RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Минрегион: Население исправно платит за жилищно-коммунальные услуги

Население исправно платит за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Наталья Хоцяновская в эфире «Украинского радио».

«За 11 месяцев 2014 года за потребленные жилищно-коммунальные услуги было начислено около 33 млрд грн. За эти услуги население рассчиталось на 94%, заплатив 31,6 млрд грн. Есть регионы, где уровень оплаты за потребленные услуги превышает 100%»,– цитирует начальника управления пресс-служба Минрегиона.

По ее словам, наибольший уровень расчетов населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги в Винницкой области – 103,6%. Превышает 101% уровень оплаты в Закарпатской и Львовской областях.

Что касается особенности расчетов в Донецкой и Луганской областях, то госпожа Хоцяновская напомнила, что в сентябре 2014 года Верховная рада приняла закон «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», которым введен мораторий на начисление пени за несвоевременное внесение платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, средства, взимаемые за период с 14 апреля до окончания антитеррористической операции, зачисляются в будущие платежи.

Вместе с тем, 13 января текущего года Верховная рада приняла закон «Об установлении дополнительных гарантий защиты прав граждан, проживающих на территориях проведения антитеррористической операции и ограничении ответственности предприятий – исполнителей / производителей жилищно-коммунальных услуг в случае несвоевременного осуществления платежей за потребленные энергетические ресурсы». Согласно этому закону, до 31 декабря 2015 года устанавливается мораторий на применение принудительной реализации жилья.