RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Продан: Украине не полностью подходят условия России для возобновления поставок газа

Украина положительно оценивает намерения России сократить размер первого транша оплаты газового долга с $2 до $1,45 млрд и объем поставки газа в зимний период – с 5 до 4 млрд кубометров, однако этого недостаточно для разрешения проблемы. Об этом в комментарии А' заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Да, мы можем согласиться – это были наши предложения. Но это лишь одна из позиций целого пакета, на которую Россия согласилась. Пока речь идет лишь о сумме. Но необходимо определить, как будет осуществляться дальнейшая оплата за газ»,– заявил господин Продан.

Украина настаивает, чтоб поставки газа шли не по предоплате, а оплачивались по факту поступления газа, согласно условиям действующего контракта. Россия на это пока не соглашается. «Если мы начинаем оплачивать частично платежи (за газ.– А'), то нам нужно вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой»,– отметил Юрий Продан.

Также по его словам, Россия не соглашается на то, чтобы протокол об условиях возобновления поставок газа в Украину был подписан на уровне хозяйствующих субъектов, то есть НАК и «Газпром», настаивая на том, чтобы документ был подписан на уровне министров энергетики.

«Мы считаем, что "Нафтогаз" и "Газпром" должны подписать протокол. Российская сторона пока не соглашается. Их позиция заключается в том, что подписанты – только министры и еврокомиссар»,– отметил господин Продан.

Напомним, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия согласилась для возобновления поставок газа, прекращенных в июне 2014 года, сократить размер первого транша оплаты долга с $2 до $1,454, а объем поставки газа в зимний период – с 5 до 4 млрд кубометров.

Подробнее читайте в материале А' «Газовый маневр России»