RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Горбачев призвал Путина поубавить власть‏

Власти России для выхода страны из политического и экономического кризиса должны возродить демократические институты и отказаться от излишней централизации власти.

Об этом говорится в докладе "Ценности перестройки в контексте современной России", подготовленном Горбачев-Фондом и Комитетом гражданских инициатив к 30-летию начала демократических реформ в СССР.

Также авторы документа считают, что России необходимо отказаться от конфронтации с Западом.

По их мнению, после проведения в стране в 1990-е годы реформ в глазах населения институты демократии были дискредитированы и сформировалась "однобокая и неконкурентоспособная сырьевая модель, сдерживающая развитие экономики". Также в России была выстроена "вертикаль власти" со сверхцентрализацией государственных ресурсов и управленческих полномочий". Политическая конкуренция в стране была "практически ликвидирована", а "все наиболее значимые СМИ перешли под государственный контроль".

"Наконец, Россия и Запад подошли к опасной грани противостояния, приблизив тем самым опасность новой "холодной войны" и эскалации международных конфликтов", — говорится в докладе.

В нем отмечается, что сохранение данных тенденций приведет к хроническому отставанию России.

"Новый этап глубоких демократических реформ неизбежен", — считают авторы документа.

Как сообщал "Апостроф", экс-президент СССР Михаил Горбачев предложил президентам США и России Бараку Обаме и Владимиру Путину встретиться для обсуждения путей выхода из конфликта на Донбассе.