RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Саакашвили отреагировал на запрет на критику Яценюка: опубликовано видео

Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили не намерен соблюдать введенный правительством запрет государственным служащим на критику власти.

Об этом он заявил на Антикоррупционном форуме в Виннице 1 марта, передает "112".

"Сегодня Кабмин опубликовал, как вы знаете, "самое важное постановление". Сегодня вышло постановление Кабмина, которое реально направлено на одно — запретить нам ездить на форумы и общаться с вами. Называется "Кабмин требует от госслужащих воздержаться от публичной критики органов государственной власти и их должностных лиц", — заявил Саакашвили.

"Согласно постановлению, госслужащие должны соблюдать такие принципы: достойное поведение, лояльность, политическая нейтральность, добросовестность, служение государству, это должно предполагать позитивный имидж государства и воздержание от проявления публичной критики госорганов и должностных лиц. Я думаю, что за такие вещи в Украине уже один раз поменялась власть. Это было 2 года назад. И мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец", — отметил политик.

Саакашвили заявил, что намерен нарушать данное постановление. "Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать", — подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф", введенный Кабмином запрет связали с конфликтом, который существует между премьер-министром Украины Арсением Яценюком и Саакашвили.

Позже в Кабмине прокомментировали введенный правительством запрет.