RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​«Энергоатом» и Holtec подписали дополнительное соглашение по строительству ЦХОЯТ

Энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к контракту о строительстве в Украине централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех атомных электростанций Украины. Об этом сообщают в пресс-службе «Энергоатома».

Согласно сообщению, дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять «Энергоатом». В то время как поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также соответствующих технологий, которые будут использованы как на определенных энергоблоках АЭС, так и при перевозке отработавшего ядерного топлива с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище – осуществляет корпорация Holtec International.

Документ также предусматривает со стороны Holtec International разработку конструкций оборудования для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива, которые будут использоваться для хранения отработавшего ядерного топлива, и ввод в эксплуатацию разработанной ею технологии. Поставки оборудования по контракту должны быть выполнены до конца 2020 года, при этом ключевой этап разработки – с 2015 по 2017 год, в течение которого будет выполнено проектирование и строительство хранилища, произведены поставки и внедрение оборудования и технологии Holtec, введение хранилища в эксплуатацию.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения отработавшего топлива будет происходить в Украине.