недовольство нащупает политическую основу для протеста. Это будут не "хипстеры", которых можно будет запросто "упаковать по автозакам". Это будет критическая масса, настроенная весьма агрессивно и решительно. Она не станет фотографировать задержания, чтобы потом выложить фоточки в Facebook и взывать к судебной справедливости. Она не станет слушать Яшина, Касьянова или Навального. Это будет стихия смуты, которую так боится Кремль, и от гнева которой столь активно готовит для себя запасные аэродромы на Западе.

Но говорить об этом пока что рано. Хотя не будем забывать, что в конце 1916 года Ульянов говорил: "Мы-то, старики, не доживем до революции. Это дело молодых". То есть тогда "ничто не предвещало" революционных событий, хотя Россия увязла в войне. Сегодня Россия также воюет, и "ничто не предвещает революций". Но это может случиться в любой момент. Революция взрыв критической массы, а энтропия в обществе уже нарастает бешеными темпами.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы