RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Войну с немцами выиграл Путин: основы новой религии Кремля

"Георгиевская ленточка" – материальная скрепа и символ государственного культа 9 мая

"Георгиевская ленточка" – материальная скрепа и символ государственного культа 9 мая 9 мая в России превратили в религиозный ритуал, а георгиевская ленточка стала матерчатой скрепой, олицетворяющей "непобедимость РФ" и Путина Фото: EPA/UPG

В России праздник 9 мая превратился в религию. И как у многих религий, у него есть свой материальный символ. Для большинства россиян этот символ - "георгиевская ленточка", которая стала еще и "материальной скрепой", накрепко связывающей их с руководством страны, олицетворяя "непобедимость" главы Кремля Владимира Путина. Ради него вся эта религия и была придумана, считает российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Что касается Москвы, то это (повсеместное использование "георгиевских лент", - "Апостроф") продолжается не первый год. При этом в 2016 году, по моим наблюдениям, ленточек все же меньше, чем было в прошлом. Если смотреть по машинам, то с этими ленточками ездит коло 20% автомобилей. Так что мне кажется, что ажиотаж в этом году несколько меньше.

Это объясняется элементарно. Потому что "георгиевские ленточки" — абсолютно регулируемая вещь. Откуда они берутся? Ленточки бесплатно раздают в магазинах. Обычно это происходит в начале мая. Но ведь не сами же люди их изготавливают и хранят годами у себя? Будут раздавать — будут ленточки, не будут раздавать — их не будет.

"Георгиевские ленточки" — "матерчатые скрепы". Вы знаете, что война (с нацистской Германией, - "Апостроф") для России давно превратилась в асоциальную светскую религию. Собственно, не столько сама война, сколько 9 мая. На войне, как известно, по-всякому бывало. И поражения были, и тяжелые поражения, и жертвы... Но это как-то не особо афишируется. При этом 9 мая превратили в праздник, религиозный ритуал.

Я бы не сказал, что население России безумно серьезно ко всему этому относится, но как к ритуалу - да. "Георгиевская ленточка" — та самая знаменитая "материальная скрепа", которая соединяет людей с государством, с начальством. Ассоциативный ряд довольно странный, но у людей общее впечатление такое, что войну с немцами в общем-то выиграл Путин. Выиграл он в том плане, что выиграло государство. 9 мая — символ "непобедимости нашего государства". Ну а кто у нас нынче символ государства? Путин. Вот вам простейшая ассоциативная связь, ради которой вся эта религия и придумана.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы