RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Безвизовый режим с ЕС: У Порошенко отреагировали на решение по Грузии и Украине

Несмотря на то, что ЕС будет рассматривать вопрос предоставления Грузии визовой либерализации отдельно от Украины, страна достигла значительного прогресса в вопросе получения безвизового режима и еще может надеяться на скорейшее предоставление безвизового режима.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Только что Хельга Шмидт (политдиректор службы европейской дипломатии, - ред.) четко заявила, что Украина достигла значительного прогресса в вопросе получения безвизового режима, европейская сторона надеется на положительный результат. Также госпожа Шмид особо подчеркнула, что ЕС будет выполнять свои обязательства в вопросах безопасности. Минские соглашения должны быть выполнены всеми сторонами, санкции против РФ продолжаются. Вопрос Крыма остается на повестке дня", - пишет Геращенко.

"От себя добавлю, что правда в том, что было бы очень хорошо, чтобы ЕК подала законодательную инициативу по Украине и Грузии в одном пакете. Но есть две составляющие: референдум в Нидерландах, Нидерланды председательствуют в ЕС, и их позиция - законодательная инициатива по Украине после референдума. Нам надо сейчас очень серьезно поработать, использовать все возможности, чтобы активизировать кампанию "ДА" в Нидерландах. Второе: это работа Национального агентства по противодействию коррупции и возвращение электронной декларации. Это вопрос к ВР, и мы его урегулируем в марте", - добавила нардеп.

Решение ЕС по безвизовому режиму также прокомментировал нардеп из фракции БПП Владимир Арьев.

Как сообщал "Апостроф", решение ЕС по безвизовому режиму для Украины спровоцировало бурную критику в адрес президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка.