RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

«Укрзализныця» просит ГПУ расследовать изъятие оригиналов документов во время проверки

«Укрзализныця» обратилась в Генеральную прокуратуру (ГПУ) с просьбой отреагировать на факты незаконного изъятия оригиналов документов из помещения государственной администрации железнодорожного транспорта и превышение властных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

«Укрзализныця» информирует Генпрокуратуру, что после окончания выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ведомства работники Госфининспекции не только не вернули «Укрзализныце» оригиналы первичных документов, но и в сопровождении следователя ГПУ даже вывезли все документы, которые находились в комнате проверяющих на следующий день после окончания проверки – 30 октября текущего года»,– отметили в пресс-службе.

В «Укрзализныце» подчеркнули, что специалисты Госфининспекции имели право обрабатывать только копии документов об операциях и расчетах, а не оригиналы. «Изъятые документы, согласно законодательству, работники Госфининспекции обязаны вернуть соответствующему предприятию сразу же после окончания ревизии, ведь не существует соответствующего решения по выемку указанных документов»,– говорится в заявлении.

«Укрзализныця» просит Генеральную прокуратуру дать правовую оценку таким действиям, которые, с точки зрения ведомства, «противоречат европейским стандартам верховенства права в стране».