RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В сети появилось видео встречи Саакашвили с представителем олигарха из РФ

В сети появилось видео встречи председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили с российским бизнесменом Дмитрием Мазепиным, владельцем российского холдинга "Уралхим" и миноритарием химкомбината "Тольяттиазот" (принадлежащем российскому олигарху Виктору Вексельбергу).

Оно опубликовано на Youtube.

Ранее СМИ писали, что Мазепин якобы собирается принять участие в приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ).

Эту информацию затем опровергли как пресс-служба “Уралхима”, так и сам Мазепин, заявив, что сведения о встрече не соответствуют действительности, и никаких переговоров о покупке ОПЗ не было.

Ранее сообщалось о том, что Саакашвили может намеренно тормозить приватизацию ОПЗ в интересах российского бизнеса.

Недавно Верховная Рада отклонила приватизационные законопроекты об условиях продажи стратегических предприятий.

Как передают Украинские новости, это произошло в том числе и на фоне мощной антирекламной кампании против ОПЗ, которая, как считает председатель Фонда госимущества Игорь Билоус, направлена на создание негативного имиджа предприятия и искажение реальной информации о его деятельности. Цель всей кампании — подорвать интерес западных инвесторов к приватизации завода.

По данным “Зеркала недели”, это не первый раз, когда приватизация ОПЗ останавливается в ходе политических игр. Издание приводит данные, говорящие о финансовом здоровье завода. В частности, ОПЗ досрочно погасил кредит в 5 млрд грн, а размер чистой прибыли за девять месяцев 2015 года составил 205 млн грн, при том, что за аналогичный период 2014 года предприятие понесло убытки в размере 243 млн грн. Все операции и платежи ОПЗ находятся под ежедневным контролем Госфининспекции, что обеспечивает финансовую прозрачность.

Коллектив ОПЗ даже обратился к президенту Украины, премьеру и генеральному прокурору, опровергая заявление прокурора Одесской области Сакварелидзе об убытках предприятия в размере 4 млрд грн от операций с гонконгской компанией Expotrade Global limited. На самом деле, как указывалось в обращении, убытков не могло быть, потому что этот контракт не выполнялся, и прокуратура могла легко проверить это по данным украинской таможни.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: