RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В ЕС намерены следить за делом о захвате в Украине завода Мари Бризард

Дипломаты стран ЕС намерены в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека продолжать следить за рассмотрением в украинских судах дела о захвате рейдерами спиртоводочного завода французской компании Мари Бризард Вайн энд Спиритс, несмотря на заявления о якобы давлении на суд со стороны украинских адвокатов.

Об этом заявил первый торговый секретарь посольства Европейского союза (ЕС) Джоселин Гиттон, передают "Украинские новости".

"Мы будем продолжать приходить на заседания, потому что это разрешено, а также и потому что, на наш взгляд, за правосудием нужно следить, чтобы оно восторжествовало, что является одним из принципов, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека, сторонами которой является Украина, и все страны-члены ЕС", — заявил он.

При этом дипломат отметил, что европейские дипломаты официально не поддерживают европейские компании в судебных делах, так как они являются нейтральными в подобных вопросах, однако они следят за тем, чтобы справедливость торжествовала, особенно в случаях, связанных с политической коррупцией на высоком уровне.

По данным СМИ, зарегистрированный парламентский помощник и консультант народного депутата Георгия Логвинского ("Народный фронт") Мария Швец, представляющая интересы компании "РАФИНАД-Медиа" в деле против Мари Бризард, добилась отвода коллегии судей в Высшем хозяйственном суде, заявив, что присутствие дипломатов Франции и ЕС, а также активное освещение этой темы в СМИ, является формой давления на суд. Мария Швец утверждала, что "судьи были под влиянием средств массовой информации и дипломатических представителей, привлекаемых Бельведер с целью создать давление на суд". Ее требования отвода судей были признаны "необоснованными". Тем не менее, двое судей коллегии, судья-докладчик г-жа Ткаченко и судья г-н Курдельчук, добровольно заявили о самоотводе, чтобы "предотвратить любые подозрения относительно беспристрастности и предубеждения суда". Рассмотрение дела было отложено, и ожидается назначение новых судей.

В то же время присутствовавший на девятом судебном заседании французский дипломат сказал: "Публичность — это душа справедливости, как сказал английский философ Джереми Бентам. Каждый адвокат должен помнить, что публичность правосудия является основным правилом демократии, как сказано в ст. 6.1 Европейской конвенции по правам человека". Он также добавил: "В целом, если в судебном деле кто-то не поддерживает внимание гражданского общества и/или дипломатических представителей, какой стоит сделать вывод? Естественно, мы будем продолжать уделять самое пристальное внимание этому делу, как делаем это и с другими судебными делами."

Ранее в СМИ появлялись публикации о том, что нардеп Логвинский открыто связан с рейдерским захватом завода стоимостью 65 млн грн, который принадлежит французской компании Мари Бризард Вайн энд Спиритс, ранее Бельведер СA. В частности, в статье KyivPost от 7 августа 2015 года: "Депутат от партии Яценюка обвиняется в отжатии спиртоводочного завода у французской компании".

"Кроме того, генеральный директор Мари Бризард г-н Жан-Ноэль Рейно написал письмо премьер-министру Арсению Яценюку о данном деле и назвала имя Логвинского, который состоит в политической партии премьера, а также, как это не парадоксально, представляет Украину в Европарламенте. В июле 2011 года Хозяйственный суд Киева начал процедуру банкротства дочернего предприятия Бельведер Украина, основываясь на заявлениях компании Рафинад-Медиа о неоплаченных "маркетинговых услугах". В ноябре того же года был проведен незаконный, по мнению французской стороны, аукцион и завод был продан компании под названием ООО "Авигаль" за 240,000 грн, что во много раз меньше его фактический стоимости (65 млн грн по данным владельцев). Также в компании утверждают, что в 2015 году г-н Логвинский предлагал украинским и зарубежным предприятиям возможность купить у него завод в Черкассах за 7-8 млн долларов, представляя себя в качестве владельца предприятия. Кроме того, его имя было в списке основателей ООО "Авигаль", как и его жены, Ганны Юдковской, судьи Европейского суда по правам человека. Сегодня г-н Стефан Логери, директор юридического департамента и корпоративный секретарь компании Мари Бризард Вайн энд Спиритс, сказал: "Мы ожидаем, что украинская система правосудия вынесет беспристрастное решение, которым восстановит то, что мы считаем незаконным лишением наших активов в Украине. Мы хотим добиться справедливости", — отмечается в публикации.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: