RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​«Нафтогаз» требует от «Газпрома» через Стокгольмский арбитраж $6,2 млрд

НАК «Нафтогаз Украины» 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы, сообщил «Газпром».

Согласно сообщению, в иске требуется признать, что права и обязанности «Нафтогаза» по транзитному контракту на 2009-2019 годы подлежат передаче компании «Укртрансгаз». Кроме того, определенные положения контракта предлагается признать недействительными и/или недействующими, вместо них следует принять положения в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Кроме того, «Нафтогаз» требует обязать «Газпром» выплатить НАК компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме $3,2 млрд, а также проценты на эту сумму. Транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

«Предварительная сумма требований составляет $6,2 млрд. 28 ноября "Газпром" предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря был сформирован состав арбитров»,сообщает российская компания.

По материалам ИА «Интерфакс»