RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Будущее России вложили в четыре сценария: три из них — катастрофические

В ближайшем будущем Запад не снимет санкции с России, которые были введены из-за аннексии Крыма, и поэтому страну ожидают четыре возможных сценария развития будущего.

Такое предположение высказал руководитель экономической программы фонда Карнеги Андрей Мовчан, передает издание The Question.

"Цена на нефть на рынке вырастает до $90-100 за баррель. Это маловероятное событие толкает экономику России вверх, и ситуация консервируется надолго, возможно, на 10-15 лет или больше", — рассказал о первом сценарии для России Мовчан.

Второй сценарий, по версии эксперта, предполагает, что цена на нефть не меняется или снижается. При таком развитии событий Россия за 4-5 лет, растеряв резервы и дойдя до грани стагфляционной катастрофы, меняет внешнюю политику и в поисках капитала разворачивается лицом к Западу.

"Объявляется "Перестройка-2". На фоне коренных политических уступок (возможно, даже связанных с частичным или полным отказом от ядерного оружия) Запад соглашается на снятие санкций при условии заключения всеобъемлющего договора с Украиной, включающего пункт "о территориях и границе". Россия возвращается к процессам начала 1990-х", — объясняет эксперт.

Третий вариант, по версии Мовчана, заключается в том, что при тех же условиях для нефти (не меняется или снижается) Россия разворачивается лицом к Китаю.

"Россия, за 4-5 лет растеряв резервы и дойдя до грани стагфляционной катастрофы, меняет внешнюю политику и в поисках капитала разворачивается лицом к Китаю, становясь фактически зависимым государством в обмен на масштабные капиталовложения и экономическую помощь. Китай берет на себя переговоры с Западом и Украиной, и достигает с ними взаимоприемлемых соглашений, санкции снимаются. Россия теряет самостоятельность в политике, в том числе — внутренней, хотя, возможно, внешний антураж независимого государства сохраняется", — изложил третий вариант Мовчан.

При четвертом варианте цена на нефть также не меняется или снижается, но Россия меняет внутреннюю политику, идя на "левый поворот".

"В стране вводятся запрет на экспорт капитала, национализируются остатки промышленности, торговля, транспорт, вводится контроль за ценами, распределение жилья и пр. Это позволяет в разы снизить потребление и удержать остатки валютных поступлений, и тем самым сбалансировать экономику, пожертвовав благосостоянием граждан и создав ситуацию всеобщего дефицита. Внешняя политика не меняется, санкции сохраняются", — предположил эксперт.

По его словам, любой из описанных сценариев имеет свои последствия, в том числе, возможно, катастрофические для российской государственности.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер Илья Яшин предположил, что политика президента России Владимира Путина может привести к тому, что в РФ прольется кровь, а эта страна развалится.

Больше читайте на "Апострофе": Российский оппозиционер Яшин о мечте Путина и трех вариантах будущего Крыма.