RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

​Евросоюз предложил России отказаться от экспортных пошлин на нефть

Власти Европейского союза обеспокоены тем, что действующая в России система пошлин, взимаемых с отправляемой на экспорт нефти, противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах

По данным агентства, на совещании одного из комитетов ВТО был поднят вопрос о том, что дифференцированные пошлины обеспечивают китайским и азиатским покупателям российской нефти преимущество перед европейскими. В частности, речь идет о поставках нефти в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона по нефтепроводу «Восточная Сибирь ‒ Тихий океан».

В связи с этим представители ЕС предлагают России отказаться от взимания экспортных пошлин, заменив их налогом на добычу. В будущем спор может быть передан на рассмотрение арбитражного органа ВТО.

В конце октября ЕС обжаловал в ВТО российские пошлины на европейскую продукцию. Власти ЕС заявили, что Россия нарушила свои обязательства в рамках ВТО при установлении импортных тарифов на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

По материалам РБК